О добровольно-принудительных обязанностях учителя

Всем привет. Никогда не писал посты и даже не собирался, но ситуация изменилась. Это не столько жалоба или просьба о помощи, сколько просто попытка разобраться.
Ситуация следующая. Я работаю учителем в школе на окраине города-миллионника, и довольно большое количество учеников, проживающих в посёлке неподалеку, также учатся у нас. Эти дети добираются в школу на нескольких автобусах, которые предоставляет город. Автобусы, как вы понимаете, возят детей бесплатно, не подбирают посторонних людей и останавливаются только для посадки-высадки учеников.
Но не так давно родители некоторых учеников написали грандиозную жалобу в департамент образования. Детали мне неизвестны, но суть сводится к тому, что родители переживают, что детей в автобусах не сопровождает никто из взрослых. Причем нужны не просто какие угодно взрослые, нужны именно педагоги.
И, само собой, направлены на это были отправлены именно учителя. Чтобы вы лучше себе это представляли, я скажу, что рабочий понедельник начался для меня на час раньше, в 6:30 мы с коллегами погрузились в автобус и в 6:40 были но так называемой точке отсчета. Но двинулись развозить детей начали мы только через 40 минут бессмысленного ожидания в холодном автобусе.
Получив максимум удовольствия от этого вояжа в понедельник, я сказал себе: "Больше никогда!.." Но у директора свое мнение на этот счет. И вот завтра я должен повторять маршрут понедельника..
И теперь, собственно, главный вопрос: это вообще, черт возьми, законно?!
Я понимаю, что я по закону обязан приходить на уроки, проверять тетради, сдавать вовремя тысячи никому не нужных отчетов, но неужели это тоже моя обязанность?

Прошу прощения за много букв, сумбур и возможные ошибки, т.к. писал на эмоциях

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий

Все взаимоотношения прописаны в трудовом договоре. Всё что сверху - уже согласно ТК. Данная ситуация выглядит как сверхурочка. Причём смотрите - вся эта кочерга именно добровольная, можно отказаться(опуская моменты, что работать не дадут).

раскрыть ветку (17)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое. Вы мне хорошо подсказали насчет сверхурочки, буду к этому аппелировать
раскрыть ветку (12)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Кмк, учитель должен сопровождать учеников только в учебное время. Время дороги в школу - вопрос родителей. Гувернеры им в помощь.

Потому как привлекая сотрудников школы к этому, администрация должна этот вид деятельности регламентировать: д.б.ррикащы на сопровождение, инструктаж учащихся, письменные согласия родителей. И, насколько мне известно, перевозка детей осуществляется также в особом порядке, с уведомлением органов ГИБДД и отдела образования сильно заранее плюс со всем остальным геморроем.

И только в этом случае общественный транспорт автобус из поселка до школы превращается во внеклассное мероприятие - перевозку детей. Если у школы и роно этих документов нет, сопровождение не прописано в договоре, который вы подписали, ваши поездки на автобусе в 6:30 - наказуемая самодеятельность.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, надо требовать как можно больше бумаги - Приказ, инструкции "А что делать, если... ученику стало плохо, автобус поломался, ученики хотят писать и просят остановку, ученик не пришёл в автобус"  и т.д. Поскольку половина из этих документов будет написана второпях, они потом составят чудесные основания для жалоб во все инстанции

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не забегая так далеко, инструкции нужно ещё написать. В данном случае автор, раз ввязался в дерьмовое дело, хотя бы подстрахует себя. Потому как это явно незаконно.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, пусть родители к примеру, посменно ездят, если хотят
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно.

Если автобусы не школьный, провожатым от школы там делать нечего. А то скоро от учителей будут ждать, чтобы они по домам собирали своих учеников в школу идти, а потом домой разводили.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Методические рекомендации Роспотребнадзора по перевозке детей должны выполняться http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&bas...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу же п.1. : поездка в школу это не к местам отдыха и это не разовая поездка. Хотят подвести под данные рекомендации, пусть каждый раз заключают как положено договор с перевозчиком, информируют ГИБДД о выезде, приказом оформляют сопровождающих.

Тут, кмк, несколько другое: администрация школы не желает идти на конфликт с родителями, да и просто обозначить позицию, т.а.доч них гораздо проще заставить рядового педагога сопровождать школьников домой и обратно. И никого не заботит, что это аналогично тому, как просить учителя отводить ребенка в школу и домой.

Вопрос тут ещё в том, что это ща автобусы. Если автобусы школьные, она владелец/арендатор и организатор перевозок - то наличие и качество сопровождения это головная боль школы. Если же это общественный транспорт или чья-то инициатива, типа муниципалитета, то и решать эту проблему они должны собственными силами. По крайней мере в договоре между поставщиком транспорта и водителя (где они ЗП получают) и получателем услуг это все д.б.прописано. 

Для педагогов такое сугубо добровольно. Локальным актом обязать не могут. Могут только предложить за отдельную плату.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Родители в деревенской школе работают. Специфика работы школы такова, что в нее доставляют на школьном автобусе детей, и да, родители правы, должен быть "сопровождающий" на маршруте, т.к. это дети. Но у "сопровождающего" свой оклад! Это отдельная должность.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж вы такие все. Меня родители в школу водили первые недели две. Дальше я сам ходил и это в 90-ые. Что ж вы растите рафинированное поколение,которое элементарного не может. Как же мы без школьных автобусов и сопровождающих то смогли? На общественном транспорте ездили. А вам мало уже автобуса. Теперь сопровождающих подавай
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

законы ужесточились. думаете это инициатива с автобусами и сопровождающими с низу поднялась? Нет, это указ с верху спустился, а школа лишь выполняет указание. Это же всего лишь для безопасности. Это как с работой - за путь "на" и "с" работы несёт ответственность работодатель и любая травма будет считаться производственнной. Тут так же, чтоб школа отдала "в руки" родителю и на неё ничего не повесили, если что-то случится, организован развоз))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ) я со всем согласен, остаётся только вечный вопрос: «Но почему именно я?»

Хотя именно для меня, я считаю, все завершилось удачно: я просто отказался этим заниматься, и администрация нашла более сговорчивых добровольцев

5
Автор поста оценил этот комментарий

Советую попинать ещё всякие Консультанты(после 10 часов вечера он бесплатный), как вообще регламентирован этот момент(без притягивания за уши в стиле "ну вот в законе сопровождение, значит сопровождайте", а то что сопровождение в музей согласно учебному плану и не во внеурочное время - забыли посмотреть).

7
Автор поста оценил этот комментарий

трудовой договор учительский написан обычно максимально размыто. например, "участие в общественных мероприятиях", "общешкольных организационных собраниях" и т.д. и это не оплачивается дополнительно. потому что "урочным" временем для учителя считается только... время проведения уроков. отсюда толпы долбоебов, которые не понимают, что "ставка 18 часов" - это не 18, блин, часов работы в неделю, а количество уроков. работать в школе можно с 8 до 18, а уроков в этот день будет, например, 3. и это не оплачивается дополнительно.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дорога домой не попадает ни под одно общественное мероприятие.

Я бы начал не с оплаты, а с орг.моментов. Потому что их должна инициировать школа, а там много геморроя и ответственности. И ни один отдел образования на это не пойдет.

В случае, если это будет устной просьбой- приказом администрации школы, и случится какая-нибудь трагедия, травма или внештатная ситуация, от автора поста открестятся и в лучшем случае нагнут, а в худшем сделают козлом отпущения с максимальной ответственностью.

1
Автор поста оценил этот комментарий
вам не кажется, что долбоебами вы называете не тех людей?
не оплачивают - не делай. а если делаешь, то сам себе молодец
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал в сельской школе и у нас дети тоже приезжали на выделенном автобусе и обязательно каждый день с ними ехал один из педагогов. Директор это мотивировал тем, что "Кто сегодня утром едет на автобусе, то по этажам он дежурства не несет" и получается обязательно дежурство было по автобусу)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку