О буллинге, депрессии, самовыпиле и о том как я вышел из всего этого

Знаете, я уж очень долго наблюдаю за множеством постов где детей травят, где они страдают психическими расстройствами и прочим. Тяжело смотреть на то как молодые парни и девушки заканчивают свою жизнь прыжком в окно или где ни будь на рельсах под поездом, особенно когда тебе самому пришлось вытерпеть все то что некоторые не выдерживают.

Давайте поскорее приступим..

Будучи мелким, я часто любил как и все резвиться, но у меня было плохое здоровье, по этой причине меня приходилось часто лечить от простуд и прочего.
Мои родные поступили очень не правильно, решив что закалка моего организма - слишком дорогое для них удовольствие.
Я могу их понять, ведь денег у нас водилось не очень много, а постоянно лечить меня это серьезные проблемы для бюджета большой семьи.

Так вот, было принято решение ограничить меня, сдерживать мою активность дабы я не заболевал.
Таким образом меня оградили от того же футбола или бега с другими ребятами, просто потому что не хотели что бы я в очередной раз вспотел, простыл и заболел.
С тех пор началось мое сидение дома, дни, недели, месяцы.
Я все так же мог гулять, но мне не разрешали резвиться с остальными, ругали, отчитывали..
Потому я был тихоней, сидел дома и пытался развлекаться как только мог.

Как только начались школьные дни, я был полностью не готов к этому.
Огромное количество новых лиц, полное непонимание того чем интересуются мои сверстники и совершенно другая манера общения, поскольку разговаривать мне приходилось в основном с домашними, старыми людьми.
Свою ложку дегтя добавила и фамилия отца (Свинар) из-за которой меня начали высмеивать буквально с первого же дня.

Так шли годы. Я пытался утвердиться среди остальных с переменным успехом, мои оценки со временем становились хуже, поскольку я не мог одновременно и учиться и выстраивать социальные отношения с одноклассниками.
По итогу что то, что другое - было на среднем уровне.
Когда же к учебе добавилось еще больше предметов - у меня начались проблемы.
Отношения со сверстниками было схожим на драку львов в прайде, где тебя постоянно унижали и били, и тебе приходилось отстаивать свое место в обществе среди сильных.

Не выдержав, я перевелся в другое место.
Вот, новый класс, новые люди, все вновь новое.. только в этот раз условия еще хуже.
Многие из сверстников уже сформировали свои личности, и вокруг самых ярких роятся остальные.
Естественно на вершине были те кто уже давно подражал более старшему поколению. Местные боксеры, дебоширы и прочее отребье. Остальные же, кто не входил в их число - либо всегда сидели поодаль, либо старались быть рядом с ними.
Я же, как всегда, оказался козлом отпущения, поскольку не вписывался там от слова совсем.
И вновь начались гонения, издевательства. Доходило вплоть до того что могли просто кинуть камень в голову, а потом гнать до самого дома с желанием избить до полусмерти.

Забыл дополнить! Родные.

Да, родные это отдельная тема, поскольку старшее поколение с таким если и сталкивалось, то скрепя зубами все это переживало и шло дальше. Родные никак не взаимодействовали со мной и моими проблемами, слова по типу "не обращай внимания и они отцепятся" пожалуй лучший пример бездействия со стороны близких.
Даже когда меня, уже в край измученного, избитого, гнали домой, никто и пальцем не повел. Родной отец был занят работой нежели моим воспитанием, которое и без того у его скорее напоминало дрессировку собаки, нежели реальное воспитание.

И теперь, представьте себя на этом самом месте.

У тебя нет никакой поддержки, ты не вписываешься в общество поскольку ты либо не смог, либо тебе не позволили в его влиться.
Учеба хромает, тебе нет к ней никакого интереса поскольку твое внимание занято совершенно другими вещами.
Ты впадаешь в депрессию, тебе становится физически плохо и ты уже не понимаешь за что тебе все это.

На этом моменте часть подростков уже выпиливается либо едет кукухой, и лишь стойкие двигаются дальше. Я был ни тем ни другим. Я просто плыл по течению, в надежде что все закончится.

Едва прошла школа, как тут же возник вопрос куда идти дальше.
Учеба была слабой из-за проблем, потому основные экзамены сдать не являлось возможным для меня, потому пришлось проходить обычные, с переменным успехом.
Выбор был не велик, пал на поварское училище (аля техникум).
Среднее профессиональное образование давалось с трудом, общение с одногруппниками так же было не самым теплым, но по крайней мере конфликтов не возникало.

Еле отучившись, я не знал что делать дальше, как быть, куда идти, потому начал искать утешения в сети.
Да, я занялся тем что стал часто посещать интернет в поисках общения и развлечений.
Там я впервые начал знакомиться с другими людьми, начал интересоваться творчеством, музыкой, и другими вещами, ведь до этого мне уже ничего не хотелось, ничего не представляло для меня какой либо значимости, я лишь хотел покоя.
Так я начал заниматься рисованием.
Я смог завести друзей, при чем вполне себе реальных, понять что мне важно, что мне НУЖНО, и наконец обрести самого себя.
Без внешнего давления, без постоянных проблем, я смог выйти из своего подавленного, пустого состояния и начать жить...

Подводя итоги этой истории, могу сказать лишь следующее:

Дети и подростки очень проблемные, их окружает множество сложностей к которым они могут быть не готовы.
Проблемы со сверстниками, учебой, семьей.
Для старших все эти вещи как капля в море, но для молодых это существенная преграда, с которой не каждый может справиться, не получив при этом психологическую травму, или чего похуже.
А если учесть зачастую наплевательское отношение со стороны старших, то в итоге те же подростки оказываются в очень тяжелой ситуации, где поддержки нет практически ни от кого.
Иногда, им просто нужно предоставить свободу, но зачастую таким людям нужна поддержка, наставление, да и просто помощь.
Не знаю что сюда еще можно добавить, потому я просто буду надеяться что как можно меньшему количеству человек придется пройти через все то что приходится сейчас проходить многим.

Берегите себя, друзей и близких, особенно тех у кого есть подобные проблемы, потому что никогда не знаешь что может случиться с ним в будущем.

(Простите за орфографические ошибки, не буду оправдываться тем что писал дрожащими от холода руками из-за того что скотины из ЖЭКа отопление все еще не включили, нет, я просто хреново пишу. )