О привычке все проверять.

О привычке все проверять. СМИ и пресса, Мышление, Фейк, Дональд Трамп, Длиннопост

Я вот поражаюсь иногда наглости СМИ. Нет, ну ладно, ну вам дали заказ - PR, черный PR, политическая заказуха, разжигание ненависти. Заплатили. Ну что ж вы так халтурите? Даже в советские времена было не столь неприятно читать статью с очередными обвинениями в сторону: "Маразматичных Вашингтонских Ястребов" и их "Мировых Подпевал". А сейчас - уровня мастерства вообще никакого. Дескать, народ схавает. И, ЧСХ, хавают! Жрут, как не в себя!


Журнашлисты пользуются задокументированной особенностью человеческого мозга - не вникать в прочитанное. Прочитал - запомнил общий смысл - повлиял на мнение. Ладно, это можно понять. Вот сидит человек в метро или на работе. Ему прокрастинировать надо, а не проверять источники навоза. Он новости пробежал взглядом и пошел. Даже если что-то ему показалось странным - забил - не до того. Но как быть с теми, кто пишет комментарии? Ведь человек оторвался от дел, зашел на страничку и оставил оттиск своего мнения. Нашел время чтобы ляпнуть. А вот, чтобы подумать...

О привычке все проверять. СМИ и пресса, Мышление, Фейк, Дональд Трамп, Длиннопост

Это я все к чему? В последнее время уже не первый раз (а за последние сутки целых два раза) сталкиваюсь с одним и тем же явлением - на сайт выкладывают новостные статьи с некоторым, весьма ангажированным, заявлением и ссылкой на какой-нибудь левый ресурс в российском секторе Интернетов.


К примеру:

1) http://pikabu.ru/story/khillari_klinton_nazvala_vladimira_pu...

2) http://pikabu.ru/story/tramp_nazval_kretinami_paralimpiyskik...

3) http://pikabu.ru/story/donald_tramp_invalidyi_ne_v_rossii_in...


Ну, что делает среднестатистический читатель, прочитав такую муру? Листает дальше, ясен красен. Но ведь находятся люди, которые останавливаются и комментируют. Так вот - Товарищи! Родные! Вы, если уж решили высказать свое мнение, первоисточник посмотрите! Тогда, кстати, вам сразу станет ясно - что такового у всех этих статей... НЕТ. В одном случае это просто высосанная из пальца новость, ссылающаяся на сайт BBC (где, естественно, ничего об этом не слышали), а во втором - ссылающаяся на Вашингтон Пост, на статью, где просто нет такого утверждения! Просто текст, имеющий отношения к конечной статье не больше, чем случайное сходство. Но! По-английски. Это меня особенно рассердило. Они чего, думают, что мы быдло неграмотное?

О привычке все проверять. СМИ и пресса, Мышление, Фейк, Дональд Трамп, Длиннопост

В общем и целом, я призываю всех просто подумать. Подумать и пересмотреть свое отношение к поеданию декалитров жидкого навоза, которым вас кормят СМИ. И неважно, на каком сайте вы прочитали новость - проверьте. Знаете, что такое "Честные СМИ"? Как верно заметил Генри Форд: "Честный газетчик продается один раз".


И еще одно. Раз уж вы думаете, так заодно подумайте и о том, кому выгодно складывать для нас образ доброго дядюшки Трампа и злой ведьмы Хиллари. И вообще какое отношение к этому имеют русские люди. Если надумайте - поделитесь мыслями.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот поражаюсь иногда наглости СМИ

Кхм, а причем тут СМИ? Если быть точным, то ты взял посты в которых приводится ссылка на второсортное гавное, а не на СМИ

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже второсортные черепахи остаются черепахами.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

наличие панциря - это не повод думать, что это черепаха

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно спорить с человеком, который за словом в карман не лезет. Однако дело тут не в панцире. В трех статьях, приведенных выше, ссылаются на три источника - rg.ru, kommersant.ru, и hollivizor.ru. Из них только последний не является СМИ. Два других попадают под это определение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку