О музыке, глупости и эгоизме

Пару дней назад один из моих любимых музыкальных ютуберов выложил видео с рассказом о том, как его видео с кавером на The Eagles - Hotel California блокнули, в видео он говорит о том, как недальновидные создатели шедевров мешают продвигать своё же наследие и мне показалось что это достойно того чтобы это перевести и передать дальше. Перевод мой, вольный, оригинал внизу.

Но сперва демонстрация "продвижения классики в массы" на примере басс кавера DARUDE - SANDSTORM )).

Перевод видеообращения:

Всем привет! Надеюсь у вас всё хорошо.
Я всегда стараюсь поддерживать позитивную обстановку на своём канале, потому что я знаю какими токсичными и отчуждающими могут быть соцсети и не хочу добавлять к этому. Я никогда не пытался нагнетать "драму", кроме как в шутку, когда я баттлился с BERNTH или Davie404, но в этом случае мой канал находится под угрозой и так как эта проблема влияет на многих других музыкальных ютуберов и растёт с пугающей скоростью, я думаю я должен кое-что сказать.

Недавно я получил первый в жизни страйк за нарушение авторских прав на мой кавер The Eagles - Hotel California, который я играл абсолютно самостоятельно на безладовом басу без аккомпанемента. Это значит, что видео было полностью удалено с Ютуба и никто его увидеть не сможет. Ещё это значит что мой канал также на один шаг ближе к блокировке, потому что страйки за нарушение авторских прав можно слать независимо от того выпустил ты видео сегодня или 10 лет назад.

Я думаю это было очень плохое решение для всех причастных, включая самих The Eagles, но перед тем как обсудить это я хотел бы объяснить какие в принципе есть варианты у групп при выкладывании кавера их произведения на Ютубе:

Первый вариант, который выбирает абсолютное большинство это разделить доход от этого кавера. У Ютуба есть система под названием "Content ID", которая автоматически определяет каверы на песни, и я бы сказал что в целом система вполне эффективна, хотя ей бы и не помешала парочка доработок. У меня нет абсолютно никаких проблем разделить доход с создателями песни или держателями авторских прав, и именно так обстоит ситуация со всеми остальными каверами что я выкладывал. Если ты написал "хит" и куча людей делают на него каверы, логично что ты должен получать свою долю со всего этого.

Второй вариант полностью демонетизировать видео, но всё же позволить людям его смотреть. Мне кажется это имеет меньше смысла, потому что вы просто делаете так что никто никаких денег не получает. И есть ещё такой простой факт, что многим небольшим начинающим артистам необходимо делать каверы чтобы привлечь внимание аудитории, это было так же верно в 60-ые для Битлз, как сегодня. Начинающие артисты и так имеют достаточно проблем и демонетизировать их каверы равноценно их удушению.

И наконец мы имеем третий вариант - полностью снести видео страйком за нарушение авторских прав. Что напрямую угрожает благополучию артиста, который выложил кавер на песню и что произошло в этой ситуации. Это очень редкое событие, потому что в этой ситуации полностью проигрывают все участники. Что меня особенно озадачивает, так это то что этот мой кавер уже был обработан системой "YouTube Content ID", что значит что я уже делился доходами с The Eagles, то есть это решение привело к следующим результатам:
1. Никто из нас не получил никаких денег.
2. Молодые любители музыки, которые могли не знать о The Eagles до этого не узнают о них из моего кавера.
3. Уже существующие фанаты The Eagles не увидят новую интересную интерпретацию их песни, что могло бы продлить память о ней и наследии The Eagles в целом.
4. Другие артисты будут опасаться выкладывать их каверы, что ещё больше лишит их доходов и бесплатной рекламы.

Я бы скорее всего не стал даже снимать подобное видео, если бы эта проблема касалась только меня, но это глобальная проблема, которая влияет практически на всех Ютуберов что я знаю. Rick Piato постоянно получает блокировки на свои видео из серии "Что делает эту песню классной" за отыгрыш отрывков о которых он говорит. Он буквально расхваливает песню перед своей аудиторией и использует её для обучения и продвижения музыки в массы. И авторы блокируют его видео за исполнение песни которую он анализирует. Rick говорит, что Eagles числятся среди худших из тех кто чаще всего этим занимается.

***Вставка с прямой речью Рика из интервью, подтверждающей вышесказанное***

Jared Dines, Ichika Nito, Two Set Violin, Bradley Hall, Rudy Ayoub, Shredmaster Scott и Finn Mckenty, все они были жертвой идиотских блокировок, которые ставили под угрозу их благополучие как артистов. Не поймите меня неправильно, существуют разумные случаи когда видео стоит заблокировать, когда они выкладывают оригинальные аудиодорожки без какого-либо комментария, образовательной либо преобразовательной ценности. Но по этому критерию никто из этих Ютуберов не подходит.

Мир музыки изменился очень существенно за последние 20 лет, и крупным группам и издателям стоит лучше понимать как всё сейчас работает. Потому что я искренне верю что они стреляют себе в ногу, одновременно существенно усложняя существование начинающих артистов.

Люди постоянно заливают видео в соцсети и один из простейших способов обрести популярность это позволять или даже поощрять людей делать каверы на ваши песни. Это позволяет вашей музыке распространиться на более широкую аудиторию абсолютно естественным образом, что даст вам намного больше реальных фанатов, чем любая стерильная корпоративная маркетинговая кампания, и благодаря системам вроде "YouTube Content ID" вы получаете абсолютно пассивный источник дохода. Артисты делающие кавер получают деньги, учатся музыке в процессе и получают обратную связь в комментариях, оригинальные исполнители также получают деньги и оба они получают прирост в популярности. Это выигрышная ситуация для всех участников.

Хотел бы я знать почему они заблочили моё видео, но в страйке ничего конкретного не написано и никто мне не ответил ни по одному адресу что я смог найти. Я надеюсь это видео привлечёт их внимание и они изменят своё решение. Печально то, что мне действительно нравится музыка The Eagles поэтому мне неприятно смотреть на то каким путём они идут. Они очень успешная группа с замечательной карьерой, но им стоит спросить себя какое наследие они хотят оставить. Либо они хотят позволять и поощрять независимое творчество и начинающих музыкантов, которым нравится их музыка делиться ей, помогая удостовериться что она останется в веках навечно, либо они хотят больше и больше видео с описаниями их драконовских и вредящих музыке подходов.

Подобные вещи заставляют задуматься стоит ли мне продолжать выкладывать каверы, которые я знаю вам нравятся и мне не кажется что так и должно быть. Одно я знаю точно, каверы на The Eagles я выкладывать больше не буду. Спасибо за просмотр.

Оригинальное видео:

Если у вас как у меня его почему-то в приложении не видно, значит походу надо звать SupportTech.
Ссылка на Ютубе на всякий "watch?v=X5n6Cn5Guqc".

Лига музыкантов

3.2K постов4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не стоит постить вещи совсем не по теме, в остальном - ограничений и правил не будет.