О них, о позах

Одним воскресным утром, поклонившись в красный угол, да Николая Угодника облобызав, пошёл колоть дрова. В районе часа пополудни, изрядно употев, вернулся в избу, позвал жену на стол собирать. В тот день Бог послал яблоки моченые, щи с капусты квашеной на телячьем бульоне, пирожки с луком, перцем да гусиным сердцем, а тако же ещё и басурманское явство, как оно есть. Позами кличут. На манер пельменей, однако ж крупнее, да с бульоном внутре. Только взялся за одну, вилкой подцепить намереваясь, так сразу же супруга моя, бурятка раскосая от рождения, но крест по молодости принявшая, хороша бёдрами, да скулами точеными, ошеломила меня по челу поварешкой. Негоже, мол, позы прибором столовым поганить. Только перстами православными брать их полагается, окаянных. Взял я одну такую, вдохнул аромат дымящийся от бульона из рубленого мяса яка - да обомлел. Как будто гром да молния ударили разом в избу, свет белый померк, да только и мог я промолвить, дескать, Сэсэг моя ненаглядная, отец небо да прольёт свою благодать на твою голову! Веди коня, поеду белого славянина воевать стрелами да саблей булатной!