О ЧЕХОВЕ

...и даже двух Чеховых — упомянутом в начале цитаты АнтонПалыче и его младшем брате и биографе, авторе воспоминаний "Дядя Гиляй" МихалПалыче. А основноё рассказ — о Владимире Алексеевиче Гиляровском (1855-1935), журналисте, писателе и выдающемся знатоке Москвы. Но не только.

"Однажды, ещё в самые ранние годы нашего пребывания в Москве, брат Антон вернулся откуда-то домой и сказал:

— Мама, завтра придет ко мне некто Гиляровский. Хорошо бы его чем-нибудь угостить.

Приход Гиляровского пришёлся как раз на воскресенье, и мать испекла пирог с капустой и приготовила водочки. Явился Гиляровский. Это был тогда ещё молодой человек, среднего роста, необыкновенно могучий и коренастый. <...> Жизнерадостностью от него так и прыскало во все стороны. Он сразу же стал с нами на "ты", предложил нам пощупать его железные мускулы на руках, свернул в трубочку копейку, свертел винтом чайную ложку, дал всем понюхать табаку, показал несколько изумительных фокусов на картах, рассказал много самых рискованных анекдотов и, оставив по себе недурное впечатление, ушёл. <...>

Гиляровский был знаком решительно со всеми власть предержащими, все его знали, и всех знал он; не было такого места, куда бы он не сунул своего носа, и он держал себя запанибрата со всеми, начиная с графов и князей и кончая последним дворником и городовым. Он всюду имел пропуск. <...> Он был принят и в чопорном Английском клубе, и в самых отвратительных трущобах Хитрова рынка. <...> Не было такого анекдота, которого бы он не знал, не было такого количества спиртных напитков, которого он не сумел бы выпить, и в то же время это был всегда очень корректный и трезвый человек.

Гиляровский обладал громадной силой, которой любил хвастануть. Он не боялся решительно никого и ничего, обнимался с самыми лютыми цепными собаками, вытаскивал с корнем деревья, за заднее колесо извозчичьей пролетки удерживал на всем бегу экипаж вместе с лошадью. В саду "Эрмитаж", где была устроена для публики машина для измерения силы, он так измерил свою силу, что всю машину выворотил с корнем из земли".

Эх... Были ведь на Москве писатели полтораста лет назад!

О ЧЕХОВЕ Литература, Мужчины и женщины, Культура, Цитаты, История России, Писатели, Москва