О черных-пречерных карандашах


Когда сыну было 4, меня вызвал психолог детского сада. Сообщила, что мальчик в депрессии. Я удивилась - мальчик всюду хохочет, как бешеный! "У него скрытая депрессия" - возразила психолог.

Приглашает в кабинет сына. Дает ему охапку цветных карандашей. Просит нарисовать маму. Сын рисует маму черным карандашом. Рисует на маме черные бусы. Включает над мамой черное солнце... "Видите? - многозначительно шепчет психолог". Я понимаю, что рисунок для нее - это улика.
- Миша, - спрашиваю, - Почему ты нарисовал на мне черные бусы?
- Черный жемчуг дороже.
- А почему солнце черное?
- Загорело.
- А почему ты выбрал черный карандаш? - спрашивает психолог (это была лобовая атака).
- Потому что черный - четкий!
- Все нормально, - говорю я, - он просто художник-график!

Через пару лет проходили диспансеризацию перед школой. Выяснилось, что у сына легкая степень дальтонизма. Какой еще цвет он мог выбрать для комфортного рисования? Так что, как говорил Фрейд, прежде, чем диагностировать у себя депрессию, убедитесь, что вы не окружены идиотами :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда четырехлетний ребёнок знает, что чёрный жемчуг дороже? Все, что я в этом возрасте знала про чёрный жемчуг - это то, что есть такая маска-плёнка у мамы, потому что мне нравилось её сдирать. А тут ещё и мальчик... Многих мальчиков интересует, из чего делаются бусы? И вообще странно, мне кажется, что ребёнком в 4 года рассуждает категориями дорого-дёшево. Так что я бы ставила на пизд... ложь.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Эта инфа, по-моему, была в рекламе крема "Черный жемчуг" )))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера дочь тоже нарисовала рисунок чёрным. Нельзя такое показывать психологам, ведь она нарисовала радугу. И ведь я сразу поняла, что это радуга. Не о чем волноваться) на рисунке мама и две дочки на фоне радуги, сбоку ещё солнце чёрное)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень красиво!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть поговорка, типа "Иногда лучше перебдеть"
Но для ТС она не играет роли. Подумаешь - психолог встревожилась из-за ребенка и предположений о его состоянии. Было бы о чем волноваться! Так она еще и других дергает, психолог энтот [тут должен быть раздраженный смайлик, показывающий состояние ТС]

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда лучше быть профессионалом. Знаете, как лечат депрессию у детей?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, что норма - беспокоиться о детях. Иногда даже чрезмерно. Вы в своей... истории... выставили себя в невыгодном свете как родителя. По простоте душевной.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я слушала советов тех, кто чрезмерно беспокоится, я бы залечила своего ребенка до "госпитализма". Но Вам отсюда виднее, конечно же.