О несправедливостях мира

Строит наша компания, где я работаю, небольшой домик на 200 квартир. По меркам рынка мы «малый бизнес», поэтому разделение обязанностей у многих сотрудников условное. Продажники (мы то есть) работают и на маркетинг и как ипотечные менеджеры и… ну да речь не об этом.

Есть у нас такая святая обязанность родину защищать людям помогать, выдавая квартиры разным расселенцам – переселенцам. В компании это называется «имиджевые сделки» и занимаются ими тоже продажники. Имиджевые, потому что администрация города имеет возможность отчитаться о выполнении гос программ, закупая квартира ниже себестоимости, а мы… ну вроде как имидж свой в глазах администрации улучшаем, хотя и финансовые потери при этом имеем.


И есть один объект, дом то есть, с царских времен еще стоит, условия жизни там ниже плинтуса, но и большая часть народу оттуда давно уже разъехалась или вовсе получило квадратные метры этой халупы в наследство и использует их сейчас как большую кладовку. Вся жилплощадь в этом доме приватизирована. А потому, в силу законодательства, хозяевам квартир этого расселяемого дома положены не квартиры по числу прописанных граждан, а денежная компенсация, исходя из общей площади квартиры и результатов экспертизы оценки. Компенсация на самом деле неплохая, дом их оценили весьма достойно. Но как ни крути, на новую квартиру этих средств не хватит. И тогда администрация пришла к нам с просьбой, всем переселяемым из этого дома делать скидку 10% от себестоимости и оказывать всяческое содействие.


И понеслась. Случаи разные были, но последний удивил больше всего.

Вызывает меня к себе наш босс, у него в кабинете сидит какая-то дама. Из разговора из их понимаю, что ее послали к нам из администрации по тому самому дому.


Я кратенько выдаю ей расклад, привожу пример расчетов: у вас компенсация 120 рублей, доплачиваете еще 40 и стать счастливой обладательницей квартиры чья рыночная цена через 5 месяцев будет 220 рублей, не меньше.


Дама в слезы: я ж на пенсии, где ж я целых 400 рублей-то найду. Я ж сердечница. У меня в твой квартире мама живет. Там условия ужасные! – (короче, поехали, *ля, по соплям).


Босс мой, мужик тертый, таких сцен в своей жизни повидал много, я, в принципе, тоже насмотрелся порядком.


- Да в чем проблема-то? Берем ипотеку, платеж будет 8 рублей в месяц, пенсии у нас по региону, как я знаю, у самого старики-пенсионеры, от 16 рублей в месяц на человека, а у вас пенсия своя и пенсия мамы.


- Ипотеку? Да? Это же кабала! (ну, то есть мне не западло было взять квартиру, потому что жить надо где-то, в ипотеку, а тут ей в 5 раз меньше брать "кабала")


- Оке, другой вариант, берете деньги и едете на 50 километров дальше в область, там за ваши 120 рублей покупаете маме приличную квартиру за свои 120, администрация вам их и на счет перевести сможет. Нам всем так будет даже лучше.


Дама сдала на попятную, поплакала еще для виду и повел в офис продаж, квартиру ей подбирать и к выходу на сделку готовить. В офисе она хваталась за сердце, то просила включить кондей, то выключить, рассказывала о своем сердце. Но заявку на ипотеку отсылать отказалась, резко отрезав: «Не надо!»


Потом она ушла, а я следом покурить вышел, уши погреть. И был вознагражден. На улице ее все это время оказывается ждал в машине (Прадике) муж.


- Ну че, квартиру они нам взамен, уроды, отказались давать. Говорят надо еще 400 тысяч доплатить


- Да я тебе давно говорил, бери, че тянуть-то! Где ты еще хату за 400 тысяч найдешь?! Сдавать будем - отобьем больше!


Тут дама заметила меня, опять скрючилась, схватилась за сердце и побрела к пассажирскому сиденью.


А у меня… не могу я все никак понять «справедливость» этого мира, в котором нормальные адекватные люди, особенно молодые, лезут в ипотеки на несколько миллионов, чтобы у них был свой угол, было где растить детей, создавать семью. При этом не обманывают, не выклянчивают, общаются вежливо и адекватно. И при этом они оказываются в худшем положении, чем вот такая грязь, которая враньем и изворотливостью, пытается пролезть во все дырки. При чем первые в итоге платят за вторых. Ведь, чтобы покрыть убытки в стоимость квартир для первых заряжаются потери со вторых.