О мотивации

Осень 2013. Я работал в море уже 3 года, когда к нам на краболов приехал паренек по имени Сашка. Невысокого роста (не выше 170см) и весом до 60кг. Мальченкао явно выделялся на фоне остальных довольно крепких ребят. Приехал на крабы он впервые, испытать себя. Парень развесил уши, слушая о бальших зарплатах, его глаза горели и наивная улыбка пока еще светилась на лице. Быстренько подсчитав грядущие барыши в голове и водушевленный результатом подсчётов, пошел с нами в рейс. Судно у нас было маленькое - всего 15 метров и 6 человек экипажа. Рыбачили в 140км от берега на 100-метровой глубине, ловили коричнего краба. Работа на любителя. Распорядок дня примерно такой: быстренько отработал 18-20 часов и потом спокойно отдыхаешь  4-5ч, за которые надо помыться, покушать, пару смс отправить  домой, закинуть одежду в стирку и быстро в кровать, ведь спать тебе уже осталось ни больше 4ч, и так по кругу . Питание 2 раза в день: завтрак (лучше не вспоминать ) и ужин (лучше забыть). Готовили сами по очереди . Остальные перекусы  это кофе и печеньки, когда есть промежутки между работой. К слову, каждый терял по 10кг за 3 месяца с легкостью.  Первые дни в море особенно болезнено ощущаются для любого моряка, а для первооткрывателей, которые еще вчера сосали береговую сиську, это вообще трэш. Но Сашка был особенный случай. Каждое действие и каждая минута работы ему давалась с двойной тяжестью. Его лицо во время поднятия ловушки наливалось кровью на столько, что было похоже по цвету на огнетушитель. Вены на лбу выпирали толщиной с палец, а голова все время дымилась, как будто сейчас взорвется. Работа заключалась в складывании и последующем выбросе ловушек. К слову, одна ловушка весила примерно 16 кг. 100 ловушек на одной веревке. Это 1.6 тонн сложить и потом их выкинуть (еще 1.6 тонны) и так 12-20 веревок за день. И все это во время качки. Сложно ли это?! Попробуйте сами . Команда у нас была стервятников еще тех, дедовщина тотальная: ни кто за тебя работать не будет, а только нагрузят еще сверху. Так что новеньким приходилось несладко, наверное каждый через это проходил. Помимо тяжелой работы тебе еще капали на мозги весьма бранными словами и 90% молодых морячков ломались в первые дни. Даже ставки делали всегда на новеньких. Каждую ночь все вскакивали от криков Сани. Он кричал во сне, наверное от пергрузки организма, каджую вторую ночь вываливался из кравати с адскими судоргами в ногах. На это было больно смотреть, но каждый новый день Саша встречал с улыбкой, сомневаюсь что она была настоящей, но стержень у этого парня явно был.  Отработав первую ходку 6 дней у Сашки полопались почти все сосуды в глазах, пальцы распухли до размера сарделек, а ноги после сапогов увеличились на пару размеров. Я не знаю, что двигало этого паренька проходить через весь этот ад, тем более всего за четверть зарплаты опытного рыбака, но на второй рейс он согласился ни раздумывая. Отработал полный контракт, а это было 3 месяца приключений в таком темпе, мне казалось, что его унесут на носилках. Дальше наши пути разошлись. Спустя год я узнал, что он работает на другом краболове уже как опытный морячок. Что заставило его вернуться назад на такую работу, остается лишь гадать. Через 1.5 года он уже ездил на свежем джипе инфинити. Не знаю как этот парень пережил все это и ассимилировался, но мотивация жить хорошо у него явно была. Респект и уважуха ему. Всем молодым ребятам, кто только собирается пройти свой путь, подумайте 20 раз, для вас ли такие заработки. Но если все таки решите, то на квартиру или на хорошую машину без проблем зарабататет за годик - два. Вам решать платить ли ипотеку 20 лет или все-таки закрыть все желание за пару лет. ХАЛЯВЫ НЕТ.

О мотивации Моряки, Мотивация, Работа в море, Истории из жизни, Длиннопост
О мотивации Моряки, Мотивация, Работа в море, Истории из жизни, Длиннопост
О мотивации Моряки, Мотивация, Работа в море, Истории из жизни, Длиннопост