О переломах костей от первого лица

О переломах костей от первого лица Перелом, Травма, Личный опыт, Травматология, Гипс

У меня накопился некоторый запас знаний о переломах на себе, и пока я опять в гипсах - хочу потратить это время с пользой для кого-то. Вдруг кому-то пригодиться.

1. Это больно? Самой болезненной травмой была простая трещина на запястье. Даже репозиция (установка разъехавшихся костей на место) была не так болезненна.

2. Что делать? Не спешить, у вас впереди много времени. Оцените свою ситуацию и как плохо выглядит ваша травма, если её видно, и звоните в скорую. Не звоните в скорую только если уверены, что не умрёте от внутреннего кровотечения. Если вам придётся выбираться самостоятельно, и у вас начнёт светлеть/темнеть в глазах или кружиться/тошнить - сразу ложитесь/садитесь на землю. Расскажите медикам что вы ощущаете, даже если вас не спрашивают.

3. Что не делать? Диагнозов и глупостей. Не пытаться что-то вправить самостоятельно или с помощью приятелей, у которых такое уже было. Если у вас закрытый, смещённый перелом, то шина может превратить его в открытый. При слабом внутреннем кровотечении, можно потерять сознание через 10-20 секунд после вставания.

4. Что ставить? Не спешите. Не ждите, что кто-то будет спрашивать о ваших хобби, образе жизни или спорте. Расскажите сами. Уже тогда вам могут посоветовать пластину или гипс. Не спешите. Сходите к другому доктору и узнайте его мнение. Все варианты имеют свои плюсы и минусы, попросите о них рассказать. Если вам около 30 - это не как в детстве, если около 60 - это не как в молодости. Для своих задач я не ставил пластину на ключицу, но ставил на запястье. А для кого-то лучшим может быть обратный вариант.

5. Всё, что вам нужно - попасть в травмпункт. То что с вами произошло - не уникально. Это случалось миллионы миллионов раз. А значит произошедшее - нормально и естественно. И пугаться этого - это как пугаться мокроты воды.