О летнем отдыхе в Калининграде

Привет!

Я коренной Калининградец и хочу рассказать немного о рекреационной составляющей города. Потому что большинство статей в интернетах носят исключительно "Вау" эффект. Хорошо и красиво написать можно абсолютного обо всём и вы должны понимать что большинство статей носит заказной характер, так как на данный момент на Калининграде идет хайп, его надо раздувать чтобы заработать денег.

Так вот, тема №1. Светлогорск.

До 2000х годов в Светлогорске был хороший пляж, куда люди ездили толпами. Это крайняя остановка местной Электрички. Другие пляжи не котировались по разным причинам и были абсолютно не благоустроены.

Вот что было раньше. Я не буду искать фото одних и тех же мест с точностью до метров, так как разницы в картине от этого не будет никакой.

2 фото, вправо листайте

Т.е. были шикарные широкие пляжи, которые существовали сами по себе. Их никто не намывал. Просто стояли волнорезы и всё. Зимой пляж смывало, летом он обнажался снова.

После 2000х пришли отельеры, построили на месте пляжа променады. И отели внизу береговой полосы. Т.е. отели строили не наверху, где начинается город, а уже снизу осыпающегося склона. Чтобы люди бухали с видом на море.

После 2005 года одновременно с захватом береговой пляжной полосы пляжи смыло. Смыло их очень быстро, в течение пары лет, одновременно с строительством отелей. Причем больше нигде на других пляжах ничего не смывало. Это к слову о теориях заговоров. Что типо "это не отели привели к смыванию пляжа, а его смыло везде."

После 2005 года популярность Светлогорска начала падать. Так как купаться там больше было негде. И к настоящему моменту она упала до нуля. Так как приехав туда нельзя нигде запарковаться. А если запаркуешься - вход на пляж отсутствует как и сам пляж.

Естественно, начиная с 2000х нас кормили обещаниями, что вот вот пляж отремонтируют, что они не виноваты. Что это не отели виноваты, не Мэр и не Губернатор. Что строилось всё под надзором специалистов и "пошло не по плану само, никогда такого не было".

Что сейчас представляет из себя пляж Светлогорска? Тут старые фото 2020 где-то годов:

А вот это 2023 г.

Ещё раз подчеркну. С 2000х годов как только пляжи были уничтожены отелями их обещают намыть и восстановить. Привезут может камней и песка, зимой их опять смоет. Но типо "Обещание выполнено, сделать мы ничего не можем, это вот природа злодейка и уровень мирового океана. Именно в Светлогорске он повысился."

Светлогорск RIP и тут началась активная застройка следующей жертвы - Зеленоградска. Когда поняли что с 2000-2010 главный курортный город начал загибаться, надо "развивать" новое место. Благо положительный "опыт" уже есть. Поэтому приступаем к:

Тема №2 Зеленоградск.

Естественно, в Зеленоградске променад построили так же вместо пляжа. И не простой променад, а по шире, чтобы точно никаких пляжей не осталось.

Оцените ширину променада, всё это место отобрано у пляжей.

О летнем отдыхе в Калининграде Туристы, Сочи, Отдых, Калининград, Путешествие по России, Длиннопост

Когда вы увидите фотографию пляжа что-то типо этого, то такой она будет только при самых благоприятных обстоятельствах после работы по намыванию с кучей бульдозеров:

О летнем отдыхе в Калининграде Туристы, Сочи, Отдых, Калининград, Путешествие по России, Длиннопост

А вот такой он будет в обычном состоянии. Т.е. стоит не запросить бюджет на намывку пляжа или придет пару аномальных штормов, пляж скукожится до свай променада и останется там.

Т.е. если раньше условно говоря пляж был в летнюю часть времени 50 метров и в шторма сокращался до 10-20 метров, то сейчас он сокращается до нуля и адже более - подмываются несущие конструкции свай.

Кстати, Зеленоградский пляж продолжает застраиваться в обе стороны, так опытные люди уже знают что делать. Не им же тут отдыхать. Когда в Зеленоградске стало тесновато ОНИ ринулись в Пионерск.

Тема №3 Пионерск.

В Пионерске уже давно (2005 наверное) построена резиденция для чиновников. Когда-то по слухам там отдыхал Путин. В Пионерске пляж ограничен портом с левой стороны. За портом камни и вообще нет пляжей вплоть до Светлогорска. А с правой стороны вместо него построили променад, примыкающий к государственной резиденции.

Т.е. существующий пляж Пионерска урезали вдвое. Как и в других местах пляж у променада составляет целые 10-15 метров в лучшем случае. В худшем случае его вообще нет. Раньше он был в два раза больше и в худшем случае после штормов этот пляж все равно был.

О летнем отдыхе в Калининграде Туристы, Сочи, Отдых, Калининград, Путешествие по России, Длиннопост

О планах на будущее.

Неоднократно сообщалось, что променад будет замкнут от Зеленоградска до Светлогорска. А этом значит что никаких нормальных пляжей в основных местах для купания не будет. За какой срок всё это произойдет - не ясно.

О летнем отдыхе в Калининграде Туристы, Сочи, Отдых, Калининград, Путешествие по России, Длиннопост

В чём ошибка проекта?

Люди, что занимаются этим строительством, по видимому, слизали концепцию с тех мест, где они любят отдыхать - на вроде Майами бич, Флорида.

Там, как и во многих других местах отели строятся на прибрежной полосе в шаговой доступности моря.

О летнем отдыхе в Калининграде Туристы, Сочи, Отдых, Калининград, Путешествие по России, Длиннопост

У них нет проблем потому что это огромные океанские пляжи. Там даже волнорезов нет, посмотрите. У них нет проблем с размерами песчаной полосы.

Однако во внутреннем Балтийском море эти проблемы есть. Вот ИХ концепция развития побережья.

О летнем отдыхе в Калининграде Туристы, Сочи, Отдых, Калининград, Путешествие по России, Длиннопост

В реальности намыть такой пляж невозможно. Если использовать опыт последних 20 лет Зеленоградска и Светлогорска, таким он не будет даже в том случае, если его пытаться ежегодно намывать. На данный момент сил "намывщиков" хватает только на то чтобы их отели и променады не смыло под ноль. А больше им и не надо.

Выводы и результат:

Конечно, в Калининграде остаются ещё места, куда не дотянулись волосатые лапы благоустройства - Янтарный, Донское, Балтийская коса, Балтийск, Куршская коса., но разговоры про их осваивание активно ведутся.

Обычные дикие пляжи, где можно отдыхать с палаткой в тишине и не вздрагивать от лая собак и музыки с променада тут воспринимаются как варварство и отсталость.

Если вы хотели переехать в Калининград чтобы жить на курорте и купаться на море в шаговой доступности, то вы опоздали.

Из-за повального "благоустройства" доехать летом до основных пляжей практически не возможно. Дикие пробки и жара испортят настроение моментально. Приходится выбирать отдаленные пляжи и добираться до них хитрыми способами. Либо вообще ездить в середине недели.

Если когда нибудь отношения с Литвой и Польшей снова наладятся лично я со своей семьей буду ездить отдыхать на Пляжи в Польше. Потому что они делаются по человечески и для людей. А не для бухарей, чтобы заманить их на отдых и состричь 7+ тыр за сутки проживания.

Вот кстати пляжи Польши. Почему пример берут не с них - не ясно. Хотя, ясно конечно же. Но без ругани выразить своей мнение я не могу. То же море, пару соток км западнее.

Я один из тех людей, который имея халявный курорт под боком хочет туда ездить купаться. Хотя бы раз в неделю летом.

Не спорю, среди местных есть люди, что появляются на море раз в пару лет. И им хватает обычной прогулки по променаду.

Так что мой опыт будет полезен именно для тех, кто сичтал хорошей идеей ехать в Калининград именно для пляжного отдыха. Его тут летом становится все сложнее и сложнее получить.

Казалось бы что такого, что половина пляжей уничтожена? Но если учитывать, что область пухнет от эмиграции как на дрожжах, то становится все печальнее и печальнее.