О пьяни на дорогах или общественное порицание

Больше 3 лет назад попал в феерическую ситуацию. Абсолютно спокойно вез знакомую домой после прогулки и чуть не поймал в борт мерседес. Думаю, мол, гражданин думает что зеркала придумали для того что б в них мадамы красились, ладно, бывает. Спустя пару километров, пройденных бок о бок понимаю, что человек за рулем в состоянии нестояния. От слова совсем. Звоню в 112, объясняю ситуацию, человек не адекватен, едет как бог на душу положит, уже чуть не совершил пару дтп, можно что-то сделать? Да, конечно, где находитесь, какая машина у гражданина, что именно творит человек? Коротко описал поведение на дороге(4 красных светофора, 2 встречки, кольцо против хода) и передал номер авто. Диспетчер все время оставалася на связи. Гражданин остановился у шавермечки, я проехал на 100м дальше, до кармана на дороге, стопнулся там, позвонил еще раз в 112, тут же переключили на оператора с который общался на предыдущем созвоне, обрисовал ситуацию, мол, машина заведенная там-то, человек в заведении таком-то, что делать? Ждите, был ответ. Через 3 минуты ко мне в карман поворочивает газелька ППС, я иду к ним, типа, ребят, вы по поводу вероятно пьяного водителя? Мне сразу же ответ, мол, да, за ним. А во что был одет, что сейчас происходит? Коротенько объяснил, как что было, сказал что про одежду не могу сказать, ибо не видно ничего с пузотерки было. Попросили сходить в заведение, срировать что происходит, и доложить обстановку, но аккуратно, что б не вызывать лишних подозрений. Сходил, купил чая всем в газельке, увидел что водятел кушает шаурму и пьет 3 бокал пивка, передал. Попоросили остаться, побыть свидетелем, что б точно не ушел от ответственности. Не вопрос, сказал я, но ждать будем долго. Через 30 минут тело выпало из шаурмечной, еле доползло до руля и село за него. Честно, был в шоке, ибо уже на тот момент когда я зашел в жральню - человек еле сидел на стуле, не то что б идти. И вот это тело садится за руль, стартует. Дорогу ему преграждает газель ппс, он через встречку ее объезжает. Я в этот момент думаю, мол, и это все? Как оказалось - нет. Через 2 секунды с 2 прилегающих улиц вылетают 3 патрульных шкоды, с мигалками, крякалками и прочей иллюминацией, берут этого... Э... Пусть будет водятлом, в коробочку, газелька прижимает его слева и его тормозят.

Вот, собственно, пруф.


Естественно, моя активная жизненная позиция не позволила просто так уехать, ибо были видео о его приключениях на дороге(напомню, 4 красный светофора и 2 встречки), остановился за экипажами, обрисовал ситуацию старшему, мол, я вызывал, готов дать показания, на пассажирке еще человек, который тоже готов свидетельствовать.
Товарищ сотрудник(не разбираюсь в званиях, к своему стыду) сразу оживился, пожал руку, выразил уважение за такую жизненую позицию. Спросил, есть ли видеоматериалы его приключений, и есть ил возможность их как-то передать? На что получил положительный ответ, флешку с видео(вот и отг адаптер пригодился) и те же видео на ватсап, с единственным условием не включать звук. Почему?) В слух говорил о том, что надо бы его подбить, что б делов не натворил(и я бампер починил по страховке, тссс). Скинул видео, тащ сотрудник его посмотрел, вышел из патрульки, посмеялся с моих комментов, сказал что все говорил правльно, хоть и матом. Попросил быть свидетелем при осведетельствовании. Я, конешн, согласился. Только попросил 20 минут отсрочки, опреатора видео отвезти до дома, а то и так опоздали на 2 часа. Получил разрешение, уехал.

На видео уже подлетел экипаж с алкотестером, его видно в зеркале заднего вида. Вернувшись меньше чем через 30 минут побыл свидетелем на осведетельствовании, цифры промилле не помню(было 3+ года назад), но сильно выше чем разрешенные 0.16, и через 20 минут был полностью свободен. Гражданин за рулем был крайне не доволен его остановкой, постоянно кому-то звонил, пытался дать трубку кому-либо из сотрудников что бы : "Ну поговорите, там вас просят, епта". Сотрудники, как профессионалы, всю эту... Весь этот цирк игнорировали. Молодцы. По итогу, как потом узнал, лишили этого "водятла" прав. И все, кому рассказывал эту историю говорили, мол, правльно. Нечего за рулем "под мухой" делать.

К чему все это?
1) Москвичи, со 99% вероятностью говорю, что по звонку выезжают сотрудники на перехват неадекватов.

2) Сообщить о неадекватном(пьяном, под наркотиками, опасно ведущем себя на дороге) водителе - единственное верное решение. Просто для понимания, я на тот момент общался преимущественно с людьми, у которых машины попадают под статью 12, часть 5.1. Заниежние, другие моторы, иная тормозная система и прочее. Короче те, кто прячут от сотрудников свои авто, что б не иметь проблем. И все эти люди в один голос говорили что я поступил правильно.

3) Синька - чмо.

Да, эта ситуация произошла давно, и на тот момент вызвала неподдельный вау-эффект для меня и пассажира, ибо думали что с заменой патрулей на камеры в Москве никто на такой звонок не отреагирует. Но, к радостному удивлению отреагировали, дак еще и не поддавались на провокации водятла, все было максимально профессионально. Именно с того момента стал в разы лояльнее относится к массовым проверкам на дорогах, остновках на "пьяных" дорогах в области и прочему. Люди, несмотря на всю жопу вокруг, продолжают работать,  и на совесть. Спасибо им за это.

Не садитесь пьяными за руль. Это настолько идиотизм, что ни в сказке не сказать, ни пером описать. Всегда есть такси. И не бойтесь сообщать о неадекватах на дороге, это просто и не занимает много времени. От первого звонка до момента как вся бюрократия была решена прошло полтора часа. Из них 30 минут тело сидело в шаурмечной и заправлялось пивом. И еще 20 минут мы вели его по дорогам общего пользования И да, идея остаться свидетелем была моя, а не сотрудников, они не хотели что б я терял свое время.

Ровных вам дорог, товарищи водители.

Upd. Нашел видео его злоключений на дороге, если интересно - выложу в комменты, но без звука, чутка стыдно за свои реплики.

Upd2. Собственно вот видео которые нашел.