2760

Нашатырь

Я думал это мы, менты, циничные и жестокие. Я ошибался.

Оператор 102 передает сообщение: улица Карбышева,102 "груз".

На милицейском сленге нашего региона, это гражданин потерявший способность самостоятельно передвигаться, вследствие чрезмерного употребления напитков содержащих алкоголь.

Пупсик лежал, никого не трогал.

Пузырил флюнями. Похрапывал.

На стандартные мероприятия по реанимированию алконавта, только что вернувшегося с глубины 40 градусов - не реагировал.

Мероприятия: растирание ушей, давление на мочки ушей, область под ухом.

Поциент был жив, но на наши призывы вернуться к обществу - не реагировал.

Ок. Телефон. Скорая 103.

Приехала наша знаменитая 10-я бригада. По борьбе с психами.

Других не было.

Сходу вникнув, что к чему, фельдшер из своей ёмкости, в которой жил нашатырь, налил его на вату.

Вату, истекающую нашатырем, воткнул в левую ноздрю реципиента.

Меня немного передернуло. Уф.

Повтор действий. Тока правая ноздря.

Поциент  ОЖИЛ, ЗАДЫШАЛ, сука, полной грудью!

-Забирайте, - улыбнулся фершал, - он ВАШ пациент.

А вы говорите ваткой перед носом помахать нужно...

Дубликаты не найдены

+168
Надо было еще скипидаром мазнуть по известным местам и никому забирать бы не пришлось-сам добежит :)
раскрыть ветку 4
+64
Вспомнился анекдот на эту тему. Ехал мужик на телеге, запряженной лошадью, вез скипидар в бочках. Дорога дальняя, лошадь идет неторопливо, скучно мужику, только жопа лошадиная перед глазами маячит. И тут мужик подумал, а дайка я лошадке задницу скипидаром мазану, интересно, что будет. Ну и мазанул. Лошадь понеслась, так, что мужик чуть с телеги не упал. До дома в два счета доскакали, тут мужик думает, а что будет если я себе скипидаром гузло мазану, ну и тоже мазанул. Бежит он с лошадью на перегонки до дома, видит жена его ворота открыла, стоит смотрит обалдевавшими глазами как муж с лошадью бегут наперегонки - а мужик ей кричит "Заводи лошадь во двор, а я еще вокруг деревни кружок наверну".
раскрыть ветку 2
+12

Едет бедуин на верблюде через пустыню. Верблюд лениво так идёт, медленно. Бедуину уже надоело ехать, а дорога ещё дальняя. Вдруг видит он на горизонте СТО. Заходит туда, а там грузин-механик. Бедуин говорит:

— Друг, посмотри верблюда, что-то не идёт совсем.

Грузин отвечает:

— Вах, брат, нэ проблэма, завады на эстакаду!

Бедуин заводит верблюда на эстакаду. Грузин берёт огромную монтировку да как вмажет верблюду по яйцам! Верблюд ломанул как ошпаренный из СТО и унёсся вдаль.

— Что же ты наделал? — Заголосил бедуин. — Как же я его теперь догоню?

Грузин говорит:

— Вах, брат, нэ проблэма, захады на эстакаду!

раскрыть ветку 1
+1

"Звездочкой" нужно было помазать)

+107
Был случай, наркоман "отъезжал" и выглядел так, как будто вот-вот ласты склеит. Вызвали скорую. Врач оторвал здоровенный кусок ваты и хорошо пропитал его нашатырем. Потом не только нос, а вообще всё лицо закрыл этой ватой. Секунде на десятой нарк начал подавать признаки жизни и наводить резкость, а на пятнадцатой резко подорвался и куда-то убежал. Искать не стали, проблема решена.
раскрыть ветку 6
+46

Был свидетелем, как бухарика в чувство приводили. Санитар ему ватку с нашатырем под нос сунул, а тому похер. Он дальше спит, даже бровью не ведет. Видимо, такие слишком часто попадаются, что на "скорой" выработали новы меры, теперь ватку прямо в ноздри пихают)

+36

это называется "Нашатырная маска", да. с тех пор как запретили на скорой КОрдиамин - приходится выкручиваться таким образом

раскрыть ветку 4
+14
Кордиамин - святая вещь! Быстро приводит в чувства.
+4
А почему запретили? И давно?
раскрыть ветку 2
+58

Я однажды воспользовался способом, подсмотренным в докторе Хаусе, момент, где Форман ренимировал Хауса, когда тот перестал дышать от передоза или еще от чего - он взял и провернул его соски, так вот, у меня был один знакомый, который по пьяни так глубоко заснул, что вообще ни на что не реагировал, а вот этот вот проворот сосков его привел в такое бодрое состояние, что просто диву даешься, хотя это неприятно, да

раскрыть ветку 1
+18
Я знал, что смотреть сериалы - не бесполезное занятие!
+224

Фельдшер однажды таким макаром въебется)) алкоголь дыхание подавляет, а нашатырь может привести к рефлекторной остановке. Хотя У него мешок есть))

раскрыть ветку 37
+165

Невьебется. Нашатырь в дозе которую вдыхает тело вызывает раздражение зоны отвечающей за безопасность и не даёт вдохнуть дальше через нос, и тело резко оживает(собственно у нас частоприменимая практика к бомжам летом салфетку нашатырную пополам и в обе ноздри и тело само заползает в машину)

А даже если и попытается перестать дышать(что крайне маловероятно) воздуховод и амбушка такое тело раздышать быстро

раскрыть ветку 27
+13

Или заинтубировать в желудок, мазнуть шкуркой по лбу и отвезти с диагнозом "ЧМТ, кома"

раскрыть ветку 5
+83
Могу доказать на опыте. Но подпишешь сначала предсмертную записку что сам сделал, а то боюсь посадят.

Остановку дыхания такая доза не вызовет. А вот шоковый спазм с закрытием дыхательного канала - на раз! И ничего ты туда уже не просунешь, только дырочку ковырять.

В большинстве случаев можно надеяться, что отпустит так же быстро, и жертва обделается не очень лёгким испугом. Но насколько быстро инициируется сознательная реакция торможения у пьяного мозга - гарантий не даст никто.

Факт в том, что достаточно дозы в тысячи раз меньшей. У человека просто таки прекрасные рецепторы на аммиак. Потому, если это 0.03-0.1% раствор, а лучше соль аммония, его можно совать в нос. Но если это классика 10% - можно потом и не успокоить, даже если перенесёт нормально. Жертва реально посчитает что убить хотели, состояние аффекта гарантированно, а степень опьянения не всегда достаточна чтобы обезвредить, особенно если туша помоложе.

Вот представьте себе, туша внезапно трезвеет, и намеревается вас грохнуть. Как потом запишут в протоколе, окажется что у него занятия боевыми искусствами, и нож в кармане.

Я несколько раз с этим сталкивался, а я даже не врач скорой и не мент. И всякий раз только предусмотрительность спасала от неблагоприятной развязки.

раскрыть ветку 18
-7

А легко ли лицо на амбушку натянуть, а?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0

Ну в крайнем случае другого алкаша найдёт

0

Амбу?

раскрыть ветку 5
+25

Не, другой. Большой и черный.

раскрыть ветку 4
-14
Фельдшер однажды таким макаром въебется))
Неправильно ты это слово пишешь, не по ихнему, надо: фершал.

У них там своя орфограбия и гопонетика.

раскрыть ветку 1
+6

Фершал по-украински фельдшер. Пришло в украинский из урумского. Ты б хотя бы погуглил, прежде чем выебываться.

ещё комментарии
+8
Как то откачивал чувака в клубе, бригада скорой так же делала. Я держал паренька, а девочка ему вату со стекающим нашатырём в ноздрю засунула. Я запах чувствовал и ахреневал, а чувачёк просто так "ммммммм, отэбииитесь" (извиняюсь за мат)
+25
Мне так по сути жизнь спасли по щенности возраста. Атоп замерз в алкашном обмороке. Хреновуха, матьие. Пьется как компот, а градусы никто не отменял. Вскочил как не пил, прыг в бомбилу и до дому. Даже не поблагодарил, говнюк малолетний. Пользуясь случаем - спасибо вам, менты и скоряки!
раскрыть ветку 3
+29

Служим народу

+4

хреновуха и правда заходит как компот, хоть кувшинами пей ее

-4

ну ничего б не потерял генофонд.

+16

Гражданин полицейский, не надо иллюзий...фельдшер может и засунуть ватку, а вам-только помахать можно.

раскрыть ветку 4
+5

И что? Каждому свое? Или каждый должен спасать другого?

раскрыть ветку 3
+22

Это к тому, чтоб следующего бомжа так оживить не пытался. Ну, мало ли, время сэкономить захочешь. Фельдшер, если что, откачает, у него и машина под рукой, а вот у тебя (да и у других не медиков) так не выйдет

раскрыть ветку 2
+12
Посему я не удивлена?Однажды, на соревнованиях по карате, моя дочка ( лет восемь ей было)пропустила удар, не уберегла носик. Кровь хлынула ручьями. Так доХтор, специально обученный, видимо, в обе ноздри ей вату м нашатырем напихал. Пока отошли от шока, пока я сообразила, что здесь что то не так... Вобщем ожоги слизистой лечили недели две.
раскрыть ветку 1
+10

А я просто в обморок упала на практике. Стационар был, медсёстры быстро подскочили. Одна из них мне ватку с нашатырём под нос сунула и некоторое время просто держала. Как итог - ожёг слизистой и полная потеря обоняния на 2 недели. Ожёг неприятен, но с ним я быстро смирилась, а вот с потерей обоняния нет - всё равно что ослепла (просто мне повезло с нюхом, сейчас парфюмер в косметологии).

+5

Так можно и ожог получить дыхательных путей же.

раскрыть ветку 5
+5
И не только ожог, а ещё и коллапс. Реанимация в этом случае бесполезна, только дырку делать и трубку ставить.
раскрыть ветку 4
+4

не будет там коллапса. а вот стимуляция дыхательного центра - будет

раскрыть ветку 3
+7
Хоть раз мент адекватный
+4
Жила я в юности в маленьком районном городке , в таком где все друг друга знают, если не лично то через знакомых.Единственным развлечением тогда было вечером в субботу на дискотеку в дк сходить.Этот случай был до введения комендатского часа для несовешеннолетних, в конце 90 х. После дискотеки идем домой, видим знакомый парень суетится возле другого парня лежащего на земле. Подходим, выясняется что чел перебрал с алкоголем,звучит просьба- помогите поднять , домой его отвести. Ну мы естественно давай помогать. А он вообще не реагирует ни на что. Вспоминаю этого чела, и то что у него есть какие то проблемы со здоровьем. Принимаем решение вызвать скорую, потому что у него на этот момент какие то не понятные судороги начинаются. Взрослых естественно никого нет рядом, телефонов сотовых тогда и в помине не было. Мы бегали стучались в дома просили позвонить в скорую. Ну в итоге скорая приехала его забрали, сказали у него сильное отравление и если б скорую не вызвали он бы умер. В больнице он лежал потом неделю точно наверное. Так вот к чему я это , этот гад потом на моей младшей сестре женился, ребенка ей сделал и гулять начал, а работать ни фига не хотел. Они развелись когда малому было 8 месяцев. Когда разводились я так и сказала ему, что лучше б мы мимо тогда прошли...
+3

нашатырь фигня против 2 мл кордиамина в каждую ноздрю

раскрыть ветку 8
+9

кордиамин запрещен к применению на скорой. в стандартах укладки его больше нет

раскрыть ветку 5
+5

Но... Укладка без аналептиков - это геноцид.

+3

Как? Почему запрещён? Норм же аналептик. В аптеках продаётся по 150 р, так что он не сильно дорогой.

раскрыть ветку 3
0
Сам хоть раз пробовал?
раскрыть ветку 1
0

А кто не пробовал? Нет, ты скажи!

+1

Я с недавних пор так не делаю. У меня одно тело умудрилось эту ватку вдохнуть носом, еле обратно вытащил. Я представляю как он на завтра охренел

+1
Как-то на проводах в армию друга к 4 часам утра поняла, что скоро не смогу до военкомата будущего защитника родины проводить - ватка с нашатырем в носу быстро привела в боевую готовность. Запахи неделю меня обходили стороной... совсем - ожег слизистой, он такой
+1

аж передёрнуло, сцуко!

+1
Знаю такой способ быстрого отрезвления пьяного тела - несколько капель нашатыря на стакан воды и дать "пациенту" выпить
раскрыть ветку 1
+1

работает - проверено на себе. Тока скорее всего заблевано будет все

0

Мораль ментам что бы не ждать скорую носите с собой нашатырь!

0

Ещё одно применение нашатыря. Если у вас есть нарком в передозе, а налоксону с апморфином не имеется, возьмите шприц и флакон с нашатырным спиртом. Наберите полкуба  и введите подкожно. Выход из дыхательной недостаточности и наркотического опьянения моментальный. Данный метод предложен доктором Дианой Вежиной из Петербурга. Опробован даже был в нескольких институтах, даже механизмы действия нашли, но не рекомендовали. Бо есть один побочный отрицательный эффект: на месте инъекции развивается асептический некроз с формированием рубца. Однако, если ситуация критическая... Хуже точно не будет. Главное дозу в 0,5 мл не привышать.

0

А почему "это теперь Ваш пациент"? У нас, в Харькове, скорая отвозит в вытрезвитель.

0

@RobinBaskin а какой город? У нас в городе тоже 10-я бригада - псих

0

согласно новым правилам, нашатырь запрещено подносить к лицу пострадавшего - может вызвать ожог глаз

0

Мужику нирвану обломали )))

0
Помню после нокаута минут пять дышал этим нашатырем как воздухом. Врач даже не знал что делать. Только ватки менял одну за другой.
0

Ого!!! У нас на предприятии на учениях по ГО парЫ аммиачка под трусы попали, так у них ТАМ к вечеру настолько вызвало раздражение, что за медпомощью обращались! )))

А в носу же слизистые, как и ТАМ у девчат...

раскрыть ветку 4
+8

ожог точно обеспечен, я как то пузырек с нашатырем зубами открывал(молодой был, ума не было) так мне только капля попала на внутреннюю часть губы, волдырь налился через пол часа.

раскрыть ветку 3
+4

Я баночку как-то понюхал из под 25% аммиака(не знал, что там было) ощущение будто кувалдой в лицо ебнули.

раскрыть ветку 2
-1
Во-первых, дебилоиды, действительно нужно ваткой под нос. А такая доза может на раз вызвать коллапс дыхания, и хер вы его реанимируете в полевых условиях.

Во-вторых, в мусоровозе в аптечке должен быть этот самый нашатырь. Или лапки отсохнут применить?

И главное - а какие были причины проводить реанимационные мероприятия? Угентение дыхания? Нет, не диагностировали. А что тогда? Ну нажралось тело, ну не может самостоятельно передвигаться, тоже мне невидаль. Есть огромная разница в дозе между отключением мозга в спячку и невозможностью контролировать дыхание. И в последнем случае, кстати, нашатырь совсем не эффективен, эффективен кислород.
раскрыть ветку 1
0
А потом тебя за вскрытию аптечку вздрючат .
-1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
И там это было?
-2
Может деньги настолько на нуле, что теперь нашатырь разводят
-2
Я думал это мы, менты, циничные и жестокие

Да что тут, собственно, думать.

раскрыть ветку 1
-4
Сфоткай типа меня бьют
-8

Вот что за сволочи людей от работы отрывают на это говно? Ведь видели наверняка на что наряд дёргали..

раскрыть ветку 23
+14

А когда он на улице окочурится, тогда в разы больше людей потребуется. Да и вообще, даже пьющий человек все еще человек и беспокоится об его здоровье не является плохим качеством, как и вообще сострадание к окружающим :)

раскрыть ветку 22
+18

Молодец. Всякое бывает. Напоили, перепил, не ел до этого, плохо себя чувствовал. Все нуждаются в помощи. Помощь разная бывает. Кому-то и п..ды надо дать в помощь, а кому то и дефибрилляцию сделать. Жизнь.

+2
Летом на улице он только выспится. А зимой Скорая товарищу может оказать точно такую же помощь, как и вы - растолкать. Нет больше специальных заведений для господ, исследующих глубины алкогольного сна.
раскрыть ветку 5
+1

Ну и ладно, заработают.

И то на один раз. У нас бывало бухаря несколько раз за ночь привозили.

Проснется, с криками убежит, потом лежит неподалеку.

Ну и нафиг он такой кому нужен

-1

Когда к вам будет долго летом ехать скорая знайте, что бомжи на улице это вызов 2 важности, а задыхается, плохо с сердцем и другие жизнеугрожающие состояния это 3 важность

раскрыть ветку 13
-10
ну ты же мусор, че ж ты забыл прием бутылку в жопу до самых кишек ?
-11

вы менты продажные и трусливые, а не циничные и жестокие

раскрыть ветку 7
+3

Такие тоже бывают...

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: