О работе дальнобойщиков в Европе. Сколько можно заработать

Всем привет. Недавно начал общаться с одним парнем с пикабу и рассказывал ему о работе дальнобойщиком в Европе. Потом решил поискать какая инфа есть по этому вопросу на пикабу, и увидел что толком ничего нету. По этому решил написать пост. Вдруг кому пригодится, или будет интересно почитать. За ошибки строго не судите. Чукча не писатель, чукча водитель с разбитым телефоном, плохим русским и запятыми которые убегают.

Стать дальнобойщиком по европе довольно просто, поскольку не нужно долго учится. Зарплата по сравнению с Украинской и Белорусской на порядок выше 55-60 евро в день (1700-2000 в месяц). Именно по этому многие выбирают данную работу.

Работа по сравнению с другими профессиями не сложная. Водители работают по тахографу (устройство которое контролирует ваш режим работы и не разрешает работать слишком много). Чтобы узнать подробнее про режим работы прогуглите "Режим труда и отдыха дальнобойщиков Европа". Информации очень много. Просто в этом посте я хочу больше рассказать о зарплате.

Есть 3 вида зарплат:
1. Ставка. Ну здесь всё понятно 57-60 евро в день на шторе, самосвале, платформе.
60-65 евро реф. 90-110 автовоз.
2. Ставка (подстава) + от колеса. Это тот вариант по которому работаю я. У мена на шторе подстава 2434 злотых в месяц + 1 злота за 2 км. Примерно такие условия и на других фирмах. В месяц я проезжаю 10500 - 11500 тис. км. И в конце месяца получаю 2434 подставы + 5500 =7934 злотых ну или 1800 евро.
3. Ставка (подстава) + от фрагта. Этот тип зарплаты подразумевает получение подставы (примерно такая же как и в варианте 2 2300-2500) + процент от чистой выручки автомобиля в месяц. Проценты разные. В зависимости от ценности груза, расстояния и т. д.. Самый большой процент что я слышал это 18%. Но по итогу зарплата была ниже чем у меня. Примерно получалось 1500 евро в месяц. Но при этом варианте зарплаты часто дают премии если водитель экономит топливо. Самая большая премия о которой знаю была 700 евро. Как итог 1500 +700 =2200 евро месяц.
Также последний вариант зарплаты является самым спорным поскольку работодатели часто обманывают.

Сколько можно привезти домой? За свою последнюю каденцию (ровно 3 месяца) я привёз домой 4300 евро наличной и ещё 900 евро оставил на карточке.

Как и любая другая работа, эта имеет свои нюансы. Вообще информации очень много,так что с удовольствием отвечу на все ваши вопросы.