О поиске работы...

В детстве, когда меня спрашивали «кем ты хочешь стать?», я отвечал разную чушь, так как в ближайшее время работать я не собирался. Хотя меня привлекала возможность взрослых покупать себе разного рода ништяки. А о чем тогда мог мечтать мальчишка родом из 80-х? О хорошем раскладном ноже, новом велосипеде, новом футбольном мяче, пистолете, клюшке из углепластика, собственном портативном магнитофоне а заодно и о кассетном плеере. Совсем круто: о личном ПК, видеомагнитофоне и цветном телевизоре с пультом. Но отсутствие всего этого не делало мою жизнь мрачной, даже наоборот, время пролетало мимо словно скоростной поезд. Учится я не любил, и использовал любую попытку прогула как само-собой разумеющееся. Жизнь то одна, чего её тратить на учебу когда вокруг столько всего интересного? Верите, не знал куда поступать после школы. Все произошло случайно, друг сказал — а давай поступим в Н-ный вуз? Я ответил — давай!


Сменив более десятка мест работ, где каждая из них отличалась от предыдущей, могу сказать что поиск очередной работы превратился в определенный навык, схожий с чем-то с рыбной ловлей. Ты по сути ничего не делаешь, но при этом вечно занят поиском, так что претензий к тебе на первых порах от родных и близких просто нет. А если ты ещё и умудрился прожить около года совсем без работы, перебиваясь случайными заработками — можно сказать что просветление тебе гарантированно.


Главное это правильно расставить ловушки для работодателей, вести себя спокойно, не суетится по мелочам и включать голову когда это необходимо. Сейчас в сети такое огромное количество информации, что пройти мимо неё может только ленивый. Это именно они кричат на пикабу о том как меня «наеб...и». Некоторые из них не только теряют время на собеседованиях, но ещё и готовы работать по несколько месяцев на испытательных сроках, не чураясь никакой грязной работы. Кто в этом виноват? Только соискатель, так как подобные работодатели всегда найдут себе несколько лохов для прокорма.


Что делать когда ты потерял работу? Не паниковать и расслабится! Относитесь к своему положению как к заслуженному отпуску. Между прочим пару раз я уходил с работы ради такого отпуска а заодно и смены обстановки. Вас никто не приковывает к рабочему месту, и любые страхи связанные с потерей своего места или дохода, только ваши собственные.


Работы много, очень много при условии что ваша голова варит как нужно. Главное не открывать работодателю полностью весь список ваших достоинств. Только в рамках вашего договора — работа/оплата. В противном случае вам добавят бесплатных «обязанностей» от себя. Совесть на новой работе ваш главный враг, а профессионализм ваш друг. Главное — поменьше болтайте о себе, а лучше выберите парочку своих увлечений во главу темперамента. Пусть о вас думают как о велосипедисте, книголюбе, или по прочим увлечениям. Это здорово сокращает нездоровый интерес к вам вне рабочее время. В противном случае вас будут доставать звонками.


Не старайтесь услужить коллегам, всегда соблюдайте дистанцию, особенно с начальством. Но если что-то делаете, держите слово. Резюме стоит подготовить таким образом, чтобы в нём было как можно меньше информации о ваших достижениях. Достаточно списка обязанностей и краткой характеристики каждого из мест работы в прошлом. Умный кадровик или руководитель, уже поймет что вы умеете, а главное что вы можете уметь в будущем. Если нет, много раз подумайте стоит ли такая работа?


Кроме того не стоит надеется на то что новый начальник заметит в вас много реальных достоинств. Как показывает практика, люди замечают в других только те качества, которыми обладают сами. Если ваш директор бывший вор, он в любом будет видеть в первую очередь вора и т. д.


Обновляйте свое резюме на сайте поиска работы 3 раза в день, это не так сложно. Первое обновление утром, когда проснетесь, второе после обеда, и третье часов в 5 вечера. Считайте что таким образом вы меняете наживку на крючках в надежде на жирный улов. Но не следует тут же срываться в путь от первого звонка со стороны работодателя. Даже договорившись о встрече, дайте себе время на поиск соответствующей информации. Если о работодателе много негативных отзывов, то вывод тут вполне очевиден. Сразу уточняйте вопросы по уровню заработной платы, обязанностям и т. д. Если вам не отвечают прямо, а приглашают обсудить все на месте, посылайте куда подальше. Нормальному работодателю скрывать нечего. Наоборот, некоторые просят узнать о них побольше на собственных сайтах.


Помните главное — от размера оклада зависит то в какой степени из вас будут выжимать все соки. Также не стоит забывать о месторасположении вашего рабочего места. Если офис находится в 2-х часах езды от дома (по пробкам и без), то не думайте что в будущем это время сократится. Когда эйфория пройдет, вас задолбает не сколько сама работа, сколько путь проделываемый до неё. А ведь это 4 часа вашей жизни потраченные впустую. Мы думаем что нам платят только за то время которое мы работаем? Однако мы тратим свое время на дорогу туда и обратно, а также на подготовку к работе, завтрак, душ, одежду и т. д. Работодателю плевать как мы добираемся и сколько времени тратим, но если вам тоже плевать, то вы не уважаете себя и вас уважать не за что.


Очень важно сразу поставить все точки над «И». Прогнетесь раз, молча перенесете незаслуженные оскорбления и позже все это станет нормой. Если вы бездарь тогда другое дело, будете терпеть все и вообще станете мальчиком для битья. Но если вы человек с головой, делом доказывайте ваш профессионализм и обучаемость, а характером отсутствие желание руководства с вами связываться. Субординация это одно, человеческие отношения это другое. Если вы лох, то будете оставаться им независимо от размера своего оклада, и иметь вас будет любой вышестоящий. Был реальный случай, месяц на новой работе. Мой начальник - женщина чуть старше меня. Кто-то накосячил, свалили на меня что это я не доглядел. Она начала орать в трубку, сыпать проклятиями. Долго не думая послал её на х..й, и не просто а сопроводив послание жесткой тирадой. Думаю, ну все, завтра пишу заявление по уходу. Перезванивает через 20 минут, говорит погорячилась. Я в свою очередь принес свои извинения и оба, как говорят Японцы - сохранили свои лица. Потом многие удивлялись как я с ней вообще могу работать, но на меня она больше не кричала никогда.


Если ваш новый начальник ценит подхалимство, наушничество и прочую дрянь человеческого характера, задумайтесь — а нужна ли вам такая работа? Опыт подсказывает — кто ищет, тот всегда найдет. Вопрос лишь в том кто и что именно ищет, и что он готов ради этого делать. Мне повезло, я работал в разных сферах, и не всегда непривлекательная на первый взгляд работа, приносит маленький доход в отличии от офисной. Любой поиск работы дело добровольное, и результат напрямую зависит от вашего решения. Поступая грамотно, не будет необходимости ныть на каждом углу что жизнь не удалась. Не всем улыбнулась удача иметь хороших «знакомых» и «блатных» родственников. Но чем быстрее это понимаешь, тем легче вести поиск. Никогда не читайте разного рода мотивационных книг от знаменитых «проходимцев». Не забивайте голову «иллюзиями». Только практика и терпение, позволит отделить стоящее предложение от фейка. И последнее — карьерный рост это призрачная морковка, с помощью которой работодатель вьет из вас веревки. Ещё в МакДональдсе придумали лозунг - Психологическое поощрение, дешевле денежных премий. Отсюда все эти - лучшие работники месяца и прочий бред. Окружающим вас людям насрать - лучший вы или худший. Мотивация может быть только одна — размер оплаты за проделанную работу. А если эта работа на износ, подумайте хорошо, что вам дороже, деньги или собственные нервы и здоровье?


Иногда нужно просто повзрослеть, даже несмотря что ваш биологический возраст перевалил за 3 десяток. Если вы как мальчик все ещё бегаете по собеседованиям, ожидая удачи с небес, то кто кого наказывает? Ну и наконец самое главное — нет ничего постоянного. И это в первую очередь касается работы. В нашей стране это особенно актуально. Директор может банально запить или что-то с ним случится. Фирме тут же наступит конец, хотя формально процесс её смерти будет растянут на много месяцев. Мне приходилось уходить по многим причинам, и далеко не все из них были по моему желанию. Просто будьте готовы к любым переменам, так проще сориентироваться в текущей ситуации.

Насчет знакомств — ни разу не устраивался по знакомству, хотя не раз устраивал знакомых на нужные места. Не верю в это и не хочу верить. Все попытки что возникали оканчивались крахом, так как вы никому не нужны и все находится только в ваших руках. Поэтому сразу схватите свою надежду руками и придушите как можно быстрее. Так легче искать работу.


С уважением,

мистер вихлюн