О профилактике

Пока я думаю о том ,какие интересные случаи опубликовать в первую очередь,напишу немного о том, как не оказаться объектом таких постов
Существуют таки штуки как диспансеризация или проф.осмотр.
Общее для всех это общий анализ крови, биохимический анализ крови( глюкоза и холестерин,я бы добавил еще показатели,но не мне решать), общий анализ мочи, исследование кала на скрытую кровь,флюорография и экг, далее есть различия по полу

Мужчины:
•кровь на ПСА
•мужской смотровой кабинет( пальцевое исследование прямой кишки)

Женщины:
•маммография/узи молочных желез
•женский смотровой кабинет с осмотром шейки матки в зеркалах и взятием мазков на степень чистоты и онкоцитологию

Теперь к чуть менее нудному. Вся эта эпопея придумана для того, чтобы выявлять заболевания как можно раньше. Основной упор делается на выявление онкологических заболеваний и предрасположенности к сердечно- сосудистым заболеваниям. И очень часто это удается сделать

Пример: пациент А 65 лет. В рамках профосмотра прошел флюорографию. По результатам было затемнение левого легкого,похожее на пневмонию,при этом жалоб никаких не было. После курса антибиотиков рентген был без динамики. Решили для более ясной картины сделать КТ легких с контрастом и нашли очаговое образование. Исключив туберкулез отправили его на обследование в онкоцентр. Там ему уже поставили диагноз: перифиерический рак левого легкого 1 стадии. Это все происходило поздней осенью. Зимой его прооперировали и при каждой встрече он ко мне чуть ли не обниматься лезет

Пример 2. Пациент Т.
Бывший военнослужащий, 54 года. Около 5 лет в поликлинику не приходил вообще,чуть ли не матом посылал медсестер,когда они звали его сдать анализы
Зимой вызвали меня на дом по поводу высокого уровня глюкозы(24 на момент осмотра). Со скандалами и уговорами я его все таки госпитализировал с впервые выявленным сахарным диабетом. После выписки он снова пропал. И вот в конце июня его ко мне на прием чуть ли не на аркане приводит жена. Оказывается уже около года его беспокоят боли в животе,которые в последние несколько месяцев усилились. Делаем узи и находим метастазы везде,где только можно. В этот же день срочно делает кт и обнаруживаем опухоль толстого кишечника. Быстро отправляем его в онкоцентр. В середине июля уже перевожу его на трамадол,потомк что обычные обезболивающие уже не помогают. Три дня назад мне звонит его жена и в слезах говорит о том,что его увезли на скорой в больницу с сильными болями в животе и он находится в реанимации. Вчера он умер от инфаркта кишнчника и перитонита. Если бы он обратился хотя бы на полгода раньше,шансов было бы куда больше

Вывол лично от меня: онкологические заболевания очень сильно помолодели. Огромное количество пациентов моложе 50 лет. Не забывайте про профилактику. Мы это делаем не для своего удовольствия