О долгих ремонтах. iPhone 11

Или почему не всегда можно вернуть телефон в то состояние, в котором его принесли изначально.
На ремонте довольно устаревшее бюджетное яблоко 11 серии:

О долгих ремонтах. iPhone 11 Apple, iPhone 11, Ремонт техники, Восстановление, Фиаско, Москва, Длиннопост

История его банальная - упал. Насколько сильно я сказать не могу, но в предыдущем сервисе меняли корпус в сборе. Из чёрного в красный)) Какой был)
По неисправностям - перезагружается каждые 3 минуты. Легкотня подумал я, ведь всё оборудование в телефоне (камеры, сканеры морды лица, сети, и т.д) работают исправно, а значит вероятнее всего проблема не в плате, а в подключенных шлейфах, на которых так же находятся дополнительные усилители и стабилизаторы сети. Как раз на ремонте у меня лежал простреленный из винтовки такой же телефон и я ничего лучшего не придумал, а думать то и особо не нужно, просто закинул плату в его корпус для проверки. Но увы. Всё те же перезагрузки, а логи panic kernel говорят об отсутствии неизвестного сенсора и после его опроса, если оно не найдено в системе, процессор просто принудительно перезагружает телефон и опрос оборудования начинается сначала.
Значит проблеm в цифровых линиях передачи информации между устройствами, называемые i2c и spi.
Я не так давно начал углублено изучать принципы работы и даже прикупил себе осциллограф для прослушки пакетов на этих линиях. Увлекательно и запутано, но уровень диагностики слегка повысился.
Осталось попробовать его в двухканальном режиме с синхронизацией по scl (clock линия синхронизации микросхем, сидящих на одной цифровой шине).
В дальнейших ремонтах, если они ещё будут, покажу принципы диагностики на его основе, а сейчас расскажу почему некоторые устройства могут лежать у меня в сервисе месяцами с невыясненными до конца проблемами.
На такие аппараты приходится около 2% от общего количества поступающих устройств ко мне в ремонт.
Как говорится кузов починили, а двигло так и не завелось))
Осматриваю плату:

О долгих ремонтах. iPhone 11 Apple, iPhone 11, Ремонт техники, Восстановление, Фиаско, Москва, Длиннопост

Видно, что отрезали защитный экран.
Но это для меня не особо понятно и я предполагаю, что хотели погреть процессор без разделения рамы, что говорит небольшая желтизна на компонентах. Зачем? Хз, может для того, что бы наверняка убить плату, ибо греть микросхемы, да ещё и под компаундом, что бы устранить перезагрузки - это уровень мастерства "мастер по ремонту нокия в 2003 году", где прогрев процессор, телефон снова работает пару лет без каких либо проблем. Только в тех нокиях было всего 4 микросхемы: процессор, память, усилитель и контроллер питания)
Тут на пару микросхем побольше и процессор не единственная причина перезагрузок. Например последний айфон 11 серии может перезагружаться даже из за микрофона xD
Что бы исключить перезагрузки из за шлейфов в десятых сериях недостаточно отключить все шлейфы, так как из за отсутствия нижнего шлейфа с вибромотором телефон тоже будет тупить и перезагружаться) Поэтому важно иметь у себя в сервисе полностью рабочий корпус с навеской.
Так что время разделения платы)

О долгих ремонтах. iPhone 11 Apple, iPhone 11, Ремонт техники, Восстановление, Фиаско, Москва, Длиннопост

Я тут такой простой решил, что отсеку нижнюю плату:

О долгих ремонтах. iPhone 11 Apple, iPhone 11, Ремонт техники, Восстановление, Фиаско, Москва, Длиннопост

Увижу серый не до конца отбитый пятак в нижней части платы, сразу замотаю низ верхней платы

О долгих ремонтах. iPhone 11 Apple, iPhone 11, Ремонт техники, Восстановление, Фиаско, Москва, Длиннопост

что бы не коротнуло в корпусе. Накину шлейфы и запущу плату посмотреть на закончившиеся перезагрузки

О долгих ремонтах. iPhone 11 Apple, iPhone 11, Ремонт техники, Восстановление, Фиаско, Москва, Длиннопост

Но нет. Бюджетник снова перезагружался каждые 3 минуты.
Если Вам кажется, что я просто нафоткал фотки и решил просто так показать как я катаю микросхемы и перезагрузки я выдумал просто так, то знайте, Вы ошибаетесь. Мой пердак полыхал в то время, когда мозг думал что же это сука может быть?!?!
Отложив телефон на два дня, я снова занялся этим перспективным ремонтом.
На этот раз обзвонив основные цифровые линии и немного поразмышляв решил так: раз телефон ударник, то что-то в отвале) Самое логичное же xD
И если телефон перезагружается с минимумом шлейфов и микросхем, то дело наверняка в верхней плате.
По моей статистике: если телефон упал и по замерам всё кажется хорошо, то нужно начинать смотреть с самых больших чипов на плате, так как они самые первые на отвал при ударе из за объёмности)
Сниму для начала чипсет хранилища фотокарточек и тикток, т.е то, что любит вводить телефон в режим бесконечного яблока при недостаточной памяти - nand.
Снимаю на нижнем подогреве и немножко дуя горячим воздухом из паяльного фена, демонтирую чип:

О долгих ремонтах. iPhone 11 Apple, iPhone 11, Ремонт техники, Восстановление, Фиаско, Москва, Длиннопост

Смотрю на место под чипом из под микроскопа

О долгих ремонтах. iPhone 11 Apple, iPhone 11, Ремонт техники, Восстановление, Фиаско, Москва, Длиннопост

И понимаю, что я уже 3 дня воспламеняю свой пердак напрасно.


На фото выше всё хорошо. Чип памяти не отбит, а значит перезагрузки не из за него.
Не страшно. Я еженедельно делаю увеличения памяти на любых айфонах и для меня это так же просто, как и поменять оперативку в ноутбуке. Эммм. Ту, которая не распаянная на плате. Высунул-всунул. Такую)
Ладно. Мимо.


Тут мне стоило подумать логически, что при нагреве платы контакт в большинстве случаев восстанавливается и стоило бы плату проверить на горячую, то есть при чуть большей предельной температуре работы телефона. Точнее тогда, когда айфон пишет о перегреве и не даёт ничего сделать. Но это я говорю сейчас, когда пишу эти строки и знаю конечный результат телефона, а тогда я об этом как то и не задумывался. Я топчусь на одном месте тупо катая микросхему за микросхемой, ведь причину то я выяснил точно, как мне показалось. Дело в верхней плате не иначе!
Это ошибка, я часто за собой это замечаю. Если что то не понятно, нужно отложить подумать, ведь холодные мысли умнее горячих. Но кто об этом думает в тот момент? Я например нет)
Установив чип памяти и проверив перезагружающуюся снова плату я начал демонтаж процессора:

О долгих ремонтах. iPhone 11 Apple, iPhone 11, Ремонт техники, Восстановление, Фиаско, Москва, Длиннопост

Тут самый важный этап ремонта - не повредить плёночный "текстолит" при снятии компаунда, он же обычная чёрная резина:

О долгих ремонтах. iPhone 11 Apple, iPhone 11, Ремонт техники, Восстановление, Фиаско, Москва, Длиннопост

А ещё важнее не убить процессор чрезмерным нагревом. Аккуратно затупленным скальпелем удаляю резинку с нежного логического чипа:

О долгих ремонтах. iPhone 11 Apple, iPhone 11, Ремонт техники, Восстановление, Фиаско, Москва, Длиннопост

Можно разглядеть дорожки, которые в толщину примерно очень тонкие. Меньше человечьего волоса в десяток раз. Плюс-минус))

О долгих ремонтах. iPhone 11 Apple, iPhone 11, Ремонт техники, Восстановление, Фиаско, Москва, Длиннопост

А плёнка между ними не прочнее гидрогелевой. Легко царапается. Вшатать проц на этом этапе легче лёгкого.
Да. Нужно вокруг каждого шарика орудовать скальпелем для удаления компаунда. На это у меня ушло в общем 40 минут. От глазниц микроскопа остаются лёгкие красные круги под глазами, а глаза напряжены очень сильно и приходилось каждые 20 минут на полчаса отпускать ремонт для отдыха и переключения на другие текущие ремонты.

Следом так же аккуратно нужно удалить заводской припой с помощи оплётки и паяльника:

О долгих ремонтах. iPhone 11 Apple, iPhone 11, Ремонт техники, Восстановление, Фиаско, Москва, Длиннопост

Когда это сделано, мне потребовалось всего лишь нанести паяльную пасту через трафарет:

О долгих ремонтах. iPhone 11 Apple, iPhone 11, Ремонт техники, Восстановление, Фиаско, Москва, Длиннопост

Но наношу я её не один раз, а как минимум три. Первый проход грубый: на нижнем подогреве, что бы не гнуло трафарет, грею феном всего лишь на 140 градусах. Нет, паста не легкосплав, а полноценные 180 градусов. Не хрупкий, не сплав Розе (ни разу его не использовал ни в одном ремонте).

После первого прохода и плавки припоя я наношу на трафарет с готовыми шарами на процессоре ещё паяльной пасты, одновременно срезая шпателем лишние высокие шарики и наполняя ячейки, которые с обратной стороны трафарета перетекли на соседние, тем самым образовав высокие шарики. Снова плавлю всё это дело, а потом тем же мини шпателем с остатками пасты ровняю шарики на процессоре и дополняю ячейки, на которых не достаточно припоя и получаю это:

О долгих ремонтах. iPhone 11 Apple, iPhone 11, Ремонт техники, Восстановление, Фиаско, Москва, Длиннопост

Ровные на глаз под микроскопом шарики припоя на ЦПУ)

Ещё нужно обязательно освободить место для микросхем под процессором, поскоблив лунки для них от компаунда (резинки).

Дальше скучная запайка процессора с необходимостью достаточно точной его отцентровкой, иначе слипнувшиеся свежие шары под ним, особенно в центральной его части могут моментально убить ядро процессора при подаче напряжения (достаточно пристегнуть аккумулятор и нажать кнопку включения). Это сразу тотал. Замена платы. Но у меня это всего лишь так называемый реболл ЦПУ))

О долгих ремонтах. iPhone 11 Apple, iPhone 11, Ремонт техники, Восстановление, Фиаско, Москва, Длиннопост

Я был рад, что перезагрузки пропали и телефон проработал дольше 3 минут. Видео на Ютубе как мешают коллу и ментос я выучил наизусть)

Воодушевлённый хорошим ремонтом я принялся удалять заводской припой с рамки и подготавливаю новый, в принципе такой же по температуре плавления, но свинецсодержащий припой:

О долгих ремонтах. iPhone 11 Apple, iPhone 11, Ремонт техники, Восстановление, Фиаско, Москва, Длиннопост

И спаиваю платы на нижнем подогреве:

О долгих ремонтах. iPhone 11 Apple, iPhone 11, Ремонт техники, Восстановление, Фиаско, Москва, Длиннопост

Затолкав плату в корпус телефон снова начал перезагружаться, теперь не каждые 3 минуты, а спонтанно. Может проработать минуту и уйти в бутлуп, а может работать час без каких либо проблем. Но это не ремонт, так не пойдёт.

Решил отдохнуть от телефона, ведь на него итак в общей сложности потраченно уже часов 10.

Так как я бегло изначально обзвонил плату на предмет коротких замыканий, то начинаю кропотливые углубленные замеры и сверки сопротивлений по всем цифровым линиям.

Я начал проверять все доступные линии i2c и spi по очереди.

Таких цифровых шин в этом яблоке около 50 плюс минус, и это я не считаю mipi интерфейс, ибо они никогда не перезагружают телефон.

И нашёл несоответствие всего лишь на одной - цифровая линия гироскопа.

Ага. Иду и отпаиваю его,  а там:

О долгих ремонтах. iPhone 11 Apple, iPhone 11, Ремонт техники, Восстановление, Фиаско, Москва, Длиннопост

Пффф. Не проблема. Восстанавливаю отбитые контакты, припаиваю микру и проверяю. Компас раб, но телефон перезагружается))

Да ну бред же.

Делаю заказ верхней платы из Китая и жду полтора месяца. По приезду делаю перенос важных микросхем на спиленую под ЧПУ станком плату:

О долгих ремонтах. iPhone 11 Apple, iPhone 11, Ремонт техники, Восстановление, Фиаско, Москва, Длиннопост

Повторил ритуалы ошаривания процессора снова:

О долгих ремонтах. iPhone 11 Apple, iPhone 11, Ремонт техники, Восстановление, Фиаско, Москва, Длиннопост

И знаете что?


А телефон рухнул в дфу режим)


Данные не нужны, поэтому прошиваю технику. Но она не прошилась. Кто же знал, что нужен оригинальный antirollback? Я тоже не знал и как нибудь покажу как один из сервисов убил телефон, не установив эту микросхему с оригинальной платы.

P.s: я осознал это всего лишь недавно) На этом ремонте xD

Отпиливаю защиту на новой плате и переношу эту микросхему со старой платы:

О долгих ремонтах. iPhone 11 Apple, iPhone 11, Ремонт техники, Восстановление, Фиаско, Москва, Длиннопост

Платы я не стал запаивать, а установил в трафарет за 10 кусков:

О долгих ремонтах. iPhone 11 Apple, iPhone 11, Ремонт техники, Восстановление, Фиаско, Москва, Длиннопост

Но при его закрытии плата переставала определяться компом. Методом исключения, вернее методом заклеивания контактов я обнаружил зону, при подключении к которой плата уходила в защиту и в этом кусочке нашёл вдвое заниженное сопротивление на линии микросхемы модема. Причем эта линия цифровая и активируется как я понял только при прошивке из режима dfu. Значит часть микросхемы работала исправно, а другая часть постоянно рапортовала об ошибке и процессор делал перезапуск для устранения проблемы и так по кругу. Но как объяснить то, что телефон до этого прошивался без проблем мне пока что не ясно. Но теперь мне известен факт того, что верх платы не прошивается без нижней части, хотя Х-ХS шьются без проблем, но сети при этом не будет.

Логи прошивки говорят о том, что модем в системе не найден:

О долгих ремонтах. iPhone 11 Apple, iPhone 11, Ремонт техники, Восстановление, Фиаско, Москва, Длиннопост

А телефон выглядит уже так:

О долгих ремонтах. iPhone 11 Apple, iPhone 11, Ремонт техники, Восстановление, Фиаско, Москва, Длиннопост

И вернуть в состояние частичной работоспособности не представляется возможным в этом случае.

Так как диагностика на десятки и выше у меня 2000р, то мне придётся в любом случае забрать верх платы и отдать владельцу уже невключающийся телефон. Один из тех случаев, когда микросхема связана с процессором и не меняется отдельно. Напридумают же привязок)) А нам страдай и не зарабатывай))

В данном случае целесообразна замена всей платы на рабочую, но так как был уже заменён корпус, то замена платы и дисплея абсолютно нецелесообразный ремонт. Так посчитал я и сам владелец телефона.

На этом пожалуй ремонт закончен.

За место заявленных 14к пришлось заработать 2 тысячи.

Жалко конечно, но после этого телефона мне без какого либо труда удалось сделать уже парочку 11 без сети и один с такими же перезагрузками, виновником которых был верхний микрофон, который просто не обнаруживался в системе) Как нибудь покажу его в ремонте.


Такая вот трехмесячная история.

На этом снова всё)


Вопросы можно задать, перейдя по ссылке Инстаграмма или в моем профиле на пикабу. В личку xD


Увидимся)


P.s: мне до сих пор не понятно как это могло получится. Это же реальный бред как мне кажется и лишён всякой логики с технической стороны. Может мой косяк? Я сделал всё, что смог придумать и сопоставить.

Жаль, что поинтересоваться не у кого...


Считаю этот ремонт не таким чистым как он выглядит и есть туева хуча вопросов, а ответов на них нет. Есть только предположение, что эта линия могла замкнуть при запайке платы, так как рядом находится vdd_main 4в, а эта цифровая линия модема 1.8в. Но... Тогда бы я не запустил телефон и не смог восстановить гироскоп. Это единственное где это могло произойти, но это не точно.

Разберусь с этим вопросом как нибудь в следущий раз.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.