О познаниях и прогрессе

Я работаю в вейп-баре и часто ко мне приходят люди "просто спросить".

Как правило вопросы однотипные - "А это вреднее сигарет?", "А Вы продаете несовершеннолетним?", "А взрываются ли они?" и так далее. Но вчера ко мне пришел человек напрочь сломавший мне мозг.

Началось все вполне спокойно - поменять намотку (для тех кто не шарит в этом - обслуживание электронной сигареты и смена расходников). Обратил внимание на то, что устройство далеко не новое и со встроенным аккумулятором. Соответственно, как у любого продавца появилась мысль - посоветовать новую, но по ходу разговора продолжая заниматься своей работой.


Диалог (Я - это я, П - покупатель):

Я - Почему выбрали в свое время устройство именно со встроенным аккумулятором?

П - Они надежнее.

Соответственно, не мог не поинтересоваться на чем основано его мнение.

Я - Чем же?

П - Тем, что в устройствах со встроенными аккумуляторами используются литий-ионные аккумуляторы, которые безопасны в использовании, не содержат химических элементов, и возможность взрыва аккумуляторов полностью. Поэтому, я выбрал именно это устройство. А сменные аккумуляторы все без исключения производятся никель-цинковые. Они содержат химию и взрываются.


По секрету скажу, что я в этой сфере 2 года, но ни разу с полки магазина не покупал никель-цинковые аккумуляторы, ибо их никогда за мой стаж парения не было на полках. Да и вообще никаких, кроме литий-ионных.


Я - (достаю из под полки коробку с новым сменным аккумулятором и показывая пальцем на надпись Li-ion проговариваю вслух) литий-ионные.

П - Это маркетинговый ход, чтобы люди покупая думали, что они и правда в безопасности.

Я - (достаю далеко не новый сменный, изрядно покоцанный, аккумулятор из своей сигареты и демонстрируя ту же надпись Li-ion) Этот аккум я купил около полутора лет назад. Как видите, все десять пальцев рук на месте.

П - (с покер-фэйсом) Ну надо же.


После чего он просто положил деньги на стойку и ушел. Может, мне показалось, но мои доводы его не впечатлили. Но, могу сказать, что он точно не купит плохие сменные аккумуляторы)