О пользе нашатыря

Почитал комменты поста https://pikabu.ru/story/nashatyir_5899957 и, выходит, что многие не знают об отличном свойстве нашатыря.
Моя тётя как-то на семейном торжестве поделилась способом (по профессии медсестра отделения реаниматологии): 10 капель нашатыря на стакан воды и дать выпить пьяному, хоть чайной ложкой заливай - поможет в чувство привести.
И знаете, это отлично работает!
В годы студенческой юности довелось сильно перебрать алкоголя с одногруппниками. Как я не отрубился - до сих пор для меня загадка: хоть и устойчив, но выпил очень много и целый день напролет. Время позднее, пора домой "собираться", а я не особо понимаю, в какую сторону дом. Но я увидел аптеку и в голове щёлкнуло: с трудом зашёл, попросил бутылку воды и флакон нашатыря, там же на пороге и намешал, особо не соблюдая пропорции, о чем пожалел, т.к. обжёг губы.
НО! В течении пяти минут я не только вспомнил где и почему нахожусь, но и то, куда и как мне нужно уехать. Координация, правда, особо не вернулась, но мыслительные процессы стали ясными.
В последующем этот "коктейль" неоднократно помогал выводить людей из невменоза и какое-то время я даже носил с собой на гулянки флакон нашатыря.
п.с.: Употребляйте умеренно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Спирт, есть спирт

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, нашатырь-раствор аммиака, жуткая жгучая отрава, убивающая слизистую в хлам. В чистом виде-смерть. Поэтому расчет идет в каплях этого раствора, на 250 г водички. У многих вызывает рвоту, пардон, что тоже облегчение своеобразное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Твою ж тёщу, охренеть...

1
Автор поста оценил этот комментарий

метиловый так-то тоже.. спирт..

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И изопропиловый, который ещё ядовитей. "А пахнеееет"(с)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

При приеме внутрь вызывает опьянение, сходное с алкогольным. Хотя токсичность изопропанола примерно в 3,5 раза выше, чем у этанола, его опьяняющее действие также выше, но уже в 10 раз. По этой причине смертельные отравления изопропанолом, в сравнении с отравлениями от этилового спирта, случаются реже, так как человек впадает в алкогольный транс гораздо раньше, чем сможет самостоятельно принять смертельную дозу изопропанола, если только не выпил единовременно от 500 мл.


(копипаста с Вики)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И? Метанол тоже пьётся как этанол, но только первый час)) Гугли отравления изопропилом, их меньше, чем метанолом, но дебилов хватает.

Автор поста оценил этот комментарий
Им, кстати, салфеточки дезинфицирующие пропитывают... Эт я так, к слову, а то встречал "экскриментаторов", интересовавшихся насчет "выжать-выпить" )))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я им платы протираю, на баночке череп нарисован)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала "патлы"))) удивилась очень, фига се лайфхак)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку