О провинциальной медицине

Так как на Пикабу стало больше постов про медицину, решил написать про то, как я недавно лежал в инфекционном отделении небольшой больницы на северо-востоке Татарстана. Надеюсь, вы поймете, что мы движемся в правильном направлении.

Сам я из Самары, и по работе мы с супругой находимся в маленьком городе с населением в 20 тыс. человек. В середине лета поехали отдыхать в лес, и на следующий день я почувствовал слабость. Ночью, поднялась температура до 39, вызвали скорую, которая достаточно быстро приехала. Фельдшер сделала жаропонижающий укол и посоветовала обратиться в поликлинику. Следует отметить, что полис мед. страхования у меня самарский, несмотря на это, на следующий день, в регистратуре мне сделали карточку и дали направление к терапевту. Свою очередь к терапевту я ждал около тридцати минут. Врач осмотрела меня и направила сдавать стандартные анализы. Эти анализы я сдал достаточно быстро, после результатов сдал еще раз анализы, потом бесплатно прошел УЗИ, кабинет инфекциониста...и в результате заподозрили мышиную лихорадку (ГЛПС). На все это ушло около двух дней.

Мне сказали ложиться в инфекц. отделение. И в этот же день я лег. Инфекционное отделение состоит из 10 боксов, и я оказался первым "постояльцем". Отмечу, что территория больницы достаточно ухоженная, там находится 2 основных корпуса, в которых был сделан достаточно хороший ремонт. Но само инфекц.отделение было с обшарпанным линолеумом в коридорах и облупившейся краске на стенах в боксах. Зато в боксе были новые линолеум, окна, двери и кровати (3шт).

В инфекц. отделении я пробыл 10 дней. В течение этого времени делали уколы, системы, давали таблетки и регулярно брали анализы, 2 раза пришлась переливать плазму. Чтобы определить ГЛПС, анализы отправили в Казань, результаты пришли через 2 дня, и лихорадка подтвердилась, к сожалению. Долго держать меня не стали, и так как анализы улучшились - спокойно выписали.

В заключение скажу, что от того уровня медицинских услуг, которые получил, я остался приятно впечатлен. Стоит учесть, что я заплатил ни копейки, и никто из медперсонала не просил "на лапу". Никто не отправлял меня в Самару лечиться, т.к. прописка у меня самарская. Конечно, редко попадались немного грубые представители медсестер, но, в основном, все были дружелюбные и терпеливые. Если учесть, сколько бы я заплатил за то же самое лечение в Европе или Америке, наша медицина мне кажется просто святой. Надеюсь, господа, что таким путем мы с вами сможем достичь светлого будущего! Всем крепкого здоровья!

P.S. Самочувствие хорошее, анализы в норме:)