О поиске квартиры. В ответ на пост "Где были мои глаза?"

Если у вас в планах или мечтах своя квартира — этот пост для вас. История про грамотный подход к этому вопросу. Очень длинная скатерть, разобью на пару частей.

Пишу в ответ на пост Где были мои глаза? .  В комментариях я коротко поделился личным позитивным опытом, на что люди попросили запилить пост. Обещал — надо постараться выполнить. Длиннопост для желающих приобрести жилье, который, я надеюсь, натолкнет на ряд мыслей, что в потенциале сэкономит и время, и денег, и нервов.


Как-то в 2017 году приболел я, лежал в больничке. В связи с этим появилось время проанализировать текущую жизнь, сопоставить текущий образ жизни с желаниями. В какой-то момент я дошел до того, что посчитал, сколько денег ушло на аренду жилья за 10 лет жизни в столице(бывшая союзная республика). Сумма вышла достаточная, чтобы даже при весьма неблагоприятных условиях кредитования за 10 лет мы на двоих (все эти годы живем с сестрой) закрыли бы минимум половину цены двушки в новострое, если бы выплачивали ипотеку или кредит такой же ежемесячной суммой, что и аренду. Как раз к тому времени период в жизни и обстоятельства плавно подвели к тому, что можно бы пробовать, все шансы на успешный исход дела.


Решено, пора было действовать. Обсудил в кругу семьи, получил поддержку и обещание помочь чем смогут (да, помогали, это были не просто слова).


Сразу отвечу на вопрос, почему не задумывался об этом раньше: не было возможности, всё еще продолжалась учеба, да и жили на квартире друга, который ввиду исключительно бережного отношения сдавал по демократичной цене, заезжал за денежкой раз в полгода (и даже в квартиру не заходил, если на кофе не приглашали), ремонты бытовой техники/электрики/смесителей — напополам. Всем бы таких арендодателей!!


Вторым этапом надо было подсчитать финансовые возможности и риски. Понять, что поднакопил, и сколько могу без существенного риска взять из других источников, будь то долг или кредит. В итоге финальная цифра была плюс-минус обозначена.


Следующим этапом был анализ хотелок и рынка. Вторичку точно не хотелось, так как это либо уже старые дома ( а у нас землетрясения на 3+ балла чаще чем я хлеб покупаю, пару раз в месяц 5+, у нас под боком активная сейсмическая зона), либо всё печально с соседями, либо планировка жуть, либо проблемы с горячей водой и отоплением, либо коммуникации старше меня, и нуждаются в замене. Чаще всё это вместе взятое. Купить квартиру и вложить еще ~ 30% в ремонт, а потом зальют соседи сверху из-за прогнившей канализации — классика. Итак, определился — новострой, не выше 5 этажей, с автономным газовым отоплением, с возможностью свободной планировки, лифт не обязательно, желательно с парковкой, дом обязательно котельцовый и с утеплением, так как котелец дает отличную тепло и шумо изоляцию. С районами так же определились — супермаркеты, садики, школы, лесопарковая зона в радиусе 1-1,5 км, наличие нескольких путей выезда из района.


Начал мониторить рынок, в каких районах кто, как и что строит, какие планировки, и всё в этом духе. То было лето 2017, у нас в тени до 36 градусов было. Очистные не справлялись, полгорода дышало нечистотами. Это было очень кстати, так как выезжая на встречи с риэлторами и представителями застройщиков на стройки сразу понимал, что потенциально ждет в будущем. К тому же, когда выезжаешь на еще строящиеся дома, задаешь вопросы — картинка в голове складывается. Видно, кто на чем экономит. А если вежливо поздороваться и подкинуть сигаретку-другую мужикам на стройке, они с удовольствием расскажут, жили бы они в этом доме, или застройщик даже на воздухе экономит. Сам не курю, но эта фишка очень пригодилась.

Был обычный жаркий день, ехал на такси на очередную стройку. Разговорился с водителем такси, который жил рядом с тем местом, куда я направлялся. Представитель армянской диаспоры. Спокойный, респектабельный дядька, который спокойно таксует на своей недешевой машине. Как раз мимо их домов проезжали. Точнее хором, а не домов. На вопрос, почему строились именно тут, он ответил, что это пожалуй единственное место в городе, где своя вода из пригородной скважины и никогда не доходят запахи из города. А рядом лес и речка, что питает озеро в центре города. Хммм, пазл начал складываться. И на районе этажки растут как грибы, вариантов масса.

О поиске квартиры. В ответ на пост "Где были мои глаза?" Длиннопост, Новостройка, Квартира, Жилье, Новое жильё, Личный опыт

Легенда карты: Синим цветом разметил речку, оранжевым - основные дороги и объездные. Основная застройка этажками происходит у дороги, слева от русла речки.

Конец первой части.