О мигрантах...

Дело было, когда я был ещё в 5м классе. Дедушка с Бабушкой ездили со мной и сестрой на всё лето в Сочи, где снимали квартиру.

Т.к. машина оставалась в родном городе, для транспорта было приобретено два стремных (но надёжных) велика, ну, таких, с тормозами на обратную прокрутку.

В тот день, нужно было съездить на рынок (до которого и пешком можно было так то дойти, но не суть), поэтому дедушка решил взять с собою меня. Купив все продукты, мы их распределили так, что я нес 5кг мешок картошки (ну точнее сеточка такая, это будет играть очень важную роль дальше), а дедушка нес... Все остальное.

Так уж вышло, что мы с ним почему то размянулись. До дома было две дороги, одна покороче, другая подлиннее, и, зная характер деда, я был уверен, что рано или поздно мы встретимся на коротком пути.

Я повешал сетку с картошкой на велик, поехал по пешеходному переходу и... Ручка у сетки оторвалась и мешок упал на проезжую часть. Затем я быстренько переместил велик на обочину, а потом перетащил мешок.

В мешке образовалась небольшая дыра, из которой начала выпадывать . Давление внутри мешка было большим, поэтому запихать картошку назад у меня не вышло, поэтому я отдал выпавший клубень бродячей собаке, которая стояла около меня и ждала какой-то подачки. (Ну, потом я узнал, что собаки картошку не едят, а ещё позже узнал, что собаки в Сочи в принципе не едят ничего, кроме шашлыка)

И вдруг я увидел моего ангела хранителя, дедушку! Он стоял в 100 метрах от меня, и как гордый орёл осматривал окрестности. Взяв дырявый мешок и тяжёлый велик, я кое как прошел 20м и понял, что дедушка уже куда то уехал.

Поняв, что помощи ждать неоткуда, я продолжил идти своей дорогой. План был прост: дойти до дома, принести картошку и велик, попросить бабушку позвонить дедушке (потому что мой телефон они отобрали за провинность, какую конкретно не помню).

Однако внезапно дырка начинает расширяться и картошка продолжает выпадать. Таким Макаром, я прошел ещё 150м, периодически поднимая картошку с пола и суя обратно в дырявый мешок, ну, и, катя велик свободной рукой (хотя, лучше сказать, оставшейся).

Т.к. дом, в котором мы снимали квартиру, был домом, где жили ветераны ВОВ, то мне по дороге встречалось много бабулек. Ни у одной почему то не нашлось пакета, зато предлагали помочь донести. Разумеется, напрягать бедных бабушек, которые кое-как по лестнице перед подъездом поднимаются, мне совсем не хотелось.

Остальные белые люди, видя эту идиотскую картину, почему то не останавливались и шли по своим делам. В какой-то момент вывалилось аж несколько картошек и поднять их было очень напряжно. Но в этот момент на встречу шли два нерусских, один взрослый, другой совсем мелкий. Взрослый прошел мимо, а мелкий помог поднять картошку.

Таким образом, я прошел ещё 150 м. Чем дальше я шел, тем больше становились дыры и быстрее вываливаливась картошка. Когда я уже дошел до дома, мешок порвался совсем, и картошка рассыпалась на асфальт и распределилась по дороге.

Итак, представьте прямоугольный дом, оба подъезда у него находятся с одной длинной стороны. Соответственно подавляющее большинство людей находится со стороны подъездов. Слева магазинчик, слева стройка нового многоквартирного дома.

Итак. Внезапно замечаю сестру, играющую с подругами на детской площадке (метров 50 от меня). Начинаю махать руками, звать, но она не обращает внимания, а потом и просто уходит.

Добивает меня то, что с магазина выходит бородатый чел с бухлом (выглядел кстати более чем прилично, явно при бабках), видит меня, бросает смешок: "ахаххахаха", (на что я ему отвечаю: "как смешно.") и идёт к своей иномарке.

Я уже был готов рыдать, но тут со стройки меня окликивает нерусский строитель. Спрашивает в чем дело, я рассказываю про картошку, он предлагает просто пойти домой, на что я отвечаю, что не могу. Тогда он принес мне большой черный пакет. Картошку за это он взять отказался.

Дальше уже без проблем дошел домой. Немного поругался с дедушкой, который, оказывается, меня все это время искал, но почему то не проверил самое очевидное место, и вообще он забыл про этот короткий путь, ну, что с него взять, дедушка же)

По итогу: из всех русских, мне помогло ровно 0. Из нерусских мне помогло 2 из 3х. Это я все к чему: хорошие люди есть везде, просто свет становится виден лишь во тьме. Даже во Франции находились люди, которые предлагали защищать христианские церкви на добровольной основе, жаль их немного было, но были же?