О поисках работы и печальных вакансиях

Простите - пост несколько длинный


Некогда ковыряясь по нашему городскому форуму, я увидела тему про "плохих работников".  Там в красках и не стесняясь в выражениях, работодатели описывали, что им достался очередной горе-работник, который все только портит. "Ну обленились совсем. Ничего делать не хотят, лодыри эдакие! Зря плачу им чтоль?"

Чуть позже там появился робкий пост, мол, Юль Витальевна, а ничего, что вы меня допоздна задерживаете? 

Так та же ЮльВит его заклевала по полной программе, мол, мы все остались на рабочем месте после положенного времени. Все ради нашей фирмы делаем А ты особенный чтоль - раз собрался домой?

Робкий форумчанин возразил: что он имеет права отказаться от сверхурочной работы и пойти домой, так как рабочее время закончилось. Тем более, что за лишние рабочие часы ему никто платить не будет,  а дома ребенок больной и жена в истерике.

Тут же началось еще более усиленное обвинение человека в некомпетентности и лени.

Уф... сколько негатива же было!


Так же, я где-то тут же на Пикабу, мельком увидела пост про завышенные требования работодателей и весьма им вдохновилась

И решила написать о своих, неудачных попытках устроиться на работу. 

Нет, я не хочу сказать, что все работодатель плохие. Ни в коем случае. Просто хочется рассказать про единичных индивидуумов, из-за которых порой опускаются руки



Все началось с того, что мне пришлось уволиться с предыдущего места работы из-за копеечной зарплаты. Обиднее всего было то, что директором предприятия была старая мамина знакомая, взявшая меня в "крутую солидную фирму" по блату.

При бешеном ритме в, котором я вертелась - мне платили на 30% меньше положенного. Директриса решила, что раз мы "родные люди", то я прощу ей низкую зарплату.

Да я на эти копейки даже поесть не могу купить себе! Все на квартиру уходит. 

Нет уж, спасибо. До свидания.


И вот в моих руках газета с вакансиями, и открытая вкладка "работа" на форуме. И знаете что? Я в шоке... 

Да начнем же описание самых интересных, на мой взгляд, вакансий и последующих разговорах с работодателями


- "Предприятию требуется торговый представитель со знанием английского разговорного языка. Можно без опыта работы, всему обучим"

Ну что ж... давайте позвоним. На том конце провода милая дама сообщает, что английский нужен для общения с потенциальными клиентами откуда-то из США. Так странно - это была какая-то махонькая фирмочка, торгующая сварочным оборудованием, про которую у нас никто и не слышал...

Задачей являлся, конечно же, поиск этих самых клиентов и разговор с ними по телефону. Ищи по гуглу любые предприятия в США или где-то в Европе, впаривай невидимое оборудование и заключай с ними контракты.

Повторюсь - это неизвестная фирмочка, которая недавно открылась, которая даже не сама делает оборудование (перекупает в разных местах). 

Директору пришла в голову светлая мысль, что он может быстрее раскрутиться, если будет продавать не только в нашем городе (его даже  продажи по России не устроили - слишком мелко. О, давайте продадим той же Германии, у которой это оборудование  и купили!)

Итак... Работаем с 8 до 18. Ставка 10-13 тыс. рублей. Остальное, ты же умная девочка, заработаешь на продажах.


- "Рекламному агенству "Им***" требуется дизайнер"с опытом работы от 12 лет"

При таком объявлении у меня упала челюсть и закатилась куда-то под диван.

Драсьте... и где  ж  такой опыт взять-то? Где мне отработать 12 годиков за пару дней, чтобы попасть к вам на собеседование? Мне срочно нужен Доктор Кто со своей Тардис!

Нет, ну может люди "очепятались" или пошутили? Может не 12, а 1-2 года?

Попытка, не пытка... Звоню. Оказывается, у них  уволился мужчина-дизайнер, проработавший у них ровно 12 лет (как раз с момента открытия этого самого агенства). Фирма-то старая, уже известная. Туда новичков не пускают. Нужны только профи. И кадровик не придумала ничего лучше кроме как, искать точно такого же дизайнера... с таким же стажем...

А чтоб вы понимали трындец всей ситуации - у нас городок маленький, в котором "хоть каких-нибудь" дизайнеров порой днем с огнем не сыщешь.



-Еще одно крутое предприятие в нашем городе - ювелирный завод. И они тоже искали дизайнера.

"Требуется 3d-дизайнер с опытом работы от 3 лет. Обязательные требования: уверенное владение программами 3ds Max, Maya и прочее..."

Среди списка оказалась некая программа под названием "R". Звоню, объясняю: так и так. Все знаю, все могу. Единственное что - опыта  в этой сфере нет - только теоретические знания, а про эту программу "R" хоть и слышала,но никогда в ней не работала (все по-честноку). Сказали, что не подхожу. Программу надо знать!

И черт с ним,с опытом работы. Однако, выяснилось, что они этой программой "R" не пользуются вообще.  В вакансию они ее вписали ... эээ....для солидности? Для того, чтобы найти супер-пупер всемогущего дизайнера, которому понадобятся только его знания фотошопа и немножечко "макса"? 

Им бы подошел простенький фрилансер без уголовных дел в своем прошлом и прошлом родственников (так положено - ювелирка же ж). К чему такие мороки?

В общем,они уже год ищут. Сказать по правде, зарплату они сулят весьма высокую


-"Требуется дизайнер, умеющий общаться с людьми. Можно без ОП"

Туда от безысходности и отправилась моя сокурсница. Спустя месяц она вылетела оттуда пулей. С ее слов я поняла, что на тебе висят обязанности нескольких отделов сразу. Фирма занимается производством каких-то конфет,шоколадок и прочего. А в ее обязанности входило рисовать обертки этих самых сладостей. После чего  она должна найти самую недорогую типографию, выбить из них максимальную скидку и на свои денежки поехать в другой конец города с отрисованным материалом. Под конец забирает готовые распечатанные этикетки, и возится со счетами из той самой типографии. Другой рукой - она рисует что-то новое....

И это все - при наличии на предприятии немалого количества бухгалтеров, торговых представителей и курьеров... Какого черта она должна была заниматься еще и их делами? У нее свои обязанности, как художника! Сами же сказали - сиди и рисуй. 

Директор объяснил все тем, что это же все связано с дизайном. Это все - одна стезя. Типография связана с дизайном, и чеки оттуда, и подсчет стоимости распечаток - тоже обязанности дизайнера. Разве нет?  



- "Требуется курьер на своей машине. Бензин - оплачиваем".

Туда отправился один мой знакомый. Выяснилось, что зарплата там невысокая, но из-за простоты работы можно и согласиться. Ну что там? Тебе закинули товар и ты отправился кататься по дорогам до пункта доставки. 

Интересное выяснилось потом. Помимо курьера, он еще работал и грузчиком, и торговым представителем (впаривал товар), и личным водителем зам.директора. Проработав так около полугода, он резонно заметил, что с такими адскими обязанностями, у него слишком низкая ставка. Могли бы уже вписать ему помимо курьера, например, пол-ставки грузчика. Зарплата повыше, да и вообще - это честнее и правильнее будет. И сколько ему еще придется катать зам.директора в свое личное свободное время? На что знакомого послали куда подальше с заявлением, что найдутся люди лучше и благороднее него.



-"В связи с разширением СТО - требуются сотрудники: такой-то, сякой-то, кривой-то и колорист."

Я даже обрадовалась. Некогда мне довелось работать колористом (подбирать краску, чтобы покрасить машину). Мне эта работа нравилась очень сильно. Чувствуешь себя этаким химиком, создающим сверх-серьезное вещество. Да и платили мне тогда весьма неплохо. 

Колористам вообще платят много из-за их постоянной работы с вредными веществами и бесконечной пылью. Но меня вредные вещества не останавливают. 

Звоню, вся такая счастливая. И выясняются несколько печальные условия работы. 

Во-первых: рабочий день длится с 9 утра до 8 вечера (а это 11 часов с вредной краской пылью от шпатлевки в одном помещении). Выходной день - только воскресенье. По праздникам - тоже работаем. Всякие Рождество, 8-е марта, Дни рождения - не являются поводом для выходного. Зарплата - 12.000. 

И знаете... у меня возникло смутное ощущение, что на меня хотели надеть кандалы и отправить строить пирамиды за корочку хлеба. 

Нет, вы только представьте. Вы возвращаетесь в 9 вечера домой, никакущий. На себя и свои дела у вас остается от силы пару часов... Помыться, приготовить ужин, поесть (а лучше "Доширака" - время экономишь), может быть посидишь немного за ноутом. И все - спать. А все потому, что с утра опять надо рано вставать! Ах да... твои друзья в субботу собрались на пикничок, а ты тут "токсикоманишь" за копеечки... 

Начальник, а где мой респиратор? А то тут злые слоники мне на голову падают уже. (они, оказывается, даже респираторы с формой не приобретали еще, и не знаю когда смогут купить)



Вот такие дела порой случаются.  Что самое обидное, что это не редкость. В каждом городе есть такое. Каждый сталкивался со странными работодателями....


Сейчас я работаю чисто на себя. Фриланс, разовые заказы от магазинов штор и т.д.


Ну и в завершение этого поста хочу сказать, что я желаю всем найти свою работу, на которую вы будете ходить с удовольствием,  с добрым и справедливым начальством.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий

это не странные работодатели, это офигевшие работодатели.
за всю мою недолгую трудовую жизнь большая часть работодателей была офигевшая.

1 место. зп белая - минималка, остальное в конверте. в субботу работа до обеда, в воскресенье в ночь, отсыпной понедельник, во вторник уже на работу. когда устраивалась на работу было выяснено, что командировок нет (для меня это важный момент). в итоге сплошное нарушение трудового законодательства (помимо теневой зп): отпуск 2 недели в году, льготный отпуск не дают, но зато выгоняют насильно в безоплатный отпуск, ночные смены и выходные дни оплачиваются как и дневные будни. а потом начались командировки, в которые не имели право без согласия отправлять. тут и нашла коса на камень, когда уже терпение лопнуло и я стала требовать хотя бы этого соблюдения закона. в результате, лишили "черной зп", пришлось уволиться. морочили голову, что не могут сейчас уволить, а смогут через две недели (это связано с двойной бухгалтерией, они не знали, что я это знаю), после сканадалов и тыкания носом в кодекс, таки уволили. потом было требование выдать справку о том, что льготный отпуск не предоставляли, и только после угрозы обратиться в соответствующие органы, выдали ее.

2 место. также белая и черная зп. рабочий день 5-дневка, 8 часов, вроде все, как положено. однако была замечена такая тенденция: одобрением у начальства пользовались те, кто задерживался на работе и приходил в выходные. за это получали доп оплату, т.к. оплата по часам. особо хитрожопые делали так: в рабочее время занимались херней, болтовней и пр., а свою работу выполняли в вышеуказанное время. и получали зп больше. те же, кто уходил ровно в 17-00 получал косые взгляды, презрение и шушукание за спиной. так же двойная бухгалтерия, нарушение законов и т.д. еле уволилась.

3 место. соблюдение всех законов, прекраснейшее руководство, зп, выходные, отношение - все было отлично. закрыли отдел и всех уволили по внешним причинам.

4 место. нет официального оформления, необоснованная задержка зп по месяцу, один выходной в неделю, отсутствие отпуска, кроме работы в офисе должен еще дома отвечать на звонки, штрафы, отвратительное отношение руководства.

и было еще одно место, куда пыталась устроиться. не прошла до конца стажировку, не взяли из-за возраста (слишком молода, конкурентка была старше и опытнее). после расспросов о предыдущем месте работы, очень удивлялись, как это может быть такой маленький отпуск и прочее, если в законе все иначе. но так и не посчасливилось там поработать. хотя неделя стажировки была очень полезной.

раскрыть ветку (22)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно защищать свои права,а не просто говорить, что "не по закону". Если лишили черной зарплаты, собираешь доказательства, о том ,что ты ее получал, конверты,подписи в книгах выдачи зп или нарушение о выдачи льготных отпусков,не оплачиваемые сверх урочные. Берешь и жалуешься на данного работодателя, хотя и понимаю,что город маленький и есть боязнь,что не возьмут дальше, но если и дальше молчать, они будут и дальше оху*ть и в конце концов цепью к рабочему месту прикуют Вас.

Сам работал на черной зп, так же кинули,выдали 70% при расчете (отпускные расчет так и не увидел). Подумал,что а хрен с ними, пускай подавятся. Со мной друг еще работал,его так же пытались кинуть,но он сел,посчитал и принес свой расчет в бухгалтерию,сколько ему должны выдать, бухгалтерия сказала "бери то что дают (Раза в 4 меньше) или иди судись", он хмыкнул и ушел,ничего не взял, через день позвонил начальник и торговался очень долго,не всю конечно сумму,но выплатил довольно много. А я теперь думаю,что надо было тоже идти до конца,но новая работа звала ,а заниматься этим некогда было...

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Также знакомого уволили, вместе со мной работал, типа на складе недостача, значит воровал, значит катись на все стороны - хер тебе а не зп, отпускные и тд. Еще и в милицию заяву накатаем за то, что воровал. (Это перед нами начальник так храбрился, когда объяснял за что человека уволил). Ну он не будь дурак позвонил куда надо, и сказал, что кинули на зарплату. Звонок в компанию, так и так что тут у вас творится. ( в компании конечно же все по черному) Зп и все остальное выплатили сразу же без разговоров, но так по тихому, чтобы вдруг кто не узнал.

Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, такие твари больше всего боятся огласки. Систему то нытьём по прокуратурам и судам не сломать, а вот касячника такого больше на сладкое место не посадят, так что они хитрые и сговорчивые. Проблема когда другие работники стоят раком и терпят всё то дерьмо а тебя потом травят.

2
Автор поста оценил этот комментарий

там было поставлено условие, либо ты работаешь так, как мы тебе скажем (читай, поедешь в командировку), то будешь получать и белую, и черную зп. а если хочешь по закону, то получай по закону белую зп, но минималку. по белому на тот момент ооооочень мало кто работал. а воевать мне одной против такой махины, себе дороже. учитывая, что даже коллеги считали меня сильно умной. они радовались и тому положению, что было. готовы были делать, что им скажут, и просто возмущаться. вот если бы это был массовый бунт, тогда б это имело результат.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно радовались, ведь кто не довольный был давно ушли, а Вам и не надо против такой "махины" идти, вы просто идете и пишете заявление в гос. контору, прикладываете факты и доказательства, расписываете не правовые действия работодателя, а уж ту "махину" переедут так,что мало не покажется, сам был свидетелем, как данные органы власти раскрутили одну контору за не правовые действия, что вскоре она закрылась.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня доказательств не было. если бы я сказала, что мне платят две зп, они бы показали ведомость с одной зп и все. остальные бы подтвердили, что я вру, все работают за минималку. и в ночь мы не ходим работать. это все я сама выдумала. к бухгалтерии у меня доступа не было. это было бы мое слово против их слова. да и вы думаете, органы не знают, как оно там все происходит? там все схвачено, все проплачено.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот из за таких как вы так и происходит. Нихуя не схвачено. Просто все тоже ссутся и сомневаются, хотя при таких нарушениях которые вы описали, фирма хватается за жопу и влетает на проверки со штрафами на раз-два.
ВСЕ нарушители ничего не признают и говорят что про них врут. Почему-то гос органы это не останавливает )

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ага, очень умно так говорить. на время моей "войны" кто меня кормить будет? да и когда приходишь на такое место работы, то все эти белые/черные зарплаты, отсутствие отпуска оговаривается сразу. т.е. раз пришел работать, то согласен с этим. и хрен подкопаешься. один человек с той организации попытался побороться. его просто уволили и на этом все закончилось. а в маленьких городах это еще чревато тем, что потом хрен куда устроишься. и да, потому, что я хочу работать так, как положено по закону, чтоб соблюдались мои права, то работу мне найти очень проблематично. туда, где все соблюдается, хрен попадешь, т.к. люди за такие места держатся и текучки нет.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

> его просто уволили и на этом все закончилось
В том и дело, что тебя просто увольняют, ты просто пишешь в нужные инстанции. Не выплатили выходное пособие? Нарушили трудовое законодательство? Спокойно откидываешь жалобы и заявления, пока ищешь новую работу. Да, это морока, но альтернатива хуже.
>т.е. раз пришел работать, то согласен с этим
Ну-ну. Это не делает нарушения законными)
>туда, где все соблюдается, хрен попадешь
Не спорю. Поэтому стоит привыкнуть защищать свои права, это помогает хотя бы тем, что можно устраиваться и на работу похуже, зная что сможешь в случае чего выбить положенное.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотрите, я отстояла свое право не ехать в командировку, ткнув в статью кодекса. Ок, они согласились. Но при этом перестали платить черную зп. Как мне жаловаться? Они забрали мою черную зп? Они, согласно закону, платят зп не ниже минимальной. За что их натягивать?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, что работать вы уже не будете в этой компании. Поэтому пишете жалобу (детали не буду расписывать, в интернете легко находится информация о правах работника и их защите и инфа о ваших местных организациях помогающих в этом), в жалобе указываете что компания нарушает законодательство, желательно собрать максимум доказательств - обычно помогает диктофон, фото документов с нарушениями, вроде приказов, да ваши показания о том что выплачивают черную з\п без налогов, тогда их ещё и налоговая обрадует.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я там работать не буду, поэтому где я соберу доказательства, которые вы написали? Да и работала я там 4 года назад. Как у них там сейчас, я не знаю. Нафиг оно мне надо сейчас, этим заниматься? Налоговая и прочие инстанции проверки осуществляют регулярно. И если они ничего не находили, то сейчас прям найдут.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, вся проблема в терпилах.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Писала как то в одном посте, скопирую свой коммент и немного добавлю.
Мое последнее место работы поначалу казалось норм. Продавец-консультант, если что. Ночные смены и выход в свой выходной день без права отказа, и не с двойной оплатой, а как за обычный день. Штрафы на любую, взятую с воздуха, сумму, которую администратор забирала со словами: "Я найду как этими деньгами распорядится", (в договоре вообще нет пункта о штрафах). Якобы это должностная инструкция, которая тоже кстати бралась из головы администратора. Хрен пойми какая инвентаризация, и огромные суммы вычета из зарплат, со словами: "Ну воруют у нас много, сами знаете".

О том, что условия работы менялись вообще каждый день, новый заскок-новое условия-неподчинение=штраф.

Могли не выпустить в туалет, т.к. ты недостаточно уважительно попросился. Обед сегодня 30 минут, а завтра 25, потому что так админ решила. Хотим дружный коллектив, работа=семья, запретим всем разговаривать вообще.

И прочее, прочее, прочее...


Уволила она меня в один прекрасный день с формулировкой: "Слишком много выебываешься". И добавила, уходи по хорошему и будет норм расчет, норм запись в трудовой, или по плохому.

Ушла и рада.)

На моем самом первом месте работы, админом в приличном салоне красоты, реальная заработная плата была в 4 раза ниже обещанной, и то я об этом узнала от одной из работниц. Она сказала, что так берут админов, и они работают пока тайное не становится явным, потом находят другого лоха. Но причиной моего увольнения стало то, что во время обеда, когда салон был закрыт, в помещении оставалась я и еще 3 девочки. Я ушла в туалет, а когда вернулась не обнаружила в кассе денег. Позвонила начальнице, на что она мне сказала, что никому нельзя доверять-идешь в туалет, берешь кассу с собой. Я послала их всех нахер и ушла. Все равно не была оформлена.
Пока искала работы сталкивалась с такими условиями, просто не верилось, что кто-то на таких условиях работает. Была вакансия: что то связано со складскими помещениями, я уже и не помню. Тип подсчет-расчет товара, сверка накладных, составление заказов, ну и тд.

Условия: Работа 12 часов официально, на деле может быть и больше. Есть ночные смены. В день выделяется 45 минут на личные нужды, эти 45 минут делятся на 2 "больших" перерыва по 15 минут и много мелких перерывчиков по 2 минуты, 1, 3, на попить-поесть-туалет. Вся эта херня вносится в график, и ты не можешь даже глотка воды сделать если не пришла твоя очередь. Зарплата составляется из рабочих часов, и определенного кол-ва ночных смен, при том, что указывалось, что они по желанию, но если ты отказывался, то штраф.

Когда я уже уходила оттуда, озвучив то что мне это не подходит, я спросила, мол что за условия такие жесткие. На что мне был ответ: "Ну люди же как то работают, не умирают".

Ясно.
Знакомый пошел устраиваться в пиццерию поваром, отработал месяц и в ахере рассказывал, что там испытательный срок 3 месяца, а оплаты на этот период почти нет. Тип риски учитываются за еду которую ты можешь испортить. Так вот, вакансия висит всегда, приходят новые люди, работают по 3 месяца бесплатно, их не берут т.к якобы не подошли. Все! И повару платить не надо. Экономия.
..................................
И это еще так, первое что вспомнилось из таких историй.

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще как я понимаю работодатели, которые грешат зарплатой в конвертах, и во всем остальном мало придерживаются ТК.  

1
Автор поста оценил этот комментарий

хах... у меня за 10 лет трудовой жизни только одна запись в трудовой - грузчиком. А ты тут жалуешься

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, мне грех жаловаться) я то грузчиком не работала)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку