О первой помощи в сознании граждан и юридических аспектах оной

Преамбула: прокомментировал недавно пост с ДТП, где был совершен наезд на пешехода, в том ключе, что в таком случае пострадавшей необходимо оказать первую помощь (далее ПП).

Народ посыл не принял и начал яростно минусить. Ну, минусов я не боюсь, но вот подобная позиция граждан, а ведь как ни крути, комментаторы к данному посту вполне себе срез общества, вызывает опасения.

Ссылка на пост: Убили женщину на переходе

Ссылка на коммент: #comment_174540570

Ну что ж, попробуем с данной позицией аргументированно повоевать.


Фабула: начнём с мифа, выдвинутого @Coloss112

Чтобы оказывать первую помощь, у тебя должна быть бумажка, что тебя учили ее оказывать

Нет, это не так. Оказание ПП - право каждого гражданина, согласно ч.4 ст.31 ФЗ-323:

каждый гражданин вправе добровольно оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков

Т.е. речь идет не о бумажке, а о наличии подготовки и навыков, без указания того, что эти навыки/подготовку надо чем-либо подтверждать. И к вопросу подготовки и навыков мы ещё вернемся, а пока об обязанностях.

В противовес праву оказывать ПП есть ещё и категория лиц, которые обязаны этим заниматься. Например, сотрудники МЧС или полиции - при исполнении ими служебных обязанностей, или учитель, если что-то случилось с ребенком во время урока, или ответственный за охрану труда на данном участке производства... Продолжить не трудно, во всех этих случаях действует ряд специфических, скорее локальных, нормативных документов.

Применительно к случаю в посте таким "локальным" документом для нас будут ПДД п. 2.6:

Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:
принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию
А ещё не следует упускать из вида п. 1 пп. к к статьи 61 УК РФ:

п.1 Смягчающими (вину) обстоятельствами признаются....к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления....
Надеюсь, теперь с тем, что водитель был обязан оказать ПП, и что это пошло бы на пользу не только пострадавшей, но и самому водителю, спорных моментов не осталось.

Теперь можно поговорить о навыках и подготовке.

Согласно п.1 статьи 23 196-ФЗ:

1. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя.... оказание медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях и обучение участников дорожного движения, сотрудников экстренных оперативных служб, а также населения навыкам оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

А так же п. 3.1.4 "Примерной программы профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории "В" (есть во всех, но пишу В, т.к. самый распространенный) в совокупности с требованиями ПДД и содержанием экзамена в на допуск к управлению ТС не оставляет возможности соскочить на "я не знаю" и "я не умею". Государство считает что и знаете и умеете, раз экзамен сдали.

На этом моменте нашей беседы передаю привет @Tazik666 и @BomJee, которым где-то объяснили что:

НЕЛЬЗЯ трогать пострадавшего! Неизвестно какие травмы у него. Можно своей "помощью" убить!!

Прошу указать источник таких знаний и навыков.

Отдельно хотелось бы напомнить автомобилистам, что у них в ТС есть аптечка первой помощи, и нужна она отнюдь не только для того, что бы с её помощью техосмотр пройти.

Кстати, советую туда заглянуть и провести вдумчивую ревизию содержимого.

Следующий миф озвучил уже упомянутый @Coloss112; мол судят у нас людей, за неправильное оказание ПП.

И тут все не так однозначно. Нет, за ПП не судят. По крайней мере мне не удалось найти внятной судебной практики на эту тему. Даже если оказывать её так, как предлагают @Chepall и @teorai :

Это как? За руки тягать, на ноги ставить?
Нет, тягать и ставить не надо, если на то нет острой необходимости. Однако, делать это вы в праве.

Судят за то, что отдельные лица вместо ПП занимаются (чаще пытаются заняться) медициной. Т.е. начинают назначать и вводить препараты, заниматься оперативным вмешательством (делать коникотомию подручными средствами, прижигать кровоточащие раны и т.д.) чего делать не следует.

Где грань? В 477н приказе минздрава. Приложения 1 и 2 - перечень состояний и перечень мероприятий по оказанию ПП.

Иными словами: сделал все к херам не правильно (как @Chepall и @teorai), но не вылез за рамки 477н приказа - ничего тебе не будет. Сделал все правильно, но вылез - готовься в суде доказывать что ты не верблюд упирая на 1067 ГК РФ и 39 УК РФ (причинение вреда при крайней необходимости и крайняя необходимость в УК соответственно).

И нет, я не призываю творить невесть что не умея ничего! Просто провожу разъяснительную работу на крайностях.

И вот тут самое время поговорить о квалификации. Почему-то общественность считает что ничего не знать и ничего не уметь в области ПП, имея водительское удостоверение - норма. Однако, хотелось бы напомнить данным гражданам, что де-юре, они и знают и умеют. И вполне могут быть привлечены по 125 УК РФ (оставление в опасности) при совпадении некоторых условий. Помимо запугивания (да, к сожалению, привлекают по 125 УК РФ мало), призову просто к гражданской сознательности: все мы, так или иначе, можем оказаться в ситуации, когда нам понадобиться помощь, и просто пройти мимо - не самый правильный выбор. Следует помнить, что если прошел мимо кого-то ты, то могут и пройти мимо тебя.

Что делать? Очевидно - идти учиться! Во всех крупных городах есть хотя бы один коммерческий учебный центр, где научат грамотно и по современным стандартам, за короткий срок и не за дорого. Так же эти учебные центры периодически делают "гастроли" по районным центрам - попасть реально. В больших городах помимо коммерческого обучения можно найти и качественные бесплатные курсы (Всякие там ПМК, турклубы, курсы при администрации и т.д.). Да, иногда там сертификат не выдают, так вы ж не за бумажкой приходите, а за знаниями! Бумажка в виде водительского удостоверения у вас уже есть! И таких курсов полно - и для всех, и для туристов, и для автомобилистов, и для мотоциклистов! Конкретно никого рекомендовать не буду - за рекламу сочтут, да и страна большая: со всеми не перезнакомишься.

Исключительно теоретическую подготовку не рекомендую - все же нужны не только знания, но и навыки. Но, если хочется что-то почитать для освежения памяти, начните хотя бы с методичек красного креста и национального совета по реанимации. Если начальные знания есть и хочется большего - берите учебник ITLS, 8-е издание переведено на русский.

О ситуации на видео (хотя, речь то была не об этом, но в комментах наверняка будут вопросы):

Я не интересовался обстоятельствами данного происшествия. Видел только то, что было в посте, поэтому ответить на вопрос @witiliar

Какую конкретно ПП ты бы оказал на их месте?

мне будет довольно трудно. Начал бы с осмотра и поручения окружающим вызова экстренных служб, работал бы по алгоритму CABCDE (искать следует в ITLS). Да, возможно, там могли бы быть травмы, не совместимые с жизнью. И в такой ситуации заниматься вот этим

О первой помощи в сознании граждан и юридических аспектах оной Первая помощь, Комментарии на Пикабу, ДТП, ПДД, Длиннопост

я бы не стал. Однако, по данному видео, сделать вывод о повреждениях, не совместимых с жизнью, я не смог. А вот вывод о том, что пострадавшая в бессознательном состоянии с сочетанными травмами, среди которых может быть ЧМТ, лежит на спине, сделать можно.

А в таком положении часто человек банально не дышит - необходимо провести мероприятия по поддержанию проходимости дыхательных путей, ибо без этого шансов дожить до скорой у него очень мало. А далее? Далее надо смотреть на месте.

Вместо заключения отвечу на вопрос, который тоже наверняка будет в комментах - "а кто это нас тут жить учит?"  А учит вас анонимный советский разведчик спасатель Штирлиц.

О первой помощи в сознании граждан и юридических аспектах оной Первая помощь, Комментарии на Пикабу, ДТП, ПДД, Длиннопост

Так же в заключении хотелось бы попросить у адептов лиги юристов прощения - залез на их почву, возможно что-то забыл. Но, в целом, писал пост на тех материалах, по которым учили меня.

Ну и попрошу уважаемо граммар-наци @Medicolegist проверить пост на правильность написания глаголов совершенного и несовершенного вида, а так же наличие других ошибок синтаксиса и пунктуации. Своих редакторов у меня нет, да и целей соблюсти стерильность родного языка я не преследовал. Заботился исключительно о содержании. 

Спасибо тем кто дочитал до конца. Буду рад конструктивному общению в комментах.