О масках в метрополитене. Законная защита. Часть первая

О масках в метрополитене. Законная защита. Часть первая Москва, Метро, Москвичи, Постановление, Штраф, Длиннопост

Я в наше неспокойное время не ношу маски в общественных местах и в транспорте. Я считаю, что это честнее и менее вредным для здоровья, чем носить маску только на рту или на подбородке.  Кто-то назовет меня Ковидо-дисидентом, кто-то обзовет другим словом, но я попробую объяснить свой выбор. А дело просто в том, что как многие светилы нашей и иностранной медицины говорят что маски не помогают. Я не медик, я имею образование и опыт в области Права, но ничто человеческое мне не чуждо, поэтому и руками периодически что-то делаю.

И так на чем основано мое решение: летом этого года клал я плитку на балконе. Сами понимаете строители домов не согласовывают размеры с с производителями плитки, естественно пришлось резать и пилить под нужные размеры. В общем попилил я плитку болгаркой, чтоб керамическая крошка не попала в глаза одел очки для плавания, а рот и нос защитил тем, что одел 3 маски сразу. По окончании работ пошел умываться, чиститься, и когда снял эти три маски в зеркало увидел что волосы в носу все белесые от строительной пыли. А теперь думайте, если пыль через три маски в нос попала, то вирус который меньше в несколько раз меньше. Но речь не об этом.


Сегодня утром был остановлен в метрополитене (на фото с сайта http://job.mosmetro.ru/иm24.ru  просто

О масках в метрополитене. Законная защита. Часть первая Москва, Метро, Москвичи, Постановление, Штраф, Длиннопост
О масках в метрополитене. Законная защита. Часть первая Москва, Метро, Москвичи, Постановление, Штраф, Длиннопост

образец сотрудника стоящего при входе в метро), и говорит работник метрополитена, что вынужден составить на меня протокол. Я ему сообщил, что допускаю такое развитие событий, но и работник метрополитена может попасть под протокол, только получит штраф не 4000 как могу получить я за невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 2 ст. 3.18.1 КоАП Москвы), а на порядок больше, так как ч. 1 ст. 20.6.1 КРФобАП за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса предусматривает наложение административного штрафа от 10000 до 50000 рублей. На мой вопрос знает ли за что он получит штраф, сотрудник метрополитена сказал, что знает, после чего ВЫДАЛ МНЕ БЕСПЛАТНО МАСКУ и попросил надеть. После чего как и смоей стороны событие правонарушения было прекращено метрополитеновец пожелал мне счастливой дороги.

Теперь поясню, что произошло на юридическом языке:

Мной было нарушено исполнение п. 9.4 Указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности", а именно в части обязанности гражданина с 12 мая 2020 г. использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, при посещении объектов торговли, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами, а также в случаях, предусмотренных в приложении 6 к настоящему указу.

Как было сказано выше ответственность за данное правонарушение в первый раз предусмотрено в размере 4000 рублей, второй раз 5000 рублей.

Сотрудник метрополитена же мог был привлечен к ответственности как должностное лицо организации, за неисполнение п.б ст. 6  Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации", а именно этот пункт гласит:

Организации ПРЕДОСТАВЛЯЮТ работникам и иным гражданам, находящимся на их территориях, имеющиеся средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество, предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций, принимают другие необходимые меры по защите от чрезвычайной ситуации работников и иных граждан, находящихся на их территориях;

Таким образом, все организации независимо от форм собственности, обязаны ПРЕДОСТАВЛЯТЬ (то есть выдавать БЕСПЛАТНО) средства индивидуальной защиты.


Таким образом работник метрополитена выдал мне маску и ушел от административной ответственности, выдав (предоставив) мне бесплатно, а я прекратил правонарушение надев на некоторое время маску.


Продолжение следует............................