О героях былых времен.....

Мы- белорусские дети, в советское время, часто играли в войнушку и, конечно, в героев-партизан. Мы же белорусы. У одного из товарищей отец был охотник и хранил дома небольшой запас пороха. Вот этот порох, к слову сказать, половина трехлитровой банки, и послужил основой для боевого заряда. В роли фашистского танка выступил обычный экскаватор на стройке. Трое юных героев, поместили банку под гусеницу и присыпали песком, что бы не видно было, предварительно засунув в порох разбитую лампочку от фонарика с неповрежденной спиралью. К цоколю были прикручены два телефонных провода длиной метров 30. Залегли за горой песка приготовили плоскую батарейку и стали ждать врагов. Ждать пришлось не долго. Когда пришел с обеда экскаваторщик и завел свой "танк", реальность поблекла и мы оказались на фронте, окруженные со всех сторон врагами, три друга, три боевых товарища ценой своей жизни (для драматического эффекта), остановившие фашистскую гадину. Когда двое были уже "смертельно раненые", а третий ранен "сильно, но не смертельно", пришло время возмездия. Дрожащими руками провода были присоединены к контактам батарейки и под смертельные хрипы товарищей последний выживший, со словами "Врешь - не возьмешь!", замкнул цепь. Рвануло так, как надо, как мы видели в фильмах про войну, с грохотом, пламенем и кучей песка на голове. Вот только в фильмах за героями никогда не гнался взбешенный экскаваторщик, и никогда в жизни я не бежал так быстро, что казалось, будто ноги не касаются земли. Видимо не догнал, раз я имею возможность писать эту историю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
170
Автор поста оценил этот комментарий

это ж надо было догадаться в детстве лампочку как детонатор использовать.
я бы и сейчас не догадался.
хотя, когда немцы окружают и не такое сделаешь.

раскрыть ветку (24)
74
Автор поста оценил этот комментарий

где достать пол банки пороха без регистрации и смс

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

вместо пороха можно использовать серу со спичек.
а так у нас в детстве порох достать было совсем не проблематично.
многие жители нашего населенного пункта были охотниками.
да и вообще полезно было иметь ружье. от тех же медведей отстреливаться, или волков.

раскрыть ветку (4)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже взрывал. Однажды рассказал одному челу про серу со спичек и методы приготовления (Я брал алюминиевую трубку с дыркой, засыпал туда серу и заклепывал молотком, алюминиевую - потому что так искры не будет случайной). А он пошел дальше. Сперва такой бомбочкой он разнес окно в школе. Вызывали к директору, потом месяц от него не было слышно ничего. И вот однажды мне рассказали, что его отец знатно ремнем отодрал. За что? он нашел в его комнате ОГНЕТУШИТЕЛЬ, НА ТРЕТЬ ЗАПОЛНЕННЫЙ СЕРОЙ ОТ СПИЧЕК. Представляете, что бы могло произойти?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это на работе недавно начальник историю рассказал. За разговором в конце рабочего дня пошла тема про дурачества в детстве. Так вот он с друзьями таки наполнил огнетушитель серой со спичек и кинул в костёр. Единственное что спасло их от жертв  то что додумались залечь в канаву. Половину огнетушителя чуть ли не за пол километра нашли в последствии.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня товарищ серу от спичек в балончик от сифона забивал... 4 пальца и кусок кости потом долго по квартире собрать не могли.
1
Автор поста оценил этот комментарий

По соседству если были стройки можно было набрать не стреляных строительных патронов и осторожно открыть пассатижами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужен старший брат, который привозит с армейки пару килло сухого ракетного топлива, младшему поиграться:)
Автор поста оценил этот комментарий

У отца в сейфе с ружьём)))

26
Автор поста оценил этот комментарий
В ЮТ было написано об этом способе
раскрыть ветку (14)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Юный техник - это было наше все!
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а так же Юный натуралист

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И "Техника молодёжи".
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И "Химия и жизнь", тем, что там были классные фантастические рассказы.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О да! Один из любимейших журналов. И вовсе даже не из-за рассказов. Читал его полностью.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто чтение начинал с "десерта" - рассказа, а так конечно весь журнал был очень интересным, хотя не всегда понятным.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Много читал этих журналов и "химию и жизнь" тоже (в итоге и стал химиком, правда не надолго :) ), и "Науку и религию" (бабушка выписывала), и "Науку и жизнь" (дед выписывал). Но самым простым к восприятию и интересным оказался "Человек, природа, свет"


"химия и жизнь", "наука и жизнь", "наука и религия"... не парились раньше над названиями...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пионеры в школе сдавали макулатуру и сдали подшивки  "Наука и жизнь" за несколько лет. Всеми правдами и не правдами вымолил у пионервожатой их "во временное пользование". Сейчас трудно в это поверить, но в 1980 году я получил неделю безграничного счастья. 
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно номер выпуска ? Или рецепт
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
То есть лазер который поедет картон и выжигает глаза пропустили, а детонатор нет? Это вполне себе могла быть статья про модель ракеты. Посмотрите советскую книжку "Лети, модель!", там описано и как порох приготовить, и гильзу охотничью им зарядить и завальцевать и бикфордов шнур изготовить. Про электродетонатор там тоже было. Или чудные брошюры по химии, с сожалению названия не помню, все не могу найти, там в одном из опытов предлагалось приготовить бертолетовую соль (а может и нет), пропитать составом бумажку, высушить, ударить по ней молотком и посмотреть какой классный взрыв получится. В тоже же брошюре можно было прочесть как изготовить дымящую азотную кислоту.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дык, как будто там писали, что это для юных партизанов.

У меня были в ходу номер с середины 80ых до конца совка.
Вот где-то там были подобные лайфхаки, типа, "...если очень аккуратно разбить стекло лампочки от карманного фонаря"

Автор поста оценил этот комментарий

Там писали о закладке мин?!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А ты думал в сказку попал? 
«Юный техник», 1971, №12. А. Иволгин - Осторожно! Мины! стр. 22

ЮТ - самый суровый журнал моего детства.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку