О расстрелах в армии

О расстрелах в армии....

Сам я служил ещё при Союзе. Два года, вернее два года без трёх недель. Ушёл в нулевую отправку, при том, что задницу особо не рвал, уволился старшиной. В части где служил, старшин срочников было как пальцев на одной руке. Кстати о времени службы. После моего увольнения через месяц Союз распался.

Часть где мне довелось служить располагалась в Челябинской области, ВВ, охраняли г.Снежинск и оборонные предприятия расположенные в нем. Тогда он назывался Челябинск 40.

Часть считалась уставной, однако неуставняк все таки частично присутствовал. Неуставные взаимоотношения обуславливались в основном спецификой службы, этой же спецификой же и как ни странно и сдерживались.

Немного поясню. Служба в спецчастях Внутренних войск караульная. Заступали в караул через сутки. То есть сутки бойцы находятся в расположении части, а сутки на боевой службе в карауле. Боевая служба подразумевает ее несение с боевым оружием. Вот этот то момент и являлся сдерживающим. 

Расстреливались караулы тогда достаточно часто.

Расскажу свою историю. Дослуживал я тогда первый год, младший сержант, командир отделения. В карауле был разводящим . Я упоминал, что часть была уставной, поэтому если надо было кого то отлюбить, любили очень жестко, но по уставу. Сержантов нашего призыва в карауле было четверо. В учебке мы были в одном спецвзводе. Взвод наш готовили в горячие точки. В Карабах точнее. Так что держались мы друг за друга плотно. К тому же один из них был моим земляком, вместе с Фонтанки уходили... , один был из Ташкента и ещё один из Молдавии.

И вот решили нас, молодых сержантов отлюбить сержанты - дембеля. Загнуть они нас решили за то, что мы во время развода стояли не в первой шеренге, а в третьей. Там можно было стоять во время развода не по стойке смирно. Им это не понравилось, ну а мы не стали прогибаться. Сержанты были с Украины, земляки, одного призыва. Один из них был первым помощником начальника караула, остальные вторым и третьим помощниками. 

Первый помощник исполняет обязанности начальника в период его отсутствия, либо в период его отдыха. Вообщем этот старший сержант командовал караулом пока начальник отдыхал, либо когда был на проверке. И была маленькая хитрость. Караул живет по постовой ведомости, которую должен составлять начальник караула- офицер, как правило взводный. Но офицеры как правило не хотят парится, поэтому составляли постовые ведомости первые помощники. В этом то и состояла хитрость. В постовой ведомости полностью расписывается жизнь каждого караульного. Время его нахождения на посту, время его сна и отдыха, проверок и так далее. Составить постовую ведомость очень не просто. Достаточно сказать, что состав нашего караула был не один десяток человек. Место нахождения и время этого нахождения каждого солдата и сержанта отражено в постовой ведомости. Для того, что бы нагнуть любого находящегося в карауле нужно было составить ведомость так, что бы время службы было максимально , а время сна минимально. Офицеры никогда не лезли в эти дебри и этим пользовались первые помощники что бы отстирать неугодных. В нашем случае нам расписывались самые дальние посты , на которые водить бойцов, проверки постов, дежурства на пульте, ну ещё до кучи дежурство в тревожной группе. По результату, на сон нам оставалось вместо 8 часов сутки, 2-3 часа. И так в течении не недели - двух, а как в нашем случае около трёх месяцев. Ну и нельзя забывать ещё и того, что в части нам тоже спать не давали. Постоянные суточные наряды в роте и по столовой лишали нас даже надежды на сон подряд восемь часов. В части спали мы в лучшем случае часа по 4.

Часто знатоки говорят , что одной из самых изощренных пыток является пытка сном, вернее его отсутствием. Верю, охотно верю. Прошёл потому как эту пытку. Поговорку - спит на ходу испытали мы по полной. Спал стоя в строю, несколько раз засыпал на ходу, когда разводил бойцов на посты. Даже сны снились. Сны про то, что разводишь солдат на посты, во время когда их на самом деле разводишь на посты. Друганам тоже приходилось так же нелегко, сам видел как один спал на проходной стоя, вцепившись в ремень автомата, другой спал на стрельбище надевшись ремнём на столбик что бы не упасть...

Самое геморройное в этом, что ты не знаешь когда это кончиться.

В один прекрасный день мы заступили в караул, начальником пошёл взводный - лейтенант Цвет...ов. Говном и дураком был он редкостным. Рассказывали, что сержанта призыва который был до нас, он довёл до ампутации пальцев на руках. Тот разводил солдат на дальный сектор , был мороз за 30, а потом не дал он ему отогреться и послал на проверку. Пальцы на руках сержант отморозил, они почернели, рассказывали орал он страшно. Вообщем пальцы ампутировали , пацана комиссовали... такой он был этот Цвет...ов. Правда ли, было такое не знаю, но рассказали именно так. Тупости был этот Цвет...ов редкой, командовал и разговаривал утробным голосом. Тупость Цвет...ова компенсировалась его внешностью. Такой подвид опереточного красавца. Высокий, накачанный, голубоглазый и почему то вечно загорелый, в выбеленной авганке. Сам видел как девахи шеи ломали на проходной и спотыкались когда его видели. Жена была у него дочерью какой то военной шишки, что впрочем не спасло его от изгнания из дивизии Дзержинского. Шуганули его оттуда из за его непроходимой тупости.

В тот день сон мне поставили во вторую смену, то есть с 22 до 02 часов, но до этого надо было развести дальный сектор - 6 км. в оба конца и на проверку сползать, ещё столько же. Декабрь, мороз как всегда за 30. Менял меня мой земляк. Когда подошёл мой сон, земляк Серега не поднялся, спать ему не дали, уборка была. Вообщем отказался он вести сектор, сказал, что заболел. Летеха доложил коменданту , Серегу сняли с караула и отправили в часть. Доблестный Цвет....ов принял гениальное решение заменить Серегу мною, в мой сон. Получалось так, что в предстоящие сутки сон мне вообще не светил, да ещё к тому же вся нагрузка за двоих ложилась тоже на меня. А это развести 4 смены и сделать 4 проверки. Предстояло мне только прошагать за сутки порядка 50 километров по морозу. Не давали спать нам к этому дню около 3 месяцев, короче башню сорвало у меня. Я ответил ему, что отказываюсь , я не один в карауле. Сначала пытался летеха давить на меня по уставу- не вышло, я шёл в отказ. Ему надо было и меня снимать с караула, но если бы он меня снял, были бы разборки и тогда ему бы оооочень сильно досталось, тогда он решил по другому закрыть этот вопрос. Схватил он меня за рукав и затащил в туалет. В туалете он заявил мне, что если я не возьму Серегин сектор он отобьём мне яйца. Поверил я ему, мог он, все таки из дивизии Дзержинского скатился к нам он. Так и сказал - сейчас я тебе яйца отобью. Яйца в тот период времени, как в общем то и сейчас мне были дороги. Шансов перед офицером - спецом в рукопашной было у меня немного. Выхода не было, ну я ему и сказанул тогда - лейтенант я тебя пристрелю. Шуганулся он. Отстал. Сектор земляка я не взял.

Закрыли караул, приехали в роту, тут меня ротный к себе вызывает. Оказывается это чмо меня уже ему вломил, причём вломил как всегда криво.

Ротный задал мне вопрос - мне доложил лейтенант Цвет...ов, что ты грозился караул расстрелять - это правда? Я ему ответил, что такого не было и рассказал ему как было на самом деле. Поверил он мне, а не летехе.Посмеялся ротный и отправил меня без всяких последствий .

Как вывод в войсках просто так не расстреливают, загоняют людей в угол, когда деваться уже некуда.

На разводе нам доводили, солдата так же как нас задрочили.  Вообщем сержант, который его нагибал пришёл на проверку , боец передернул затвор и шмальнул. Сержант успел залечь, а вот солдат который был с ним- наповал. Сам боец застрелился, сержант остался жив, даже не задело...

Что касается летехи,  то он спалился, жена застукала его с бабой. Цвет....ова сослали на дальнюю лесную заставу. Через полгода я его видел. Разжирел он в лесу до безобразия. На его знаменитой выбеленной авганке были видны темные клинья. Ушитые штаны ему пришлось расшивать на бёдрах , они стали похожи на женские.

Армия много хорошего даёт, но и много дебилизма там. О том, что отслужил не жалею. Сына своего старшего заслал служить сам, с отсрочки его снял. Отправил тоже во Внутренние войска. Служба повлияла на него положительно. Изменился за год сильно. Правда служил он под моим контролем. Второго сына тоже планирую отправить ... лет через 12-13. Мал пока. Дочь отправлять не стану, бардак начнётся.