О флотских словечках: лопатить палубу, шейное очко и др.

О флотских словечках: лопатить палубу, шейное очко и др. Флот, Моряки, История, Интересное, Длиннопост

Я уверен, инструмент "скальпель" все знают. А о флотском инструменте "интрепель" приходилось слыхать? Тоже предназначался для работы с человеческим мясом, обычно во время абордажа. Это кадр из "Пиратов Карибского моря" и тот самый интрепель - вид топорика с загнутым клювом на обухе. Очень удобный в тесной свалке, даже латы против него вряд ли устоят, клювом удобно цепляться за деревянные части корабля.
Интрепель упоминается в Уставе военного флота Петра I как матросское оружие, а во флотских архивах за 1850-51 год есть папка с делом "О запрещении употреблять интрепеля на судах флота не по назначению и предохранении их от порчи". Целых 7 листов! Но сам текст мне прочесть не удалось. Мослы они из флотских щей ими дробили, что ли? На что ещё возможно его употребить на корабле?
А лопаты для мытья палубы применять можно?
Была такая команда во время приборок: "Палубу скатить и пролопатить!" Куда скатить и как пролопатить? Давайте посмотрим.
Скатить - означает обмыть струёй воды из шланга. А весь процесс книга "Морская практика" издания 1939 года описывает так, в моём изложении: сначала деревянную палубу скатывают водой, потом приборщики трут её щётками, потом палуба снова скатывается водой, чтобы согнать отмытую щётками грязь. А потом начинают палубу лопатить, т.е. сгонять деревянными лопатами оставшуюся воду. Вот так:

О флотских словечках: лопатить палубу, шейное очко и др. Флот, Моряки, История, Интересное, Длиннопост

Автор снимка: Евгений Халдей, крейсер "Красный Кавказ"


Лопаты не простые, а обшитые понизу резиной. Кто-нибудь может вспомнить, что палубы ещё драили песком. Это так, во время больших приборок применялся песок и деревянные торцы. Драить надо было только вдоль досок, чтобы не оставлять поперечных царапин. Потом всё скатывалось и лопатилось : )
О шейном очке и бантах.
Умрёте, не догадаетесь о чём речь.

О флотских словечках: лопатить палубу, шейное очко и др. Флот, Моряки, История, Интересное, Длиннопост

А речь о погрузке лошадей на судно :) 1, 3 и 5 — банты; 6 — шейное очко. Интереснейшие вещи я узнал и с вами поделюсь. Оказывается, необходимо иметь в виду, что почти все лошади, оказавшись в воздухе, ослабляют мускулы ног и при опускании на палубу или в бот не становятся на ноги, а подгибают их под себя, пока все тело (брюхо) не коснется твердой платформы. В этот момент, почувствовав твердую почву, лошадь вскакивает на ноги и часто, запутываясь в концах стропа, начинает биться.
Во избежание этого необходимо, как только согнутые ноги лошади дойдут до палубы или дна бота, застопорить лебедку и слегка качнуть лошадь, чтобы она почувствовала ногами твердую почву. Лошадь сейчас же выпрямляет ноги и становится крепко на них, без всякого беспокойства давая снять с себя строп.
Век живи, век учись! А как вам такая фраза из этой инструкции: "...если лошадей грузили прямо в воду, в этом случае просто снимали одно очко стропа с гака шкентеля стрелы, другое очко оставляли на гаке, давали ход лебедке, и строп сам выскальзывал из-под брюха лошади." Думаю, не каждый сухопутный человек сможет перевести выделенный текст :)
Я думаю, на этом мы не остановимся, а продолжим извлекать из сумрака времени эти почти забытые знания...
Источник: мой журнал https://zen.yandex.ru/media/amico/jurnal-o-moriakah-i-flote-...