О любви

Сегодня будет нетипичный пост, не о тугосерях и яжматерях. Хочу рассказать о любви к чужим детям. У моего бывшего мужа есть отчим, который воспитывал его с 12 лет, принял, как родного, но никогда не пытался заменить родного отца. Когда у бывшего мужа умер его родной отец, а умер он от пьянства, то отчим был главной опорой и поддержкой. До сих пор, в Родительский день, мой бывший супруг, его мама и отчим едут на кладбище и приводят в порядок могилку отца мужа. Хочу отдельно описать характер отчима: очень вспыльчивый, нет ОЧЕНЬ вспыльчивый, работящий, сухарь, говорящий только матом, любящий до одури свою жену и ее сына. Но, сухарь забыл маты и стал няшкой, когда родился внук) первый 2 месяца он не подходил к внуку вообще, как потом сказал - боялся. А когда подошел..... В тот момент я увидела, как перезагружается человек) сердце свое он отдал в этом взгляде) Стоит малому, когда он у них в гостях, пискнуть, дед уже тут, даже если был за несколько км, учит его кататься на велике, учит работать лопатой и садить картошку, перебортовывать колеса, играть в футбол, да много чему учит. Я, до сих пор, не нашла с ним общий язык, но уважение мое к нему не знает границ. И мне обидно, что мой отец, родной дед, лупит в телек, когда приезжает и видит внука, ему не интересен внук, он не пойдет с ним гонять мяч, не возьмет его на рыбалку, не почитает сказки. Сегодня, отчим бывшего мужа взял внука на речку, в итоге забросил свои удочки и плюхался с малым в воде, строил замки из песка, ел мороженое. Поэтому, я и решила написать этот пост) мое уважение таким людям. А зов крови, видимо, дело десятое.