О названиях компаний - история из жизни

UPD:

Невероятно. Вот за что я люблю пикабу - нашелся человек, у которого сохранилась фотка с нашей вывеской - #comment_301134231

Вообще, когда я только-только приехал в Петербург, наша компания из четырех на тот момент человек, половины офиса на Лиговке и одной ржавой девятки, называлась "Шалом Телеком". Не знаю, почему. Таково было чувство юмора нашего учредителя - а как известно, кто платит, тот и заказывает. Евреев в компании не было, и даже людей с подозрительными польскими или белорусскими фамилиями, которые можно было бы выдать за еврейские, тоже не было. Со слов коллег, главный еврей там был я, потому что татарин. Хотя я не татарин, а чуваш, но кого это волнует, если ты приехал из Казани. Пикабу вообще вон предлагает мне тэг "Узбекистан" - спасибо, родной.

Через год, в рамках оптимизации налогообложения (назовем это так) мы сменили юрлицо. И на тот момент, из четырех мужчин, работающих непосредственно в офисе, трех звали Максим. Поэтому новое юрлицо было названо ООО "МаксГруп". Это название одобрили все без исключения.

Но юрлицо ладно, нужно же было как-то общаться и различать нас между собой. Поскольку по имени это сделать было невозможно, а обращаться по фамилии мы считали дурным тоном, к нам как-то автоматически приклеились клички по географическому признаку. То есть Макс Коста (директор, из Костомукши), Макс Казань (руководитель отдела продаж и заведующий складом одновременно), Макс Пермяк (курьер, механик, немного продавец). С последним вышла дикая история: когда заказывали визитки, то ему их так и заказали - "ПЕРМЯК Максим Викторович, руководитель транспортного отдела". Все были уверены, что это его фамилия (нет, он просто в Перми родился). Он посмеялся и... Сказал оставить так.

Через несколько лет нам потребовалась еще одна оптимизация налогообложения. А располагались мы тогда уже не на Лиговке, а на территории завода на Звездной (это понимание, что незачем светиться в центре и переплачивать за это, когда у тебя оптовый бизнес завязанный на регионы, пришло со временем). И Коста мне и говорит:

- Казань, слышь, сходи на проходную, пропуск переоформи.

- Лады, схожу. А мы теперь кто?

- Мы теперь ООО "НФК ПРОГРЕСС".

- Что еще блять за НФК?

- Ну.... Некая Фиктивная Компания.

- Коста, ты долбоеб? ))))))

- Да ))) Но прикольно же, скажи?

- Дебила кусок. Ладно....