О людях

А вот была история… Случилась она лет 15 назад.


В моём "кубике" (нанорайончик из восьми двухэтажных домов) начал перегорать питающий кабель 0,4кВ. Кабель, само собой, в земле и просто так его не отремонтируешь (надо найти место повреждения, раскопать землю, возможно под дорогой, вскрывать асфальт, ну и т.д.). Короче, абы кто не сделает, нужны услуги специалистов.

Сначала отгорела одна фаза и все быстренько переключили свои квартиры на две оставшиеся, увеличив токи в проводах. Ну, народ же у нас умный. Напряжение в квартирах просело до 180–200 вольт.


В этот момент я пошёл разговаривать с мужиками из своего дома.

Объяснил, что произошло и что произойдёт в ближайшее время. Был понят. С их поддержкой начал кампанию по разъяснению проблемы среди жильцов. Собственно, основной вопрос заключался в сборе денег. И деньги–то, к слову, небольшие, в пересчёте на квартиру – но общая сумма была не маленькая.


Вот тут началась трясина.

Вопрос стал тонуть в ней. На словах все как бы за, но собирать деньги, хотя бы в своём доме, желающих практически не нашлось.


Время неспешно шло…


Увеличенные токи двух живых (пока ещё) жил кабеля продолжили греть ослабшую изоляцию – дело было осенью, когда отопление ещё не включили и все обогревались электричеством – и успешно её сожгли. В трансформаторной подстанции угорели два из трёх предохранителей на 400А.

Оставшаяся живая фаза стала греть землю, из которой состоит планета. В неё уходила основная мощность. В дома тоже кое–что приходило, вольт 50–60.


***

Вот тут народ зашевелился, пробудив во мне некоторую надежду. Тщетную, однако.

Начались стихийные собрания, похожие на вопли пьяного человека, который вдруг почувствовал, что у него прогорел сапог от костра, возле которого он спал.

Но хоть что–то...


Пытался объяснить народу, что чем быстрее соберём деньги, тем быстрее снова превратимся в людей. Процентов 50 всё поняли уже давно и были горячо согласны.

Но вот остальные 50…


Да, ребята, многого я не знал про природу человеческую.


Этим людям нужен был свет и тепло в их норках. У них уже были скорбные мордочки, они уже подвывали, в их глазах уже плескался ужас. Они уже понимали, что произошло что–то ужасное. И они были убеждены, что кто–то должен был всё сделать.

Всё. Точка.


Вопрос внесения денег на ремонт вызывал вопрос – а почему мы должны платить? Надо отметить, на тот момент (у нас) была именно такая позиция энергоснабжающей организации (это потом всё изменилось).


У вас, наверное, возник резонный вопрос, что за херню я тут пишу? К чему клоню?

Не спешите, есть смысл дочитать до конца.


***

Прошёл ещё один день. Наступил вечер. Стемнело.

И тут я сделал фатальную ошибку.


По простоте душевной я подключил лампу дневного света у себя над рабочим столом от ЛАТРа, использовав обратную трансформацию. Из 50 вольт сделать 220 не трудно, на самом деле.


Через часок у моего подъезда собралась небольшая толпа. Я не обратил внимания на неясный шум за окном – ну, стихийные митинги стали уже привычными. О, как я был глуп.

Через 15 минут в мою дверь постучали. Дальнейшее достойно пера товарища Кафки, но писать придётся мне, уж не взыщите…


Делегация из двух организмов женского полу, вежливо, но с лиловыми пятнами на лицах, поинтересовались, почему у меня горит свет в окне, в то время как ни у кого его нет? Общались мы через полуоткрытую дверь.

Я, ничтоже сумняшеся, объяснил, что подключил лампу от трансформатора. О, я дурак!


Моё объяснение было воспринято, как если бы я стал им рассказывать про теорему Коши. Вот тут у тёток и произошёл взрыв парового котла, фигурально выражаясь. Орать они начали одновременно, и я не мог разобрать ни слова.

На крики в подъезд стали подтягиваться силы моральной поддержки. Сначала я хотел выйти на площадку, чтобы оградить от этих воплей и визгов мою старенькую маму. Но не решился.

Да и вы бы на моём месте вряд ли решились.


В конце концов, несколько минут времени и полураспад ярости позволили различать отдельные слова в потоке ревущего ада. Думаю, что у меня в тот момент полезли глаза из орбит, жаль не видел себя со стороны. Оказывается, по их железобетонному мнению – они решили это на сходняке под моими окнами – я отключил все дома и забрал электричество себе. Потому что я электрик.

Ещё раз — потому что я электрик!


Б*:%ь!


Прошло ещё несколько минут, за которые я сдох, воскрес, почернел от вселенского горя и превратился в змея горыныча. Так бывало уже. Мой звериный рык с сопутствующим отборным матерным посланием погасил исступление двух, несчастных по своему, бабёшек, этих неразумных тварей божиих.


***

Вы спросите, зачем я рассказал эту историю. А я вам отвечу, зачем.


Люди, в массе своей, не меняются. Всё, что я рассказал, произошло 15 лет назад. Многое изменилось с тех пор. Теперь, например, ремонт внутриквартальных электросетей не приходится делать силами жильцов (хотя я не уверен на 100%).

Да много чего изменилось и даже в лучшую сторону.


Но люди – не меняются.


Времена - да, меняются, а люди - нет!


©brigadir

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

У нас уже месяца четыре старшой пытается собрать собрание с целью решить что делать с крышей. Ибо она протекать начинает. И каждый раз собирается человек по 10 (из 68 квартир подъезда). Те, которые с последнего, 17-го этажа двумя руками "За". Оставшиеся согласны, что в принципе нужно ремонтировать. А большинству просто похуй, до них, они полагают, не дотечёт. И всегда находится умник (не с 17-го этажа!) с зачатками экономических или юридических знаний, который начинает всё критиковать, типа, а кто даст гарантию, а почему выбрана именно эта компания, а почему не проводится тендер, а кто составлял смету... когда предлагают заняться эти ему - быстро сливается.

Зима скоро. А там и весна. Крыша течёт... Старший, работающий пенсионер, полковник запаса, покрыл всех хуями, плюнул и ушёл. Он живёт на первом этаже...

раскрыть ветку (26)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Была ситуация 1 в 1. Дом хрущевка кирпичная с шиферной крышей. 8(!), 8 блядских лет два раза в год собиралось собрание, говорили, что надо чинить, большинство кивало, люди с пятого кричали громко что надо и немедленно, люди же с третьего и ниже кричали, что у них всё хорошо, их не заливает. Активист нашёл контору, пригласил на собрание сметчика и прораба, которые сказали, что стоимость ремонта будет всего-то около 50 тысяч рублей. То есть меньше, чем по тысяче с квартиры. Люди с верхних этажей кричали: "ура, возьмите деньги прямо сейчас!", бабки с нижних этажей кричали " грабёж, почему мы должны платить", люди посостоятельнее говорили, давайте уже мы за вас заплатим, только распишитесь в ведомости, на что бабки орали, что им подачек не надо, и "да щас, я подпишу, а ты у меня квартиру заберёшь". Весь театр абсурда продолжался до тех пор, пока мокрые заплесневелые пятна не доползли до пролёта между 4м и 3м этажом, но дело не в пятнах, а в том, что у жэка внезапно нашлись деньги, и крышу перекрыли железом. 8 лет весь дом воевал из-за 700 рублей с квартиры. Уму непостижимо. Интересно, живя в деревне эти бабки тоже бы кричали, что барин им обязан крышу крыть, или молча после первого дождика уже бы кверху задом молотками по кровле стучали?

раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно не сдавали. Схуяли? Все платят за коммунальные услуги. Этого достаточно. Дрючить надо ответственных, а не тех, кого проще.
раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Очень здорово. Искать правды в прокуратуре и жэке можно долго, а крыша течёт прямо сейчас. Вот поэтому мне больше нравится частный дом. Не надо искать ответственных, берёшь и делаешь.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мне может тоже больше нравится жить во Франции и ездить на кабрике по набережным Ниццы, но жить приходится здесь и ездить на метро.

Да, официально долго, дорого и одиноко, но это единственно верный законный путь. Надо привыкнуть к мысли, что первые этажи не волнуют лифты и текущая крыша, как и последние этажи не волнует хлопающая дверь подъезда и лавочка с алкашами при входе.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И подъездная дверь, и крыша - общедомовое имущество, содержать которое обязаны в равной степени все собственники жилья. Тот, кто это не понимает, вызывает сомнения в своей адекватности. Понятно, что своя рубашка ближе к телу. В конкретном случае жэк сказал, что денег и возможностей нет. Люди не хотели крышу золотом покрыть, что вызвало бы справедливые возмущения, а всего лишь отремонтировать имеющееся.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Они и содержат. В равной степени оплачивая коммунальные услуги организации, которая обязана следить и за крышей и за дверью и за прочим общедомовым имуществом. Если ты это не понимаешь, то тебе рановато ставить диагнозы кто адекватен, а кто нет.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот отлично. В твоём доме течёт крыша. Течёт каждый дождливый день. В подъезде пахнет плесенью, отваливается штукатурка. Жэк шлёт на три буквы, прокуратура проводит безрезультатные проверки, суд пишет определения, которые жэк игнорирует. А крыша продолжает течь. Из года в год. Или можно сделать экспертизу, отремонтировать за свои, и потом уже продолжать выбивать с жэка стоимость ремонта, но уже сидя под исправной крышей. Мне категорически непонятно стремление нашего народа жить в говне и ждать милости от барина.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я не жду. Я подал в суд ходатайство на экспертизу капитально отремонтированной несколько лет назад и нещадно после этого ремонта текущей над моей квартирой крышы. Её починили за неделю!!! Потому что чинить всю хуёво чиненную крышу стоит миллионы!!!
У меня в голове даже мыслей не возникло собирать деньги со всего дома на ремонт этой дырявой крыши. А вот в твоей голове какое-то непонятный мне мозговой процесс. Если ты не хочешь жить в говне, то имеешь полное право навести марафет за свои деньги не втягивая посторонних, а потом пытаться вернуть деньги с тех, чья это была обязанность.

P.S. Вышибайте из себя это холопство. Они НЕ баре, они наёмная организация.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и кстати о холопстве. Если есть реальная альтернатива и конкуренция, то и проблем не возникает. Если ты можешь поднять трубку и сказать "Я недоволен вашими услугами, я расторгаю контракт и немедленно нанимаю другую фирму" - это стимулирует обслуживающие организации выполнять свои обязательства. А в имеющихся реалиях отказаться от услуг одной УК и уйти к другой (неизвестно, какая ещё хуже) это снова собрания, снова крики "а нас всё устраивает", отсутствие кворума и т. д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Альтернатива ТСЖ. Вот только найти талантливых и честных управленцев среди жильцов трудно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писал выше, чем кончились обращения в вышестоящие и надзорные органы - ничем. 8 лет писем, жалоб, судов, обжалований, результат нулевой. Уж не знаю, по какой причине нашлись и деньги и возможности через 8 лет, но в любом случае это какой-то нереальный срок. И вряд ли это связано с нашими обращениями - в то же время перекрыли крыши и на других домах. Такое ощущение, что вы вовсе не читаете, что я вам пишу, или читаете только то, что вам интересно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ответственным (старшим подъездов) за это не платят, с хуя ли они вам что-то должны, да ещё выслушивать ваш гундёж? Вот вам мандат и вперёд с песней!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У вас ответственные старшие подъездов? Сочувствую им. У нас отвечает "Жилищник".
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда в хрущевке состоятельные кроты, ещё и готовые платить за кого-то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По-вашему в пятиэтажках только быдло и алкотня живёт? Нормальный район, недалеко станция, хорошая инфраструктура, во дворе машины хуже нексии нету, один даже на хаммере ездит. Люди готовы заплатить небольшие деньги, чтобы решить проблему. Грубо говоря, иной человек, отпрашиваясь на собрание, каждый раз теряет больше, чем та сумма, о которой идёт речь. Проще заплатить и прекратить это хождение по кругу.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас уверяю, что и через 1000 лет эти бабки будут орать, что жэк сам обязан найти гравитон для покрытия антигравитационной крыши, и почему они должны платить чатлы...

Автор поста оценил этот комментарий

И на обслуживание лифта не скидывается)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, нет. А нафига оно ему?

Автор поста оценил этот комментарий

Дезертир! Почему бы не заколебать прокуратуру этим вопросом и Управляйку?

Автор поста оценил этот комментарий

У вас управляющая компания на доме или ТСН?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Управляющая вроде. Но там ещё какой-то счёт, все не могут решить - сделать его индивидуальным и ремонтировать самим или отдать жэку и пусть они сами делают. В любом случае нужно решение жильцов, а им пох. Я предлагал отдать решение собрания консьержу, будешь пробегать мимо - подпишешь, так ведь есть такие гадья, которые вой поднимут, что собранья не было, они не присутствовали, и вообще они против. Таких гандонов процентов 20 наберётся точно.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все не правильно. Если дом находиться на управлении в УК, то протечки это проблема УК. Течет крыша - звоните в аварийную службу УК и оставляйте заявку. Не реагируют на заявку - пишите письменную претензию, нет реакции на претензию - пишите в через ГИС ЖКХ в ГЖИ своего региона. УК обязана устранять протечки кровли самостоятельно. Если действительно требуется срочная замена всей крыши (что вряд ли), идите в администрацию своего района и просите включить/перенести ваш дом на следующий год в программу капитального ремонта на замену крыши. А сбор наличных денег с жителей на всякие глобальные ремонты в доме - это в 99% случаев разводилово.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут разговор именно о капремонте, а не текущем. С индивидуальным счётом капремонта этим должны заниматься сами жильцы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если на доме открыт спецсчет на капремонт. То жильцы должны провести осс на котором решают вопрос проводить капремонт или нет. После чего направить решение собственнику спецсчета.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
и опять жильцы нижних этажей будут против ремонта крыши )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

всегда кто то против. то лев то еще кто нибудь. а если серьезно как большинство при наличии кворума на осс проголосует, так и будет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку