О героях былых времен. Георгий Вицин

Я  была уверена в том, что актёра не стало в конце 80-х, но нет. Он дожил до 2001 года, только вот знал ли об этом кто-то? Талантливейший актёр был забыт и практически похоронен  ещё в 90-х годах. Надлом, прошедший тогда по всей стране, не мог не затронуть кинематограф и жизнь театральных актёров. Он в общем-то и затронул. И Георгий Вицин исключением не был.  Ведь последние годы жизни актер избегал общения не только с прессой, а вообще с людьми. Квартиру он покидал только для того что бы покормить голубей  и бездомных собак, тратя на них свою нищенскую пенсию.  И это жизнь легенды, которую знала вся страна. То есть представляете, как его затронули все эти перемены, происходившие в стране? А ведь он пережил войну в сознательном возрасте. Но она-то его как раз не надломила, как перестройка и последующие изменения в стране.


Родился Георгий Вицин в 1917 году. Пожив какое-то время в провинции, его семья перебралась в Москву. Где он и сформировался как человек. Выступать на сцене будущий актёр начал с детства. С детства же и проявлялось его амплуа. Он всё время играл отрицательных персонажей. Судя по всему, в юности Вицин был весьма хулиганистым человеком. Потому что из одного театрального училища его отчислили с формулировкой «За легкомысленное отношение к процессу». На дворе стояли 30-е годы и сейчас это время часто рисуют как нечто ужасное. Однако вот жили же люди, учились и их даже выгоняли за легкомыслие. Впрочем, Вицин тут же поступил в театральную студию при МХАТ. Тогда же в 30-х годах он начал работать и в театре. Надо заметить, что в театре он проработал до 2001 года. То есть больше шестидесяти лет. Учитывая же, что выступал вообще с детства, то зрителям он отдал всю свою жизнь. Переписывать полностью биографию актёра нет никакого смысла, она есть во всех подробностях в интернете. Я хочу рассказать немного о другом.

О героях былых времен. Георгий Вицин Сделано в СССР, Актеры и актрисы, Советское кино, Герои, Длиннопост, Георгий Вицин

Каким был в жизни, а не экране один из самых лучших актеров нашего кино Георгий Михайлович Вицин? В небольшой заметке об этом не расскажешь. О нем надо писать книгу, так как это был очень мудрый, глубокий человек, который прожил не простую жизнь, познал и славу и бедность…
Он дарил радость людям и многие считали, что еще с детства он хотел стать актером. Вовсе нет — маленький Гоша мечтал быть садовником, а лицедейничать любил, чтобы справиться со своей природной стеснительностью. От которой он так и не смог избавиться до самых седин. В очередях Георгия Михайловича узнавали и всегда пропускали вперёд. «Извините, – отвечал Вицин, – я не артист, а его брат. Так что постою вместе с вами…». Он не любил давать интервью и автографы, его тяготила слава и внимание к себе. Он обожал собак и голубей. На последние деньги он мог купить самого лучшего пшена, чтобы покормить птиц.

О героях былых времен. Георгий Вицин Сделано в СССР, Актеры и актрисы, Советское кино, Герои, Длиннопост, Георгий Вицин

Георгий Вицин на съёмках «Кавказской пленницы», 1967 год.


Георгий Михайлович терпеть не мог сплетни и интриги и не любил, когда влезали в его пространство. Он не любил шумных компаний, панибратства, никогда не стремился завязать новые знакомства, даже выгодные. Вицин никогда ничего для себя не просил у властей, был равнодушен к материальным благам. Он обожал природу, книги по философии. У него было редкое качество — никто из коллег никогда не услышал от него ни о ком плохого слова, даже сгоряча. Он не понимал своих коллег, которые из последних сил выбивались, чтобы построить дачу, купить машину… Он считал, что на всю эту чепуху не надо тратить свои силы и нервы. Он четко для себя определил, что главное, а что — ерунда.Он жил как истинный христианин, был благодарен за все испытания и радости, что выпали на его судьбу. Вицин никогда не выпрашивал для себя роли и не жаловался, что ему не дают играть Гамлета. Кстати, в 1963 Георгий Вицин пробовался на роль Гамлета в фильме Георгия Козинцева, но в итоге ее сыграл Иннокентий Смоктуновский.

Из воспоминаний Георгия Вицина:

«Мне лично проще жилось в сталинскую эпоху. Может, потому, что молодой был? Я учился бесплатно, отдыхал бесплатно. В школе МХАТа нам давали талоны на питание, платили стипендию, на которую очень даже неплохо можно было жить. К тому же в молодости легче радоваться жизни…»

С 1995 года актёр перестал сниматься в кино и объяснил это очень просто. По его мнению, в Советском Союзе кино снимали для народа, а в 90-х начали снимать для наживы. В том же интервью он заметил, что люди всё равно не забудут советские фильмы. Увы, я не могу согласиться с актёром. На мой взгляд моё поколение последнее, для которого советский кинематограф имеет значение.  И этим видимо объясняется закат творчества актера под конец жизни. Все идеалы юности, всё то, во что верил великий актёр вдруг стало незначительным. Более того тут же с упоением начали переписывать историю и актёру явно это не могло нравиться. Тем более он прекрасно помнил и 30-е годы и последующую историю. В одном из интервью он так и сказал, что в 30-е годы любой человек мог развиваться и жить на одну стипендию. Чем он собственно и занимался. Многие ли студенты сейчас смогут жить на одну стипендию? Что-то есть у меня большие сомнения. Во всяком случае ни в 90-е годы, ни в 00-е, когда я учился на стипендию прожить было бы невозможно и это факт. Меня тут занимает другое. Ведь нам всем он запомнился в образе Труса, хотя был куда более разноплановым актёром. Тем более навык перевоплощения у него был.

О героях былых времен. Георгий Вицин Сделано в СССР, Актеры и актрисы, Советское кино, Герои, Длиннопост, Георгий Вицин

В последние годы жизни Народный артист СССР жил на очень скромную пенсию, никаких авторских отчислений от проката фильмов с его участием он не получал. Но он не переживал по этому поводу, даже и не пытался «выбить» авторские, хотя и он и его семья сильно нуждались.
Георгий Михайлович был вынужден выступать с концертами даже уже когда здоровье стало сильно сдавать, а таблетки он не пил — не верил в них. Публике он читал рассказы своего любимого писателя Михаила Зощенко. Он считал смех и хорошее настроение лучшим лекарством. А еще всем пенсионерам он советовал обязательно завести себе собаку. Так как, по его мнению, собаки отлично лечат нервную систему и дарят много радости.
Говорят, что в последние годы соседи часто видели его в магазинах, в которых он всегда спрашивал мясные обрезки для своей собаки. На ее питание он денег не жалел. А на себя — жалел. Будучи уже в преклонном возрасте, он даже не вставлял себе зубы. Недоуменным старым знакомым по этому поводу он отвечал, что сейчас ест только каши, а для каши зубы не нужны. Ему пытались помочь. С соцзащиты ему приносили какие — то продукты и небольшие деньги, но он всегда отказывался. Говорил, что есть люди и победнее его, им нужней. Георгий Вицин ушёл из жизни 22 октября 2001 года. Ему было 84 года. Похоронен Георгий Михайлович на Ваганьковском кладбище рядом с Михаилом Глузским и Владимиром Ворошиловым.

Нам на смену идёт поколение с совсем другими ценностями и взглядами на жизнь. И для них фамилия Вицина или Никулина не будет ничего означать. Грустно, но этот факт стоит признать. Так же как стоит признать, что Вицин оказался прав, относительно наживы. Ведь кино снятое ради неё не может остаться с народом на десятилетия как случилось с теми картинами где он играл.

12 стульев, Джентльмены удачи, Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика. Всё это великие фильмы и ничего подобного им так и не было снято. Так же как не смог появиться у нас новый Вицин. Мне хочется быть оптимистом, но глядя на современный кинематограф не получается. Остаётся лишь надеяться на то, что однажды все-таки мы вспомним о том, что у нас была великая эпоха и будем ориентироваться на неё, а не что-то другое. И может быть для широких народных масс Вицин и забыт, но я его помню.

Рожденные в СССР

2.3K поста3.9K подписчика

Добавить пост