О ЧЕМ МОЛЧИТ ДЕПУТАТ. Часть 1. Инструкция о том, как детально проверить работу депутата Госдумы

"Пробиваем" депутатов на предмет их законотворческой деятельности и учимся пользоваться "базой данных" Государственной Думы - СОЗД или Системой обеспечения законодательной деятельности.

Недавно я увидел, как один депутат Госдумы пытается тут, на пикабу, привлекать общество к законотворчеству))) В целом я, как специалист по парламентской деятельности и законотворчеству с существенным опытом, приветствую такой подход. Тем не менее, я также увидел множество вопросов от пользователей по поводу того, какие полезные законы данный депутат вообще написал.

Хочу вас научить проверять любого депутата и его законотворческую деятельность при помощи базы данных Госдумы, которая (внезапно) находится в открытом доступе.

Вы сможете посмотреть какие законопроекты депутат вносил, какие ему вернули из-за нарушений регламент а, увидеть какие его законопроекты отклонили и почему, какие приняли и в каких он участвовал просто в составе "паровоза". А после сможете делать обоснованые выводы о пользе того или иного депутата или ее отсутствии.

Итак. Заходим на https://sozd.duma.gov.ru

Жмём кнопку Меню.

О ЧЕМ МОЛЧИТ ДЕПУТАТ. Часть 1. Инструкция о том, как детально проверить работу депутата Госдумы Депутаты, Закон, Госдума, Длиннопост, Законопроект, Лига юристов, Сила Пикабу

Выбираем раздел "Объекты законотворчества" и жмём "Законопроекты".

О ЧЕМ МОЛЧИТ ДЕПУТАТ. Часть 1. Инструкция о том, как детально проверить работу депутата Госдумы Депутаты, Закон, Госдума, Длиннопост, Законопроект, Лига юристов, Сила Пикабу

В окне поиска жмём "все параметры", находим окно "субъект права законодательной инициативы" и вводим фамилию интересующего вас депутата (для примера берём "местного" депутата Чернышова), жмём найти.

О ЧЕМ МОЛЧИТ ДЕПУТАТ. Часть 1. Инструкция о том, как детально проверить работу депутата Госдумы Депутаты, Закон, Госдума, Длиннопост, Законопроект, Лига юристов, Сила Пикабу

Итак. В появившемся списке у нас доступны находящиеся на рассмотрении законопроекты депутата и находящиеся в архиве. Архивные для нас наиболее интересны, поскольку именно там вы можете посчитать количество полезных и популистских или не качественных инициатив, узнать, что по ним думало Правительство или коллеги депутата.

О ЧЕМ МОЛЧИТ ДЕПУТАТ. Часть 1. Инструкция о том, как детально проверить работу депутата Госдумы Депутаты, Закон, Госдума, Длиннопост, Законопроект, Лига юристов, Сила Пикабу
О ЧЕМ МОЛЧИТ ДЕПУТАТ. Часть 1. Инструкция о том, как детально проверить работу депутата Госдумы Депутаты, Закон, Госдума, Длиннопост, Законопроект, Лига юристов, Сила Пикабу

На здоровье!

P. S. Считаю очень важным информирование граждан о деятельности парламента и других органов власти. Если пост зайдёт и будет интересен достаточно большому числу пользователей Пикабу, то попробую в дальнейших постах рассказать как отличить популистский законопроект от нормального, как в целом работают депутаты и почему у одних законопроекты принимаются, а у других нет.

P. P. S. Кстати, мой первый пост на Пикабу.