О пользе бесперспективных мест или о том, как я нашла свою первую военную награду

Поднятие такой значимой и редкой находки, каким являются награды военных лет, однозначно приносит море положительных эмоций и требует всестороннего освещения!

О пользе бесперспективных мест или о том, как я нашла свою первую военную награду Находка, Активный отдых, Хобби, Металлоискатель, Кладоискательство, Длиннопост, Награда, Орден, Великая Отечественная война

Как известно всем, кто давно со мной, свои вылазки с металлодетектором (сейчас у меня Апекс от Гаррет) и лопатой я, как правило, совершаю неподалеку от дома и не надолго, ибо вечные домашние дела и хлопоты не дают как следует оторваться от действительности и по настоящему погрузится в мир приключений!

Есть у меня рядом с домом несколько локаций, которые я навещаю с МД (металлодетектором) и лопатой, когда времени совсем в обрез, а покопать ой как хочется! Все такие близлежащие поля, ранее приносившие находки по весне мной уже в том году были исследованы и некоторые даже не раз, осталось лишь одно небольшое сильно замусоренное поле, и даже не поле в широком смысле этого слова, а большой луг, находящийся на самом краю города, где собачники регулярно выгуливают своих питомцев.

Ещё на моей памяти его пахали (лет 11-12 назад) и ранее это была вотчина нашего опытно-экспериментального хозяйства. Это место, как и прочие в окрестностях, не раз было исследовано мною ранее с металлодетектором на предмет находок, но ничего, кроме конины и ходячки на нем я не поднимала (даже советов вечных обитателей городских окраин там не было), поэтому давно занесла в разряд бесперспективных!

Поскольку времени в этот памятный день у меня было совсем в обрез, решила прогуляться в это местечко, ибо давно там не была, трава там была ещё не высока, а собачники могли за это время натерять хоть немного ништяков. К тому же часть поля недавно из за прокладки подземных коммуникаций знатно перекопали, на что я тоже возлагала надежды.

О пользе бесперспективных мест или о том, как я нашла свою первую военную награду Находка, Активный отдых, Хобби, Металлоискатель, Кладоискательство, Длиннопост, Награда, Орден, Великая Отечественная война

Каково же было мое удивление, когда первым звонким сигналом, совсем недалеко от Луговой окраины у меня выскочила деньга 1753 года, причём в весьма неплохом сохране! Это для меня было полной неожиданностью, так как казалось что со свои старым Деусом я проутюжила поле вдоль и поперёк! А ведь деньга монета не маленькая (размером примерно как современные 5 рублей)!

Тщательно, но безрезультатно прочесав все в радиусе нескольких десятков метров, перешла на другую окраину поля по пути наткнувшись на привет от туристов халяв прямо по середине лужайки (в шоке от такого их поведения, когда оставляют со своих посиделок пакеты мусора (правда уже собранного) на месте пикников, как будто кто то должен прийти и за ними убрать весь срач!). Лавируя между уже весьма подросщим борщевиком (одна часть поля густо заросла им) и в свете солнечных лучей представляющим немалую опасность для кожи, зацепила странный не слишком яркий сигнал.

Если бы шла куда то дальше, то, наверное, не обратила бы на него никакого внимания и прошла мимо, но так как в последнее время беру все мало мальски цветные сигналы (даже с намеком на них) решила его выкопать. Уже после нескольких копков сигнал раскрылся и вы выкопанном виде звенел на ВДИ на 80 с плюсом.

Сначала я в земле даже не поняла какую красоту я нашла, показалось сперва что передо мной какая то непонятная железячка! И только слегка оттерев от земли увидела всю красоту находки! Сказать что я была зверски Рада ничего не сказать! Военный знак отличия был мало того, что очень нечистым, так он был ещё и в приличном для бывшего сельскохозяйственного поля сохране! Единственное, что огорчало, что был утрачен штырек для крепления и гайка винт. Практически сразу родилась мысль, что я его буду реставрировать, чтоб вернуть первоначальный вид.

О пользе бесперспективных мест или о том, как я нашла свою первую военную награду Находка, Активный отдых, Хобби, Металлоискатель, Кладоискательство, Длиннопост, Награда, Орден, Великая Отечественная война

В тот непродолжительный (удалось покопать чуть более 2 часов), но такой удачный выход мне ещё попались 20 копеек 1943 года, две конники близнецы в чудном сохране, пуговица орлянка и здоровая картечь.

Поскольку проутюжить все поле в тот раз в виду ограниченности времени выхода у меня не было возможности, я вернулась на него через несколько дней и снова не осталась без находок!

Царизма больше у меня не было, как и военных знаков отличия, зато был свежепотерянный брелок зажигалка в виде пистолета с чернением из за которого я сначала подумала на серебро (но нет увы и ах!), 2 копейки 1926 (лучше бы 1925), немного реформы, загадочный медный набалдашник с буквой М, увесистый и в сохране, 2 накладки на конскую упряжь, разгибая которые я их и сломала, и с полдюжины современной ходячки плюс разнообразный шмурдяк.

Поле является весьма замусоленным, осталось за кадром сколько с него я вынесла до ближайшей помойки обломков алюминиевой проволоки, пенициллином, а самое главное ярлычков от пивных банок, крышек от пенного и водочных бескозырок. Несомненно такое вдумчивое отношение к каждому маломальскому сигналу, отсутствие лени в выкапывании шмурдяка и мусора сделали свое дело.

О пользе бесперспективных мест или о том, как я нашла свою первую военную награду Находка, Активный отдых, Хобби, Металлоискатель, Кладоискательство, Длиннопост, Награда, Орден, Великая Отечественная война

Вернусь ли я на это место ещё раз?

Несомненно, через год или два, когда земля достаточно отдохнет, а гуляющие собачники успеют натерять достаточно приятных находок.

В своей следующей статье я расскажу вам историю самого наградного знака Отличному шоферу, а я раскланиваюсь и убегаю на поиски новых историй и приключений!

Всегда ваша Морозова!

Источник публикации:
https://dzen.ru/a/ZJVbUniJPAXZN4bH?share_to=link

Рожденные в СССР

2.1K постов3.8K подписчиков

Добавить пост