О моделях с точки зрения магии 2

Я сейчас слушал подкаст в сфере медицины, в аспекте итогов по ковиду, и там две женщины и два парня общаются. И вот самые молодые ребята, трое из четырех, строят свое мышление на базе каких-то моделей, которые приняты в мире. Их аргументы связаны с этой моделью. А тетка, которая самая старшая и опытная постоянно говорит так «по моим ощущениям» «исходя из моих ощущений». Такая штука встречается в кругу ученых. Большая часть из них – это люди 3 касты, которые переходят в четвертую. И они работают с моделями, они работают разумом. Они учатся осознавать те модели, которые созданы и отражать их в себе. Они как-бы знакомятся с принципом построения информации. А те, кто ближе уже к 4 касте, или кто вошли в нее, они сильно выделяются на их фоне. Они ориентируются больше не на модели, а на свой опыт. И, как правило, молодые врачи, которые только закончили ВУЗ, они выходят в позиции «я все знаю об этом». И они уверенно доказывают всем, как все устроено. Но лет через 20-30 практики, они понимают, что между моделью и реальностью есть очень много пробелов. И это расстояние связано с их опытом. И вот они уже на него больше ориентируются. Они понимают, что такое модель и что такое реальность и в чем между ними различие. Но вот именно такие люди, которые ориентируются на опыт, на свои ощущения и создают модели, именно они двигают науку вперед, именно они делают открытия. Это как раз и есть ученые. И они, обычно, находятся в меньшинстве и в оппозиции к научному миру, потому что, выйдя за рамки модели сталкиваются с теми, кто за эти рамки не выходит (а таких большинство). Но если им удается изменить контур модели или ее структуру, их в последствии признают «велики деятелями науки». Если посмотреть истории великих открытий, то там всегда люди, которые двигали научный прогресс, были в оппозиции и подвергались сильной критике, потому что их теории не соответствуют текущим.

Инструмент, который позволяет выходить за рамки теории и работать с информацией, которая не идентифицирована – это интуиция. Там разуму не ухватиться, т.к. нет структур, которыми можно схватить. А нащупывается эта информация экстрасенсорикой, позицией «я ощущаю, я чувствую что-то». А потом уже разум подключается и начинает это формализовывать в слова.



https://vk.com/fatumatlantida
О моделях с точки зрения магии 2 Магия, Эзотерика, Оккультизм, Духовные практики, Каббала, Экстрасенсы