О флегмоне на личном примере. Не делайте так

Давно собиралась написать о том, что происходило, но все не доходили руки. Пожалуй, пришло время. Запаситесь попкорном и не гуглите фото, я в комментах выложу парочку.
Итак, все началось довольно прозаично, у меня заболел зуб. Скажу сразу, стоматологов я панически боялась всегда. С детства. До дрожи, до истерик. Уверена, нас таких много. Но не суть. Зуб разрушился, стало больно жевать на левой стороне. До слез больно. Потом начали рушиться и другие зубы. Меня повели к стоматологу, тот сказал, что это какая-то инфекция, и тот один зуб он не залатает, нужно пить антибиотики и лечить все. Я покивала головой и просто стала жевать другой стороной. А зря. И очень зря. Зубы стремительно продолжали разрушаться, при жевании даже не то, что орешка, а даже чего-то мягкого, был хруст, откалывался очередной кусочек зуба... Но и тогда я к стоматологу не шла. Просто стала есть меньше твердой пищи. Год прошел в таком темпе. А потом однажды у меня развилась флегмона. Для лл, это гнойное воспаление, которое не имеет четких границ, распространяется на все соседние ткани и органы. Как развилась? Да просто. В тот самый зуб, который меня беспокоил с самого начала, попал стафилококк. Золотистый. Но не ретривер.
В один прекрасный день, я собиралась еэать на футбол, зуб начал болеть за пару часов до этого. Пила обезболивающие. По дороге на стадион зашли с другом в аптеку, купила кетанов. За весь матч выпила 4(!) таблетки кетанова, боль не уходила. После матча выпила немного коньяка, стало немного легче. По приезде домой пила джин и забыла о боли. И, опять же, зря. Весь следующий день мучилась от боли, пила обезболивающие вперемешку с джином, кое-как легла спать. Проснулась в 7 утра следующего дня от дикой боли. В горле. Я не могла ни есть, ни пить, даже слюну глотала со слезами на глазах. Приползла к маме в комнату, думала, может, с ней усну. А нет. К 8 утра боль усилилась, решили идти на прием к лору на 9 утра. К половине девятого боль уже стала невыносимой, вызвали скорую. Спасибо ребятам, приехали в течение получаса. К тому времени была уже распухшая шея с левой стороны, рот я не могла открывать нормально, тем более, высунуть язык, когда просили. Повезла меня с мамой скорая в лор отделение. Там молодая девочка врач посмотрела меня и сказала им на будущее, что, если пациент не может самостоятельно высунуть язык, то это не лор, а челюстно-лицевая. Повезли нас в другую больницу. Приемное отделение скорой, я без очереди, шея все пухнет, я все меньше могу сказать, анализы, кт. Оперировать срочно. Определили меня в палату, вкололи обезбол, я наконец уснула на несколько часов. Мама все это время сидела у меня на кровати. Часам к 3 дня меня разбудили, ехать в операционную. Садись на каталку, говорят. Зачем, я могу своим пешком дойти. Нет, так положено. Я и начала ложиться на нее, мне - дура! Ногами в другую сторону) Рентген, операционная. Хирурги, ассистенты, анастезиолог... Катетер. Попросила анестезиолога запихнуть в меня интубационную трубку только тогда, когда я вырублюсь) он пообещал. Я вырубилась. Просыпаюсь в реанимации. Трубка из носа с набалдашником, говорить не могу, пить хочу страшнейше. Рядом люди лежат, кашляют. И я хочу кашлять, но выходят только хрипы. Говорить не могу, интубационная трубка пережала голосовые связки. И руки привязаны к кровати. Как потом говорили, это было для того, чтобы я не выдернула трубку, придя в себя. Стучу рукой по кровати, хочу пить дико. На соседней кровати женщина могла говорить, она меня поняла и позвала медсестру. Меня поили из шприца. Потом отвязали левую руку под мое обещание, что трубку трогать не буду. Смогла повернуться на правый бок, еще поспать. Телефона не было, читать нечего, говорить не могла, казалось, это длилось вечность. В туалет даже не отводили, приносили утку( Жди утреннего обхода, сказали, там решат.
И вот, ура, 11 утра, утренний обход, я нормально себя чувствую, и неважно, что вся голова в бинтах, решают, что можно перевести в палату. Решили, ок. И забыли про меня. Через час где-то пришел студент доставать из меня трубку интубационную. Я знала, что меня вырвет, и вырвет соплями, именно ими же я питалась до утра. Но студента все равно это удивило. Штош. Повезли меня в палату, мама уже ждала там. Ужаснулась, конечно, но не так, как люди в коридоре, когда я пошла в туалет. И ведь не понимала, что не так, чего меня пугаются) А потом глянула в зеркало. Бинты чернз голову пропитаны все кровью, на кофте кровь. Зрелище то еще) Жалко, не сфоткала это зрелище с пропитанными бинтами. Две недели ещё лежала в больнице, каждый день промывание раны, а там разрез был на половину шеи, сшитый одним швом посередине. И дренажи. Промывание было отдельным адом, после которого я каждый раз шла к медсестре за обезболом. Пошла на улучшение, за день до выписки меня решили зашивать. Вариантов было два, либо рана заживет сама по себе и будет огромный шрам, либо я найду в себе силы и лягу зашиваться под местным наркозом. Таки нашла. Зашивал тот же хирург, который и резал) Колол обезболивающее, это было очень больно. Но не больнее того, когда он резанул по живому. Не во всех местах взялась анестезия, а отмершие участки кожи надо было срезать. Вот там я и охренела. Мягко сказано. Но потом нашла в себе силы и наблюдала процесс во фронтальную камеру своего телефона) Половину швов сняли через две недели, оставшиеся еще через две. Все это время я уже промакивала хлоргексидином швы сама, но зато дома.
Как говорила сначала, положу фотки в комментах, но все равно, по ходу, нужен будет тег жесть? Там мяско

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вывод какой в итоге?
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вывод - лечить зубы вовремя. Они очень много значат в организме, а не просто костяшки, которыми можно жевать
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя любовник жены бы отпиздил. Может он стоматолог и нафиг ему лишняя работа.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и снова находятся люди, которые придумывают истории о совршенно незнакомых людях... Как у вас так получается? Самим не мерзко?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, во время лечения перед подготовкой к протезированию и имплантации, благодаря молодому стоматологу - я в течении полугода, перестала бояться именно врачей стоматологов. Меня теперь пугают только цены🤭
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Молодой врач, который охренел от того, что мне вырезали 6 зубов, которые можно было спасти. Мы с ним друзья теперь, с его женой тоже познакомились. На совесть работает, а не на деньги
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конесно же. Не страх пациента, ни его лень. Стоматология

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не подумали, откуда страх взялся?) Именно оттуда, из-за карательной стоматологии советских времен. Когда драли зубы без анестезии, и лучшая анестезия была это держать пациента
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это только предположение, зачем оправдываться сразу.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И действительно. Не оправдывайтесь.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да блять, это просто вам мудаки попались. Я все прелести на себе испытал, и всегда, всегда были прекрасные чуткие врачи

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вам просто везло) у большинства людей, которые застали то время, медицина была именно карательной. Далеко ходить не надо, на пикабу постов и комментриев много
9
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько лет назад тоже заболел сильно зуб, и не просто зуб, а нижняя восьмерка.
Пошла сдаваться к хирургу, зуб удалили полностью, рана чистая. А на утро отек слизистых, щека как у хомяка и невозможность открыть рот. В стоматологии выписали направление на госпитализацию в ЧЛХ, а в ЧЛХ положили экстренно и в тот же день провели операцию. Мне повезло, что очаг был в нижней челюсти и не ушел на горло. Вот только в день выписки, когда ездила сдавать больничный промерзла на остановке, и меньше чем через неделю попала в отделение с тем же диагнозом, только с другой стороны. Операцию проводили так же в день поступления, но уже под общим наркозом, и как сказала позднее хирург воспаление со дня на день могло пойти или в мозг или в сердце.
Теперь у меня два шрама в районе челюсти, и если один почти не заметен, то второй еще и келлоидный(
И да, во второй раз удалили кусок кости в челюсти, но это мне еще повезло.
Так же хирург сказала что чаще всего флегмона образовывается у тех, кто подвержен фурункулезу(
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть какая... Ну у меня тоже на нижней челюсти это было, и оно пошло в шею. И тогда хирург маме говорил, что если бы еще день, то меня бы уже не было... Так что тоже повезло. А на шрам пофиг, мама еще говорила, что, может, к пластическому обратиться, чтоб красиво сделали, сказала, что скорее сделаю татуировку на нем) она чот обиделась. При том, что у меня и так уже 6 татуировок))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А какая ситуация со шрамом на сейчас?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ппц так себя довести. Если бы у меня жена заупрямилась идти к стоматологу - я бы ее пинками погнал

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я тогда еще не была замужем. Мужу я досталась вообще без одного переднего зуба) Собственно, благодаря его поддержке и найдя хорошего стоматолога, который отныне наш друг, все исправили) об этом я напишу еще пост, но попозже, сейчас уже времени нет, к сожалению, ребенок проснулся)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Я читаю и честно охреневаю... Без наездов, для общего понимания: автор, вы представляли последствия когда вам стоматолог сказал пить антибиотики? Или надеялись, что зуб просто выпадет?даже с учётом того что он крошится?

Антибиотики прописали-значит пошло или велика вероятность бактериального заражения.

А когда последние дни боль перестала глушится антибиотиком, какие были мысли и прогнозы?

Это не риторические вопросы, мне действительно очень интересен ход ваших мыслей в процессе этого)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, я не представляла последствия. Конечно, я не надеялась, что зуб просто выпадет, нет)) Тогда я, наверное, думала, что перестанет болеть и потом пойду к стоматологу не по скорой. Я знала, что нужно идти к врачу, но я очень боялась. Вплоть до того, что со мной потом на приемы ходила мама или кто-то из друзей и держали меня за руку. Когда я тряслась в кресле. Даже после валерьянки неразбавленной. Об этом будет еще один пост, я вас отмечу, если хотите
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть!

Давай поправляйся 🌞🌞🌞🌞

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но вроде уже поправилась, с тех пор 4 года прошло) но помню все, как сейчас...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, там всё оборудование современное. Такая стоечка с кучей насадок. "Слюнявчик" надевают, очки. Стаканчик с полосканием дают, "слюнеотсос" (не знаю как правильно называется). Там есть, конечно и платные услуги. Ту же пломбу можно и платную поставить. Но, когда я спросила чем отличаются врач ответила: если будете делать протезирование, то платную видно на снимке, бесплатную не видно.

Не Москва, если что %)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про платно-бесплатно мне прям напомнило, как перед операцией гинекологической анестезиолог спрашивал, мол, платную или бесплатную. Говорю, а в чем разница. Ну, после платной ты нормально отойдешь, а после бесплатной может быть тошнота, рвота, галлюцинации. И я задумалась, может, бесплатную😂
Автор поста оценил этот комментарий
И куда она колется? Мне на днях лечили зуб, анестезия не брала, вкололи что-то суровое в челюсть, тогда хоть как-то стало можно лечить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Под верхней губой вверх возле носовых пазух. Тогда, по идее, отключается вся челюсть
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть выше маленький шрамик, то мне в лет 6 или 7 вырезали лимфоузел. Я когда-то его стеснялась) сейчас на фоне этого вообще пофиг на тот шрамик)) чувствительность немного пропала над линией шрама большого, но сильно не беспокоит. По крайней мере, явно меньше беспокоит, чем мысли о дальнейшей жизни😂
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас можно лечить зубы во сне. Под севораном. Детям лечили, все сразу. Очень хочется и себе так, но цены уж очень кусачие ((
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я один раз до такой степени была напугана, что что стоматолог не могла даже пломбу начать сверлить, мне было больно, анестезия не бралась. Я ходила от нее к хирургу-стоматологу, чтоб договориться на более глубокую анестезию, вроде договорилась, а потом от знакомых узнала, как и куда она колется, что испугалась еще больше. В итоге та стоматолог договорилась с анестезиологами и меня впихнули в окошко на общую анестезию, хотя там все было расписано на все лето вперед. И вот представьте, я в 26 годиков пришла с мамой на процедуру под общим наркозом и кругом одни дети...) Да, все записи на лето были детские. И я большая трясущаяся дурочка среди них
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и у меня также(( Эх лучше бы наоборот хвастаться, а так какой-то повод так себе - сколько зубов осталось.))

У моего дедушки первый зуб заболел годам к 60 - обратился к стоматологу, а у меня 4х постоянных не было уже к 20 =/ Хорошо хоть 8ки вылезли и сдвинули челюсть- это отчасти решило проблему нехватки зубов, но теперь и 8ки надо доделать - ставить коронки =((( и смотрю на цены которые и до этого были высокими, а теперь еще выше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня изначально, когда полезли коренные, был сверхкомплект. Между передними верхними зубами рос клык. Круглый такой, острый. Как у вампиров)) и корень у него был такой же, круглый и острый. Удаляли, опять же, держа меня в кресле, без анестезии, оставив маму за дверью слушать мои крики. Как стянули передние зубы, я уже не помню, видимо, мозг удалил эти воспоминания. Но, сука, почему он не удалил те, когда меня держали три медсестры и врач вырывал зуб тот огромными щипцами?! Загадка.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не выдирать - выдрать то копейки стоит - чего там сокрушаться. Мне коронки нужны а это дорого - ортодонт тоже не дешево - это все если что делается без анестезии - зубы то мертвые - там нет нерва. Кстати поверхностный кариес тоже без анестезии обычно лечат - несколько раз лечила так - все норм. Анестезия нужна когда пульпит начинается или уже близко к нерву - там без этого никак или драть - а на многие другие процедуры можно обойтись.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне-то не рассказывайте, как и что делается без анестезии) у меня все зубы сделаны, один живой остался, но его тоже надо бы...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А возраст в котором все произошло?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно эта история началась в 2016. За пару лет развилось все и начали крошиться
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, у вас тоже Дары Смерти на шее!!! Уиии!!! у меня слева... просто сфотано на фронталку.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже слева))
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как там в блоге?) Поняли люди, что нужно лечить?)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@ricoanna123

Можно я вашу историю анонимно заберу в свой блог для пациентов? Очень ценно, на мой взгляд, всем услышать её и понять, что зубы - это не костяшки и лечить их нужно вовремя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Удаление аденоидов это похуже чем лечение зубов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю не о конкретной процедуре, а о способе "обезболивания", читай, обездвиживания, пациента. Будь то зубы, то ли аденоиды, не важно. Медикинские методы были одинаковые
Автор поста оценил этот комментарий
Фраза про день - меня настолько испугала, что остальные страхи куда то пропали)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А уж я как офигела тогда от того, что, оказывается, из-за одного зуба можно умереть...)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Мне 40 - помню бор машины еще допотопные и анестезию на уровне - потерпи. И единственное что меня пугает в лечении зубов это цены, если бы за меня кто-то заплатил бежала бы вприприжку делать все и сразу и можно без анестезии.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тю. Интересно, а найдутся ли тут люди, готовые заплатить за ее зуб, что выдрали без анестезии?) Еще лучше, чтоб имплант поставили без анестезии, хули, бесплатно же)))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сына вожу с 3 лет в бесплатную. У него пломб больше чем у меня. И о чудо, он не боится! И никакой анестезии, прикиньте?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может, стоило бы получше ухаживать за зубами сына? В 3 года больше пломб, чем у вас, это не повод для гордости
показать ответы