О ПЕРСПЕКТИВЕ

...которую в 1920 году видел всего один человек.

Известный поэт Велимир Хлебников с утра до ночи пропадал в Публичной библиотеке и работал над изысканием чисел. Друзья посмеивались, а он забывал пить и есть, и приползал домой едва живой и серый от голода. Но – разработал Теорию Струн, которую в Европе открыли заново только через несколько десятилетий, забыв имя первопроходца.

Я утверждаю свою убеждённость в пульсации всех отдельностей мироздания и их сообществ. Пульсируют солнца, пульсируют сообщества звёзд, пульсируют атомы, их ядра и электронная оболочка, а также каждый входящий в неё электрон...

Теория позволяла представить любой процесс в виде колебаний. Когда на сломе 1917-1918 годов в России заявила о себе советская власть, Хлебников записал: это – очередной временной узел, начал биться новый исторический пульс! – и сел за расчёты.

Он умер в 1922 году, оставив график подъёмов и спадов советской власти, вроде синусоиды. Не предсказывая никаких событий, без поэтических красот и обобщений математически указал волну за волной.

Годами сильнейшего ослабления советской власти Хлебников назвал 1941-й (то есть вступление во Вторую мировую и близость катастрофы), 1953-й (конец целой кровавой эпохи) и 1962-й (Карибский кризис и едва не начавшуюся Третью мировую). В 1989-м он обозначил начало конца советской власти...

По расчётам Хлебникова выходило, что наивысшие подъёмы советской власти придутся на годы 1921-й, 1923-й и 1939-й. То есть Велимир обозначил дату начала новой экономической политики и событий, до которых не дожил: всплеска остервенелой борьбы большевиков за место руководителя партии, попытки поделить Европу с Германией и начала новой войны.

Годами сильнейшего ослабления советской власти Хлебников назвал 1941-й (то есть вступление во Вторую мировую и близость катастрофы), 1953-й (конец долгой кровавой эпохи) и 1962-й (Карибский кризис и едва не начавшуюся Третью мировую). В 1989-м он обозначил начало конца советской власти...

...а тут самое интересное: по расчётам Велимира Хлебникова, после затухания должен был произойти неожиданный рецидив в 2007-м, и окончательно советская власть исчезнет в 2025 году.

Ждать для проверки осталось недолго, а с тем, кто возразит мне – мол, проснись, нет уже давно советской власти! – я спорить не буду и только напомню старый анекдот:

— Вот что, зять дорогой. После смерти кремируешь меня, а прах развеешь с балкона.

— Мамо, ну шо вы говорите?! С моря такой ветер — через минуту вы снова целиком в квартире!

О ПЕРСПЕКТИВЕ История, Политика, Россия, Литература, Власть, Наука, Культура