О грустном и страшном

Навеяло воспоминания постом

https://pikabu.ru/story/vegeterianstvo_i_zhertvennyie_obryad...


Около двух лет назад, во время работы на скорой, было много случаев неадекватных родителей и спорных ситуаций. Вспомнилась одна из самых жутких.

Работала одна, то есть я - фельдшер, и водитель. Дали вызов - 3 года, температура, сыпь. Ничего необычного вроде, но почему-то стало не спокойно.

По факту - 4 дня температура до 40', ребёнок вялый, плачет или стонет, не ест. До меня не было ни скорой, ни педиатра, лечили мать и бабушка, а точнее - давали одни жаропонижающие. Осматриваю и понимаю - менингококковый менингит и менигоккокцемия (ссылка на статью о заболевание в конце). Уже появилась сыпь, состояние пограничное, счёт на минуты практически, ребёнок нуждается в срочной помощи и госпитализации немедленно.

Пока оказываю помощь ( уколы, капельница в эту маленькую тоненькую венку),  объясняю матери что мы едем в больницу и это надо делать быстро, советую что взять с собои и озвучиваю что едем в инфекционное отделение. Мать - МЫ НЕ ПОЕДЕМ, ВЫ ЧТО, КАКАЯ "ИНФЕКЦИЯ",  просто прокапайте, денег много, к частному врачу пойдём и тд.

Вот честно, хотелось придушить её на месте, но нельзя, увы. Не прекращая оказание помощи, звоню старшему врачу смены, объясняю что отказ, прошу на себя бригаду детской реанимации. Мать продолжает настаивать на своём, абсолютно не слушая меня.

Я вызвала ПДН, в первый и последний раз.  Приехали быстро, минут за 10, написали несколько бумаг, вручили матери, к тому моменту и бригада прибыла, ребёнка собрали в больницу, и увезли. Без матери. Под слезы и сопли, что ироды мы и твари, что она нас всех засудить и в тёмной подворотне подкараулит.

Позже, по возможности узнавала судьбу ребёнка - выжил, но остался инвалидом, родители развелись, мать лишена родительских прав. О ПДН - они единственный орган который до решения суда и опеки может изъять ребёнка из семьи.

Страшно, когда мать из-за собственных глупости и самолюбия убивает своего ребёнка. Страшно, когда защитить ребёнка некому и он просто не может ни у кого попросить помощи.

По поводу диагноза - доступная и позновательная статья

http://uhonos.ru/infekcii/meningokokkovaya/

Берегите детей. Не болейте.

Извините за сумбур, на волне впечатлений писала.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
187
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, молока, которым вам должны выдавать "за вредность" должно хватить на затопление небольшого болотца. Бесконечное уважение к вашей нервной системе

раскрыть ветку (59)
116
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но я, к сожалению, ушла из этой профессии.

На счёт нервов - в такие моменты о себе думаешь в последнюю очередь, главное чтобы выжил человечек.

раскрыть ветку (51)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Печально слышать...все больше врачей, учителей, воспитателей, которые действительно хотят делать честно и правильно свою работу вынуждены уходить на другие должности. Оччень грустно это все
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Не по собственной воле, просто подвело здоровье. Но есть надежда что не все плохо, из молодёжи на 10 устроившихся 2 остаётся в профессии, а это уже хорошо. 

25
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, что там хоть кто то еще остался. Я лучше охранником гей - клуба в Махачкале пойду работать, чем на скорую. Закончу мед - и махну всем ручкой...

раскрыть ветку (32)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама врач, уже 16 лет. Меня всегда интересовал вопрос, к чему этот мазохизм? "Окончу ВУЗ и махну рукой". Ведь Вы, возможно, таким поступком не дали возможность другому человеку стать врачом... Но это мое мнение...
раскрыть ветку (26)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Кто бы ещё объяснил 17летним мальчикам и девочкам, что это не то, что они хотят. Только вот 17летние мальчики и девочки даже не послушают, ведь они сами лучше знают.
А некоторых особо и не спрашивают, мама в мед засунула, а мелкому права голоса не давали.

Думаю, таких людей полно и на других специальностях. И к тому же, мне кажется, не надо драматизировать - все, кто хотели поступить в мед (и какие-то телодвижения совершали по этому поводу), таки поступают в мед. Доступность образования по этому направлению у нас беспрецедентная.
раскрыть ветку (20)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все потому-что постоянно напряженная обстановка, 17-летнего ребенка гонят в шею заставляют зубрить все что нужно (на самом деле нет) для ЕГЭ и потом пихают куда пихается и в каком месте это похоже на осознанный выбор? год подумать никто не даст, загребут в армейку, а там ты конечно не поумнеешь. В какой момент молодой пацан или девушка в этой системе могут основательно обдумать, пообщаться с людьми разных профессий, узнать реалии и сделать осознанный выбор?

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль что интернет закрыли. У меня были мечты заниматься медициной или ветеринарией. Людей там спасать, собачек выхаживать, вот эта вся хуйня. Но к 18 даже мысли не мелькало про мед или зоо, нахуя? Зарплаты дно, учебы гора, в мед еще и платно, я что ебанутая тратить 400к в год чтобы потом сутками ебашить за не слишком большую зп? Спокойно поступила на достаточно спорную специальность, но в ходе учебы уже точно выбрала направление и збс. Закончила учебу в 2013 и тогда уже не было особых проблем с поиском инфы, а сейчас тем более.
ПС: расценки от подруги которая таки училась на платном в меде, и да, я считаю ее ебанутой, но там и правда от родителей огромное давление было(
ППС: мне видится, что не всегда легко найти свое "призвание", но вот узнать, куда блять точно не стоит идти - легче легкого, в 16-18 уже должны быть для этого мозги

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я решила что буду медиком лет в 13-14, но осознание что я хочу на скорую пришло на преддипломной практике, в три часа ночи, когда мы с бригадой к которой были прикреплены, промывали рану на голове ооооочень пьяного хлопчика, а он нам анекдоты рассказывал) 

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец, я только надеюсь, что вы представляли на что шли и это был ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сознательный выбор)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, сама на это надеюсь) 

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все чем пичкают в школе это "все профессии важны, все профессии нужны". Как ребенок живущий по графику "школа, дом, секция(кружок на который в 90% случаев его отправили родители чтоб не гулял(а))"  может узнать о различных профилях, о реалии жизни специалистов определенных областей в этой стране? В интернете читать? Какие-нибудь очередные бредовые агитационные ролики смотреть? По вашему мнению все должны изъебнуться и найти свое призвание просто так, как нехуй. Это очень глупо звучит и еще глупее выглядит. Максимум что может знать человек о реалиях жизни определенных специалистов это от какого-нибудь хорошего знакомого или близкого который без выебонов и без вранья объяснит что к чему или самому побывать хоть на том же производстве куда тебя конечно хуй пустят максимум расскажут "там вот котельная, а вот там вот мусорка все экскурсия окончена". В школах учат совсем не тому что действительно нужно выпускнику.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1) Научитесь пожалуйста читать и уважать собеседника, прежде чем лезть со своим бесценным мнением. Для не особо умных я и так выделила, что найти призвание сложно, а вот найти места, куда не стоит идти - не очень.

2) Где вы блять нашли "детей" (какие они нахуй дети в 16 лет?), которые не сидят в интернете, не читают тот же Пикабу, не подписаны на всяких овальных личностей? Никто не живёт в режиме "школа-кружок-дом", а если и живёт, то там где-то рядом по-любому всегда есть телефон с доступной информацией

3) Давно это учителя снова стали главным источником информации и советов для подростка в пубертате? Не интернет, не сверстники, не Дуров, а учитель?

4) Ещё раз блять, если у вашего ребенка не хватает мозгов вбить в Гугл "профессия n в России" прежде чем кучу лет готовиться к ЕГЭ и поступать в вуз, у меня очень много вопросов к вам, как к родителю. Почему вы не поговорили с "ребенком" о его будущей профессии? Почему вы не показали ему гугл? Прошел ли он курс коррекции, связанный с его умственной отсталостью?

раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут пикабу? При чем тут Навальный?  Какой еще ребенок??? "Вбить в гугл провессия n в России" это все что вы знаете о том как определиться в этой жизни? Так это вам надо в класс коррекции... Мало того что с потолка взяли какие-то якобы аргументы показав себя как минимум лгуньей так еще и охуенным советом "погуглить" полностью показали уровень своего умственного развития. Надеюсь подобную чушь вы порите только в интернете иначе это пиздец...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А конкретнее, в чем ваш оппонент неправ? Иначе ваши слова выглядят как истерика в ответ на хоть какие-то аргументы

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Торжественно заявляю, что @Rob94 трус и способен отвечать и называть лгунами только закинув в ЧС)

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в ЧС кидают просто чтобы не отвечать? Вы хотите продолжить срач который сами же и начинаете? Вы выдумываете каких то "моих детей" и называете их умственно отсталыми советуете "гуглить кем стать в России" о каких объективных аргументах вообще может идти речь? Высирайтесь на своих близких а тут я пердпочту с такими неадекватами как вы не общаться, чем тратить время на срачи. Думаю максимально подробно объяснил почему такие как вы должны быть в игноре.

Автор поста оценил этот комментарий

@Rob94 ты ведь только что подтвердил мои предыдущие слова, зачем?)

ПС: моя учительница по биологии говорила, что человека от животных отличает умение мыслить абстрактно. Сейчас понимаю, что нам нужны другие критерии, либо в биологии, либо в законодательстве)

ППС: не лопни там только от бурления говна, а то я волнуюсь)

Автор поста оценил этот комментарий
Эх, я в мед.решил идти в ещё в 1993, когда в школе учился. Думал, что вот закончу институт, в стране к тому времени наведут порядок и врач будет получать нормально! Хотя, когда так размышлял в самую последнюю очередь думал о зарплате...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то годы были... Сложные. Мало кто вообще себе мог представить, что будет через 10-20 лет. Сейчас конечно тоже будущее на 100% не подскажешь, но тенденции оценить можно

Автор поста оценил этот комментарий
Осознанный выбор не может прийти в 17 лет. Тут дело не в армии, не в воспитании, не в государстве и не в образовании. Просто люди будут делать ошибки, не имея опыта. А опыт они приобретут, только если совершат ошибки, вот и все.
Единственный совет, который мне приходит в голову - не впадать в перфекционизм и не считать неудачи концом света. И не требовать от себя быть лучше всех.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Он пожертвовал собой ради счастья другого человека
11
Автор поста оценил этот комментарий

Причем не самый простой вуз по нагрузке. Зачем упахиваться и получать специфические знания, если потом махнуть рукой? Для корочки? Так дохрена всяких говновузов, где даже появляться не обязательно, а диплом выдадут.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, в том месте куда он собрался работать охранником медицинское образование пригодится.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я поступал ситуация была кардинально другой, с тех пор каждые пол года!!!! принимаются решения, которые усложняют мне жизнь как молодому специалисту. Убрали интернатуру, ординатуру сделали 5 лет и за бешенные деньги, заставляют отрабатывать 3 года в поликлинике. У меня просто нет выхода, сейчас с 5 и 6 курса все валят подальше, потому что работать нереально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно... Я не сужу.., мне просто этого было не понять..
Автор поста оценил этот комментарий
переедь и подтверди диплом. в восточной Европе это не так сложно)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

С удовольствием бы, но я очень осёдлый человек, плюс не люблю учить языки (выучить могу с легкостью, но мне это оооочень не нравится). Поэтому буду искать теплое место здесь. Уйду в платную медицину, для этого усиленно коплю знания, стараюсь пробиться, пусть в системе ОМС бездари остаются (так сейчас и происходит, столько одногруппников, которые на занятиях своими схемами лечения "убивали" пациентов, по поликлиникам сидит - не пересчитать))))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я сначала не собиралась никуда переезжать, потому что язык. в итоге переехала в Польшу, потому что то, что творится с медициной российской, сложно назвать приличным словом. в частном секторе не особо лучше имхо, потому что корона на голове пацтентов выше. сам процесс изучения языка я тоже дико ненавижу, поэтому и польша :D как таковой язык я не учила, сразу читала учебники со словарем) а подтверждение заняло полгода)
так что смотри, когда вакансия в гей-клубе(если это ты писал выше) покажется тебе более заманчивой, вспомни о такой возможности)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно вспомню, но я думаю, что в восточной Европе - все что до Германии, Австрии, Швеции итд - не особо всё от РФ отличается...вся эта постсовецкая жопа...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вот только польша уже в двухтысячных вышла из жопы и врачи одни из самых высокооплачиваемых людей. плюс членство в ЕС многое дало, различия с западной Европой есть, но минимальные (хотя поляки и жалуются:D) а между снг и польшей такая пропасть, думаю, лет через сто только до нее эволюционируют) но в целом, это даже хорошо, что большинство людей так думает)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне всегда было непонятно лечение жаропонижающими.
Это частая беда?
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это снятие симптома, а не лечение. И многие не знают, что температуру ниже 38,3-38,5 сбивать не за чем, это работает имуннитет, это способ борьбы с инфекцией. Выше - надо, чтобы "мозги не перегрелись") но и в этом вопросе есть множество нюансов, на которые тоже надо обращать внимание.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Это у взрослых, у детей бывают фибрильные судороги, что не есть хорошо
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите ниже, указала на это.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, в том то и дело, ниже; не успела дойти до него пока читала(
Автор поста оценил этот комментарий
Если у меня в норме температура выше 36.0 не поднимается, а 36.6 ощущается как субфебрильная, как быть в этом случае и при каком значении начинать сбивать?
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

То что по ощущениям вам не хорошо, это не повод сбивать, если вы - не падаете в обморок; не нарушается сознание ( галлюцинации, потеря ориентации в пространстве, спутаность мыслей); не возникает кровотечений, чаще всего носовых. Стоит перетерпеть хотя бы до 38, иначе ваш иммунитета привыкает что ему не надо работать, и позже начинает работать при более серьёзных проблемах.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я в принципе не сторонник лекарств, пока помирать не начну, хотя там они уже бесполезны. Переживаю что у малявки может такая же ерунда быть с температурой и давлением, тут уже на самотёк не пустишь.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У детей обращайте внимание на поведение и аппетит. Если при 37 лежит овощем, то лучше сбивать и внимательно следить за состоянием.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему сбивать в этом случае?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У ребёнка лет до 8 такое состояние как сознательный отдых (вы взрослый, почувствовали себя плохо, полежали, отдохнули и пошли дальше - вы осознаете что отдых вам поможет) проявляется крайне редко. Дети становятся вялый, апатичными, постоянно лежат когда им действительно плохо. Маленький организм ещё плохо умеет справляться с теплообменом, поэтому высокие риски судорог, рвоты, потери сознания, бреда - значит страдает головной мозг. Лучше помочь человечку и не рисковать, и запоминать как он реагирует на температуру, чтобы в дальнейшем было проще отслеживать его состояние.  Есть дети, которые при 39 как с шилом в опе, есть те кто при 37 начинают бредить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, понятно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он в принципе то лежать начнет только через неделю примерно, так что с этим сложновато =)
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, не подскажете, почему на детские вызовы нельзя сразу отправлять ПДН, во избежании похожей ситуаций с такими родителями и оказании нужной помощи ребенку, независимо от отказа родителей в госпитализации?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в ПДН физически не смогут выделить столько людей. Когда одновременно в одном районе города обслуюивается около 10 детских вызовов, а смена ПДН на это же район 4-5 человек.  И такой момент - когда бригада получает вызов очень редко когда есть какие либо подробности, даже диспетчера подстанции знают их очень редко. Сколько относительно благонадежных вызовов они сделают в пустую с нами? У них на самом деле вовсе не меньше своей работы. Так как у полиции, МЧС, пожарных.

Автор поста оценил этот комментарий
И утопление в этом болотце таких вот неадекватных родителей
1
Автор поста оценил этот комментарий
мне кажется, что не всегда отказываются ехать изза самолюбия и придури. иногда просто со страху и недоверия. да и а посмотрите с другой стороны. со стороны матери(не именно этой , а вообще). скорая быстро забирает и все.. есть/нет показаний. а в инфекционке продержат от10 дней, даже если нет ничего. может это и пугает.. да много ли что. на ситуацию нужно всегда смотреть с двух сторон.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какие 10 суток, вы о чем? Все анализы на менингококк делаются за сутки, а то и меньше, как и любые другие!  Просто так занимать койко-место занимать под наблюдение будут в случаях когда откровенно не понятно что с ребёнком. В нашем городе детская инфекция, как и любой стационар работает по принципу - осмотр, анализы за пару часов, если инфекционист и педиатр уверены, что можно лечить дома, то они никого держать не будут. На счёт показаний для скорой - поверьте, просто так везти в стационар никто не будет, за это наказывают. Либо есть показания, либо страховка в непонятных случаях, либо скорая не первая и состояние не улучшается. 

4
Автор поста оценил этот комментарий
В силу того, что мнение врача в вопросе здоровья ребенка гораздо приоритетнее мнения родителей - всё же стоит его неукоснительно слушаться. Лучше перестраховаться. И уж точно не стоит выкаблучиваться, если доктор даже просто подозревает какое либо серьезное заболевание.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не один раз была в ситуации, когда вариантов диагноза несколько и один хуже другого. Честно предлагала госпитализацию, чтобы исключить страшное и смертельное, мотивируя тем, что лучше потратить даже один день в стационаре, чем потом искать кто пропустил. Все оставались довольны, и моя совесть чиста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно адекватная политика!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это и называется тупость матери и бабушки. Ибо они готовы дать умереть ребенку, ради того, что бы не встречаться со своей трусостью.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку