О приправах. И о путаницах. Тимьян, чабрец, чабер

На этот раз путаница не глобальная, но все равно такие ошибки могут приводить к порче продуктов.


Тимьян (thymus vulgaris)

Синонимы: тимьян обыкновенный, тимьян душистый, фимьян, фимиам, фимиамник. Англ. thyme.

О приправах. И о путаницах. Тимьян, чабрец, чабер Еда, Приправы, Пряности, Кулинария, Справка, Справочник, Тимьян, Чабрец, Длиннопост

и


Чабрец (thymus serpyllum l.)

Синонимы: тимьян ползучий, богородская трава, лимонный душок, боровой перец, мухопал, мацержанка, жадобник. Англ. wild thyme.

О приправах. И о путаницах. Тимьян, чабрец, чабер Еда, Приправы, Пряности, Кулинария, Справка, Справочник, Тимьян, Чабрец, Длиннопост

- настолько близкие родичи, что их многие считают синонимами... Но есть одно но: чабрецом тимьян можно заменить практически всегда - чуть аромат другой, но применение то же. А наоборот - не всегда.


Оба отлично сочетаются с мясом. Но чабрец еще сочетается с сырами, его можно в больших количествах добавлять в рыбу, рыбные фарши. Фактически, его можно один к двум добавлять к муке, или сухарям в качестве панировки для рыбы при жарке.


===========================

Чабер (satureja hortensis l.)

Синонимы: чабер садовый, чабер летний, чебер, чобр, шебер. Англ. savory.

О приправах. И о путаницах. Тимьян, чабрец, чабер Еда, Приправы, Пряности, Кулинария, Справка, Справочник, Тимьян, Чабрец, Длиннопост

"Свежую зелень чабера используют в салаты, супы, при засолке огурцов, помидоров, сладкого перца, при солении и мариновании грибов. Сухой чабер вводят в супы (мясные, овощные, грибные и особенно в куриные, которым он придает исключительную пикантность). Вообще чабером сдабривают нежное мясо — телятину, курятину, индюшатину или же вводят его в соусы, подаваемые к указанным блюдам. Кроме того, чабер хорошо идет ко всем бобовым и яичным блюдам и к отварной капусте всех видов (цветная, кочанная, брюссельская, кольраби)." [В.В. Похлебкин]

Вот только если его добавить вместо чабреца, можно придать блюду неприятную горечь.


Есть еще


Чабер зимний (satureja montana L)

Синонимы: многолетний чабер, альпийский чабер, горный чабер. Англ. winter savory.

О приправах. И о путаницах. Тимьян, чабрец, чабер Еда, Приправы, Пряности, Кулинария, Справка, Справочник, Тимьян, Чабрец, Длиннопост

Применяется так же, как и летний, но сильно уступает в аромате и вкусовых качествах. Входит в состав пряностей к "бургундским омлетам".


Его иногда путают с кавказской горной разновидностью летнего чабера (местные названия: чачет, кякёт), но последний гораздо ароматнее.

====================


Так, с путаницами разобрались. Пора бы более кокретно пройтись по некоторым родам пряностей и трав. Начнем с луковичных...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, спасибо за пост! Может начнёшь выкладывать в кулинарное сообщество? А то так бы и не попался на тебя.

P.S. Подписался, буду ждать новые посты :)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за доверие. Уточните, какое сообщество вы имеете в виду? Я их тут 4 нашел.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, подскажи пожалуйста, я купила семена и называлаись они "Тимьян лимонный (Чабрец)" что я купила?:D и куда это можно добавлять?

Я пробовала чай с чабрецом, очень вкусно, для этого и купила эту пачку, а теперь думаю, а оно вообще то?)

На данный момент есть только первые всходы, так что не ясно по картинкам на что оно похоже...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это садовая форма обычного тимьяна. Его вкус и лимонный запах более яркие, чем у дикорастущих видов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кулинарная мастерская топчик)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку