177

О наболевшем

Всем привет!
На Пикабу много лет, но в качестве читателя, но вот сейчас, как говорится - накипело. Интересно будет почитать мнения, может быть советы, точки зрения, о личном опыте.
Итак, длиннопост, погнали!
Я женат 9 лет, мне всего 37. Есть ребенок.
С моей женой мы познакомились 10 лет назад.
Периодически в ее поведении были какие-то истерики, психозы необоснованные, всплески негативных эмоций. Например мог позвонить ей в 6 вечера, когда ехал с работы и в ответ сходу услышать нервное:
- да что тебе надо?!
- я только позвонил, а ты сходу, будто десятый раз звоню
- что. Тебе. Надо?
- хотел узнать как ты там
переходя на ультразвук:
- я стою в этой дебильной пробке уже целый час! Я уже должна быть дома! А мне ещё ехать минут 30! Отвали от меня!
и кидает трубку.
Я искал дня нее на нее же отговорки: устала, тяжёлый день, пмс, луна в тельняшке, Сейлормун в матроске и прочий бред, хотя это были звоночки.
Такие истерики случались по незначительным поводам: кто-то перекрыл дорогу и долго идёт, кассир не так посмотрел, я не таким тоном что-то сказал и тому подобное.
Были, как для меня, унизительные моменты в поведении: по дороге поругается со мной, когда мы ехали из магазина, на парковке демонстративно возьмёт пакеты с покупками и пойдет домой приговаривая "Правильно, я должна все тяжести таскать!"
- ты их просто выхватила из машины я и опомниться не успел. Дай мне из пожалуйста
- отвали от меня!
- мне стыдно, что ты несёшь пакеты
- пусть все видят какой ты мужик
- так я вообще-то хочу помочь
- отстаааааань!!!
На попытки забрать эти пакеты:
- я сейчас кричать буду!
Наверное ослеплённый своей любовью или своей недальновидностью и глупостью, я искал раз за разом за нее обоснование в таком поведении.
Такие закидоны были до свадьбы, в день свадьбы, после свадьбы и я раз за разом искал оправдание такому неадекватному поведению со мной, по отношению к окружающим и в целом окружающему миру.
Потом родился ребенок и я помогал абсолютно во всем: и ночами так же как и она убаюкивал, дежурили по "убаюкиванию" попеременно, оставался сам с ребенком, когда все абсолютно знакомые нам говорили "В таком маленьком возрасте остаётся с папой?! И ты справляешься? И не страшно?". При том все знакомые, у которых есть дети были удивлены, что ребенок ещё совсем маленький, а я действительно легко мог остаться, чтобы жену отпустить на маникюр, педикюр и прочее.
У нас в семье у каждого машина и жена самостоятельно может ездить куда-либо, но отправляясь на прогулку, непременно именно я еду за рулём, потому что "Ты же знаешь, для меня дикий стресс ездить по дорогам и парковаться, я буду нервничать". Да без проблем, сам отвезу семью куда надо. Я не ставлю себе в заслугу, но знаю, что во многих семьях, мужчина периодически пользуется тем, что у его жены есть права.
Много раз было такое, что "Сможешь меня забрать, я хочу без машины поехать?". И плевать, что я на работе, иначе будут психи вида "Ни о чем нельзя попросить! Нафиг ты вообще нужен". Детское поведение и я признаю, что сам себе на шею позволил сесть.
Я готов встать гораздо раньше, чтобы ее отвезти на работу, потому что "После работы хотим с девочками в кафе посидеть, выпить" и потом ее забрать. Да, это бывает очень редко, но даже в эти редкие моменты я иду навстречу, еду, даже в ущерб своим интересам и работе.
Я стараюсь зарабатывать так, чтобы хватало на все денег. Не бедствуем, но и не шикуем.
Готов оплатить отдых семьи, но если я попрошу ее оплатить покупки в магазине, потому что у меня сейчас напряжёнка, то это будет психоз: "Нахрен ты вообще нужен!" и плевать, что я заплатил до этого сумму в 3 средних зарплаты. Зарабатываю я больше ее, но это нормально для мужчины и не считаю это чем-то из ряда выходящим. Она хочет работать сама, никто ее не заставляет. Когда она была в декрете, понятное дело, зарабатывал я один и никогда этим не тыкал. Но если необходимо в какие-то моменты "подужать" расходы, то начинаются обвинения, что нихрена не зарабатываю.
Мы расходились за последние 5 лет раз 5... К сожалению так сложилось, что мы живём в ее квартире (по наследству досталась), но у меня тоже есть своя, но в другом городе (далеко). В нынешний город очень она хотела переехать, особенно когда скандалы устраивала "Достало всё! Уеду нахрен в город Н. и живи один!", потом просто были "Я хочу переехать, даже если ты не хочешь", но спустя время когда я сказал "А почему бы нет?", то началось "Ой, а здесь тоже так хорошо, может останемся?". Так вот, так как мы живём в ее квартире, то эти пять или больше раз расставаний на дверь было указано мне. Я снимал жилье, старался встречаться с ребенком, когда она мне не мешала. А такое тоже было:
- ты можешь встретиться в субботу в 11:00
и когда я ехал за ребенком, она мне в 10:30 пишет: "Мы уходим в гости, сегодня не получится". Потом мы сходились, но инициатор была не она.
За то время, что я был один, я сходил на сеансы к психологу и пытался понять, что со мной не так, но вердикт такой: "С тобой всё в порядке, многие девушки хотели бы, чтобы рядом с ними был такой мужчина. Работать надо с твоей женой". Я много месяцев просил ее сходить к семейному психологу и вот спустя продолжительные уговоры, это свершилось. Нам дали задания, дали условия которых надо придерживаться и которые она в первый или второй день уже начала нарушать. Затем психолог сказала: "Вам не стоит ходить на семейную терапию, необходимо работать с вашей женой". Я стал оплачивать посещение сеансов, разбирали ее травмы из детства и какие-то продвижения были. Потом стало тяжело оплачивать очное посещение психолога, взяли паузу. До этого полностью оплачивал курс групповой дистанционной терапии. Кто знает расценки на психологов с множеством дипломов и специализацией, тот понимает о какой сумме может идти речь.
Секс есть только тогда, когда она хочет и все равно, если в какие-то моменты хочу я. Если она хочет, то надо, но если я хочу, то нет. И лучше не отказывать когда хочет она, иначе это обидки. Обидки - это когда несколько дней, а порой и недель общение вида "Да/Нет". Про секс отельный пост, наверное, сделаю.
Я не пью, не шляюсь по барам и клубам, всяким футболам и прочему. Иногда, раз в 2-3 месяца могу на один день поехать куда-то развеяться, например что-то новое посмотреть в местных локациях (реки, какие-то интересные природные места и прочее), она в таком случае отказывается, ей не интересно. Живу из разряда "дом - работа - дом", в свободное время с ребенком гуляю и играю. Окружающие характеризуют меня как спокойного и уравновешенного человека, но при этом настойчивого и с характером. К окружающим настроен доброжелательно, как и к миру в целом. Считаю, что если есть негативные эмоции, то не стоит на них зацикливаться и стараться найти плюсы. Чего не скажешь о ней.
И вот недавно она заявляет, что на работе ее оскорбили и назвали невростеником. Стал гуглить и понял, что все симптомы про нее: необоснованная вспыльчивость, невозможность радоваться жизни, во всем искать негатив, постоянно конфликтовать и т.д.
Знаете, тяжело жить в таких условиях, думаю сейчас когда с деньгами станет ±ровно, вновь отправиться вместе на семейную терапию и сообщить о своих предположениях.
Много ещё всего можно написать, но комментарии скорее всего будут "Нахрен тебе это нужно?! Ты вообще не мужик!" и прочее. Да, возможно многие бы давно свалили в закат, но есть чувства любви, есть ответственность за ребёнка, есть желание исправить всё и начать жить полноценной жизнью.
Может у кого-то был опыт подобных отношений, поделитесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

добрый доктор психиатр должен помочь

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё попробуй затащи ее к психиатру или психологу. Это можно сравнить с затаскиванием алкоголика или наркомана на лечение. Я несколько месяцев настаивал на посещении семейного психолога.
Как предполагаю, она сама знает, что это неадекватное поведение и боится, что на это укажут
раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, это не ей нужен психиатр... Это тебе нужен психиатр, если ты с упорством безумца продолжаешь участвовать в отношениях, которые тебя разрушают.

И, нет. Увы, бро. Это не любовь. Это зависимость, или созависимость, или ещё что-то. Но не любовь.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Что там за "психолог" был, что говорил тс: с вами все прекрасно, это жену надо лечить. Хотя даже в изложении тс видны его вавки и тараканы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обоих.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Проверьте у неё щитовидку. Моя жена очень похоже себя вела, пока не начала пить эутирокс. (Ну и потом несколько бесед с психологом, чтобы точки расставить). Было так, будто каждый день пмс и по минному полю ходишь.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее сравнение кстати. В случае с психическими проблемами в первую очередь нужно от самого человека понимание что с ним что-то не так и хотя бы минимальное желание это исправить. Принудительно и со стороны это транквилизаторы, смирительная рубашка и прочие инструменты карательной психиатрии. Без серьёзного диагноза, какого-то вопиющего антисоциального поступка и госпитализации этого не делают.


Как-то про нарциссов тему изучала. Почти не поддаются исправлению т.к. их мозг в принципе не способен к самокритике. Да, я один здоровый, это все вокруг неправильные.


Я хз, может чай ромашковый ей заваривать, только говорить что это витаминный и улучшает цвет лица. Психотерапевты не прописывали ничего? Успокоительные, антидепрессанты, транки (это уже тяжёлая химия и нужен строгий контроль врача и самого пациента).


О, про таблетки. А она ничего не пьёт на постоянку? Противозачаточные могут давать похожие побочки.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно как те, что до этого даже диагноз не поставили?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку