О психологии и психологах (мысли вслух)

О психологии и психологах (мысли вслух) Психология, Ментальное здоровье, Психолог, Психотерапия, Мысли, Длиннопост

Недавно я начала работать в очень интересном для меня проекте, связанном со сферой психологии, чему я очень рада :)


Я чрезмерно рада была работать с командой в проекте, откуда я ушла, и периодически скучаю по нашим рабочим моментами и не рабочей болтовне. Мне всегда было трудно расставаться с хорошими и близкими мне людьми...


Периодически буду писать здесь свои мысли на тему психологии и делиться с вами, как мне кажется, важной информацией. В планах на ближайшие год - два получить повышение квалификации по направлению психологическое консультирование в сфере сексологии.


А теперь поверну рассказ к теме статьи =) Много где пишут о том, как психологу продавать свои услуги, о том как привлекать новых клиентов и тому подобное. Но часто забывают, что это требует дополнительных ресурсов от человека. Психологи повышают свой профессионализм в обучении и супервизии, работают с клиентами, ведут экспертную работу и много чего ещё. А еще есть домашние заботы, время семье и себе тоже хочется уделять!⠀


При этом психологические услуги не пирожки, их ценность большой процент людей ещё и не осознали. Это кушать человек будет всегда, а прийти к мысли, что тебе нужен психолог, признать может только смелый. И им хочется аплодировать стоя! Ну, прааавда.⠀


Даже к массажисту или врачу мы идем, когда ужасно болит и всего перекорёжило, а вместо психолога до сих пор некоторые сливают всё родственникам, друзьям или "попутчикам".⠀

Кстати, в стоматологии от рядом сидящей старушки я услышала всю ее историю жизни "на прокрутке". Слушательницей оказалась другая старушка - Божий одуванчик, та усиленно кивала и активно сопереживала автору рассказа. И вроде слил эмоции, и вроде полегчало, но ситуацию это не меняет. Жизнь нон-стоп продолжается в жертвенности, в не любви к себе, в одиночестве и тому подобных состояниях, в которых многие не живут свою жизнь, а "выживают". И очень сложно сделать первый шаг по направлению к себе, к своей жизни, к своему счастью.⠀


К чему это я всё повествую? К тому, что сейчас важна именно популяризация психологии и психологической помощи. Но вижу как не просто бывает самим специалистам и что, чаще всего, самым качественным источником появления новых клиентов для психолога остаётся "сарафанное радио" (сама так, кстати, нашла своего психолога).


Хорошо иметь инструмент, помогающим специалистам в работе, который даст им возможность заниматься своим делом, концентрируясь на главном. А у людей, испытывающих потребность в помощи в трудное время для них - возможность найти хорошего своего специалиста. Есть у меня мысли на этот счёт, но о них я расскажу немного позднее...


Если среди тех, кто читает сейчас эту статью, есть опыт поиска или обращения к психологу, то рада буду информации: как вы искали для себя специалиста? на что обращали внимание? где в итоге нашли? какой был первый опыт работы с психологом и как давно он был?