О доброте и наглости

История в четырёх частях с прологом и эпилогом.


Пролог.


Пару недель назад начал замечать, что дверь в подъезд не закрывается на замок. Что-то там искривилось и, когда нижняя часть уже упирается в косяк, верхняя, где расположен магнит, немного не доходит. Доводчик работает хорошо, закрывает дверь медленно, без стука. Но его усилий не хватает, чтобы закрыть полноценно. Если помочь и слегка надавить, то магнит сработает. Если нет, то дверь можно открыть просто потянув. Каждый раз, входя в подъезд, думал: надо оставить заявку, чтобы починили. Но, поднявшись на пятый этаж без лифта, раздевшись и переключившись на домашние дела, забывал об этом.


Часть первая. Доброта.


В прошедшее воскресенье решил вечерком сходить за пивом. Возвращаюсь, опять вижу незакрытую дверь и снова обещаю себе позвонить в соответствующую службу. А то скоро и бомжи в подъезде начнут собираться. И что вы думаете, я вижу, поднявшись? Правильно. Между четвертым и пятым (верхним) этажом, лежит тело. Некто разместился с краю площадки, не мешая проходить мимо, положил голову на рюкзак и мирно посапывает. Я вполне корректно поинтересовался, что, дескать, ты тут делаешь, и как надолго планируешь остаться? Некто оказался мужчиной лет 40-50. Слегка небритый, но, в целом, аккуратно выглядящий. Типичный такой работяга, приехавший в столицу на заработки. Я немало отработал бок о бок с такими. Он рассказал, что его обманули с деньгами и выгнали из хостела. Надо просто где-то побыть до утра. Я ответил, что не собираюсь его выгонять, если будет тихо. Было обещано, что никаких шумных выходок, никаких скандалов. Он даже не курит. Просто дождется утра и уйдёт. Ну и ладно, решил я, не выгонять же человека зимой на улицу. Тем более, что звучат его слова адекватно. Пусть перекантуется до утра. И всё прошло спокойно. Никаких криков, никакого запаха дыма. С утра его уже не было. А оставить заявку на починку двери я опять забыл. И это было ошибкой.


Пара слов о хостеле. Соседнее с моим домом строение - телефонная станция. В которой уже много лет размещается хостел. Как понимаю, это, в основном, для вахтовых работников. Регулярно можно видеть, как людей с утра автобус-пазик забирает, а вечером привозит. Как-то, от нечего делать, я погуглил об этом хостеле. Запомнилось несколько гневных отзывов о том, что оттуда выгоняют за малейший запах алкоголя. Несколько человек жаловалось, что всего-то немного выпили, а их выселили, и деньги не вернули. Дескать, в договоре есть такой пункт. Так вот, от того, с кем я говорил в подъезде, чувствовался небольшой такой запашок алкоголя. Я не знаю, что именно с ним произошло, кто его обманул и кто из-за чего и откуда выгнал, но подозрения появились.


Часть вторая. Наглость.


Четверг (вчера). Дверь всё ещё не починена. Прихожу в районе пяти вечера домой. Картина: те же, на том же месте. Только теперь рядом с посапывающим чуваком лежит ополовиненная полторашка пива. И запах от него не едва уловимый, а ощутимый уже с нескольких метров. Причем выходил я не более, чем на час. То есть, он в подъезд уже выпивший пришел (это не по количеству пива, а по запаху). Я безо всякого мата поинтересовался, не перепутал ли он чего. Не принял ли мои слова о том, что я согласен не обращать на него внимание до утра понедельника, за разрешение в любой время заваливаться пьяным в подъезд и спать здесь? Ответ я даже слушать не стал. Просто донёс до него мысль о том, что у него есть десять минут на то, чтобы покинуть подъезд. В противном случае, я вызываю полицию. После чего зашел в квартиру. Через полчаса вспомнил и проверил. Тело было на месте. Ну как на месте? Он переместился на этаж ниже. Но всё так же лежал, и бутылка с ним. Не стал ни будить, ни говорить. Зашел домой и набрал номер дежурной части своего ОВД. Там сняли трубку и, видимо, положили рядом с аппаратом. Минут восемь я слушал как кто-то с кем-то говорит, обсуждая терпил, документы, планёрки и всякое такое. Мне внимания было ноль. На мои “алло” - никакой реакции. Хрен с тобой, золотая рыбка. Набрал 102. Там заявку приняли без проблем. Уточнили адрес, на каком этаже нарушитель, мои ФИО и контактный телефон. Больше я в подъезд не выглядывал. В восемь часов пришла с работы мать, сказала, в подъезде никого нет. Сам ушел или забрали - хрен бы с ним. Спойлер: забрали.


Часть третья. Снова наглость.


Сегодня, в пятом часу, возвращаюсь с тренировки. Хоба! Опять он, опять между пятым и четвертым. А надо сказать, что на пятом этаже в две квартиры приходят хозяева раз в несколько месяцев. В одной живет чувак после инсульта, который сам из квартиры не выходит, но пару раз в неделю его навещает кто-то из родственников. И четвертая, где живу я. Так что, помимо того, что дверь в подъезд открывается с руки, между пятым и четвертым мало кто ходит. Место идеально, чтобы перекантоваться незамеченным. В общем, каюсь, пнул я этого нетоварища пару раз, чтобы он обратил на меня внимание. А дело это оказалось непростым. Запах, точнее запашина алкоголя сбивала с ног. Само тело с трудом разлепило глаза после третьего (!) пинка. Еле-еле связывая слова, оно промычало, чтобы шел я на хуй и не мешал. Его и так из-за меня вчера в ментовку загребли.


Надо признаться, что человек я импульсивный. Я это знаю и стараюсь контролировать. Но не всегда успеваю. Вот и сейчас не успел. Я выхватил у него из под головы рюкзак и отправил в полёт вниз по подъезду. Приземлился он где-то тремя этажами ниже. Тело начало бухтеть что у него там хлеб. Я на повышенных тонах, но без мата (уже начал контролировать)) посоветовал бежать следом. Чувак покачиваясь двинулся вниз. Ох, знали бы вы, сколько сил мне стоило удержаться от ускорительного пинка. Остановила мысль о том, что с лестницы он может грохнуться с ощутимыми последствиями, а отвечать мне. Постояв немного, убедившись, что он продолжает спускаться, у отправился в свою квартиру.. И сразу же, сняв только ботинки и куртку, позвонил в диспетчерскую службу, оставил заявку на починку двери.


Проверять в подъезде он или нет я сегодня не пойду. Потому как пишу это попивая пиво. И в планах пить его до самого сна. А то алкоголь может меня на неадекватность подтолкнуть. Да и в случае каких разборок, состояние опьянения будет против меня. Так что сегодня я вне конфликтов. Разве что, если мать придет и скажет, что он в подъезде, позвоню в полицию. Да и в будущем, если это продолжится, буду только вызывать правоохранителей. Никакой ругани, и, тем более, рукоприкладства. Но завтра, надеюсь, дверь починят, и проблема больше не возникнет.


Эпилог.


А знаете, что самое веселое? Я ведь в первый день, когда он попросился просто до утра перекантоваться, переживал. Думал, может чаю ему вынести, или бутерброд какой-нибудь. Не вынес конечно ничего, из-за мысли что он после такого и в туалет сходить попроситься может. Но ведь думал же. И ведь я сам был в похожей ситуации. Тоже сидел в чужом городе в подъезде. Ждал открытия сбербанка, чтобы получить перевод и купить билет на поезд.


Вот так стараешься проявить доброту, а люди это как-то странно воспринимают.


Финал истории пока остаётся открытым. Хотя я надеюсь, что продолжения не будет.