О камине в частном доме

Попался на глаза текст здесь в котором комментатор на голубом глазу пишет ,что камин в частном доме не нужен. Аргументы: тепла нет,дым.
У меня дома есть камин и я вам докладываю:
Тепло есть и очень много. Лишнюю полешку подкинул -беги окна открывать.
Дыма нет никакого при правильной установке и эксплуатации.
Несравненное эстетическое удовольствие.
И наконец: проживая в частном доме (да хоть и в квартире) вы не застрахованы от порыва ЛЭП ночью зимой например. На устранение аварии уходит неопределённое количество времени . Тратить его на нервное ожидание включения я не собираюсь. Если что - у меня есть мой любимый камин.
Просьбы не писать того, в чем не разбираетесь нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Генератор? Или вы так и будете с камином в обнимку неопределённое количество времени ждать устранения? Глядя на то, как трубы замерзают вместе с батареями и тёплыми полами? Понимаю :))) Кстати, открою секрет. Камин - эстетика+тепло. Но не функционал. Функционал - это печь. А камин, если это именно камин - должен жрать как не в себя именно для того, чтобы в жилом помещении не было интенсивного запаха гари. Впрочем, этот запах всё равно есть. Вопрос лишь интенсивности.
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда уверенность о запахе гари, есть личный опыт использования камина или слышал где-то там говорят что запах есть?

2
Автор поста оценил этот комментарий
У вас есть генератор? Как осуществляется перевод? Сколько батарей и полов разморозилось за несколько часов в доме с камином? Пруфы? Теоретизирование конечно никто не отменял.
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Генератор? Разумеется. Ввод - АВР. У меня - нисколько, нет батарей. Дом греется иначе. Сосед не этой зимой, а прошлой - душевно влетел. Успел уехать на работу. Аварийное отключение ээ. Домой вернулся вечером. 14 часов отлично хватило для того, чтобы смертью храбрых пали все радиаторы по дому, водогрейка, электрический котёл, ну и всякое по мелочам.
Скажите, как "неопределённое количество времени" трансформировалось в "несколько часов"?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

мне для понимания- что за дом и в каком климате за 14 часов промерзает?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Первый этаж - сруб. Второй - каркасник. Климат - не столь важен. Важна Т за бортом в тот день и Т на борту. На борту во всех помещениях первого этажа, кроме спальни +14/16, в спальне +22. На втором +0/5 (в тот момент - не жилой/не грелся). На улице -26/32.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

примерно так и думал. про климат -не правильно выразился, хотел о погоде в тот день спросить, температура, ветер. спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Особенного ветра в памяти не отложилось. Значит - ну такое, как всегда. Ничего особенного.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

частный дом. теплые полы(водяные) на всю площадь.

авария на рэс. за 11-12 часов полы не остыли в ноль. темп в доме снизилась но не критично. с 23 до 19 при уличной -8

а за пару часов без света и не заметил бы.


генератор есть. но лень было запускать.

Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от камина. Если камин с закрытой топкой, то там все несколько иначе.


А генератор не спасет, если отопление от э/э. Ну очень уж дорого они стоят.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если камин с закрытой топкой

то это не камин.

Ками́н — разновидность печей-теплогенераторов ... с открытым топливником в рабочем пространстве печи.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Генератор спасёт в любом случае. Если отопление ээ - то резерв должен быть в любом случае. Про цены. Я бы так сказал, что отопление ээ - самое дешёвое в реалиях цен на энергоносители. Дрова, уголь, газ - дороже.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Газ дороже ?... Хм любопытно, можно пример расчётов ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно газ будет дороже если в расчет закладывать стоимость подключения дома к газу. Стоимость подключения в зависимости от условий может в конечном итоге реально доходить до 300к
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подтому важно узнавать стоимость до а то она и до нескольких миллионов может доходить но на 300к я бы все равно посчитал вдруг так получится что лет ща 10 окупится

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку