О работе в ресторане, или как проработать пять лет в сфере общепита. Часть 1.

Не знаю, была ли здесь тема общепита и работы в нём, мне хочется поделиться с вами своим опытом и в общем, подвести черту пяти ресторанным годам.

Хочу сразу предупредить, что у других официантов или барменов может быть другое мнение и другой опыт, может отличаться сленг и принципы, в зависимости от города и заведения.

Как вы уже догадались, я проработала в ресторанах официантом 5 лет, всего ресторанов было 4. Сейчас у нас с мужем свой небольшой бизнес так же в сфере общепита в Сочи и мы не стоим на месте. Темой для этого поста было выбрано разделение официантами гостей ресторана на группы. (Кстати, назвать гостей ресторана клиентами могут только люди, не имеющие отношения к общепиту, так как это вдалбливают каждому стажёру).

Ну-с, начнём!

Вы зашли в ресторан (или кафе, клуб, лаунж-бар, кальянную) и вас автоматически определили к какой либо группе.

- Если Вы девушка от 18-35 лет, поздравляю, вы "Креветка", если вас несколько подруг, то "Креветки", потому что вы скорее всего закажете Цезарь с креветками или другой популярный среди девушек салат, какие нибудь жареные креветки, возможно горячее блюдо из курицы, рыбы или индейки, овощи гриль, если будет алкоголь, то это либо коктейль, либо Ламбруско, или типа того. Обязательно надо сделать селфи, прямой эфир, сториз, чекин... Есть вероятность, что Креветки оставят чаевые (чаще, если сами связаны с общепитом). Креветки часто цепляют мужчин, бывает пытаются убежать, часто выходя покурить, якобы забыв оплатить счёт. Бывают и горем убитые, хлещут водку и танцуют одни посреди зала без музыки (было и такое). Обычно никто не хочет их обслуживать, так как головняка с ними больше, чем выручки и чаевых. Бывают и нормальные бабы, закажут стейк прожарки медиум и красного вина, а то и вискаря хорошего. Это респект, но сразу то и не разберёшь.

- Мужики за 40. Это отдельная категория, за которую обычно официанты готовы драться. Это всегда хорошая выручка, с чаевыми, как повезёт, обычно везёт. Заказывают бутылку алкоголя (и не одну), закуски, салаты, горячие блюда, всего в достатке. Не считают деньги (есть исключения *жмоты*). Если нажрутся, начинают "очень весело и в тему" шутить, барагозить, остаётся надежда на хоть кого-нибудь адекватного, кто рассчитается по счёту, а потом надо аккуратно выпроводить. Иногда доходит до ГБР (редко).

- Если Креветка пришла с парнем или мужчиной, то это уже "Парочка". В большинстве своём безобидные, не напрягают, сразу видно, первое свидание или же это женатые люди. Если парень хочет произвести впечатление на девушку, скорее всего чаевые составят не менее 10% от счёта (при хорошем обслуживании). Бывает, что кто-то из пары устраивает показуху, начинает унижать официанта, пытается показать, что официант это прислуга, тогда... все просто стараются избегать общения с ними.

- Две парочки или больше, это уже компания. Дают неплохую выручку официанту, бывает оставляют чаевые, иногда нет (когда точно рассчитываются по счёту "под расчёт"). Чаще всего спокойные, довольные и классные ребята. Бывает приходят с детьми. Точно знают чего хотят. Для них важна быстрота обслуживания и доброжелательное отношение к ребёнку, повышенное внимание к комфорту.

- Банкет - обычно заранее оплачен либо полностью, либо частично. С самого утра официант знает о банкете, а кому он достанется решает менеджер. Офик должен засервировать стол, вынести предзаказ, сделать всё красиво и празднично. Банкет - это кот в мешке. Никогда не знаешь кто придёт. Знаешь количество человек и примерное меню. Исходя из этого официант делает вывод о гостях (если менеджеру не известно заранее, бывает предупреждают). Банкет - на весь вечер, остальные столики официанта останутся без должного внимания, и соответственно на него возлагаются большие надежды. Хотя бы 1000р чаевых.

- Малолетки. Если вы выглядите младше 25, это вы. (Мы с мужем именно так и выглядим и нас всё время плохо обслуживают). Малолетки мало заказывают, экономят, чаще всего максимум 100р чаевых, но особо не напрягают, если только не с завышенным ЧСВ. Компания малолеток это кошмар. Чаще всего всем надо отдельный счёт ("мне колу посчитайте отдельно", "а у меня 215р по карте", "и мне по карте", "и мне"), что проблематично, когда у официанта запара, искать менеджера, делить счёт, вспоминать у кого что было, потом ещё и писать объяснительную за отмену пречека (у всех индивидуально). А у официанта ещё 5-10 столов и всем всё надо. Самые предприимчивые пытаются сразу выяснять о том, кому отдельный счёт и кто как будет рассчитываться.

Это основные категории, вы можете и не подойти в какую либо, но знайте - как только вы переступили порог ресторана, официант считает, что знает о вас всё, ну или почти всё, что ему нужно.


Если тема будет интересна, расскажу о том, доедают ли официанты за гостями, какая зарплата у официанта, может ли официант плюнуть в тарелку гостю, насколько бывают чисты у персонала руки и совесть и многое многое другое)).