О бизнесе и своем пути (часть 3). Начало СВО

Новый 2022 год начался как и любой другой год до этого. Любой маркетолог подтвердит, что начало года – сомнительное время для продаж, особенно в автотематике. Этот спад позволил мне плотно заняться продажами на маркетплейсах (Озон, Вайлдберриз, Яндекс-маркет). Были заменены карточки, описание. Впервые в статистике Озона мы начали попадать на первое место в некоторых категориях, что само по себе очень достойно.


Небольшое, думаю, важное отступление. Маркетплейсы – это уже наступившее будущее. Нравится это кому или нет, но развитие личного магазина сейчас - дело значительно более хлопотное и сложное, чем работа на маркетплейсах. Люди привыкают к ним и абсолютные цифры в нашей стране и мире говорят о том, что переход к ним – дело решенное. Все мы там будем. Конечно, приходится привыкать, что доставка до клиента теперь оплачивается нами, что комиссии и реклама съедают теперь значительно больше, что маржинальность в 10-15 процентов – это прям неплохо… Но объемы и простота компенсируют эти недостатки.


В середине февраля рынок начал оживать, мы перешли от режима «не бей лежачего» к привычному режиму «горят сроки и задницы»… А потом случилось ОНО… 24 февраля – очередной раздел на ДО и ПОСЛЕ. Ночью и утром продажи шли отлично, статистика подбивалась, цифры были хорошие, но потом выступил президент… И отрезало. Совсем отрезало. 3 дня тишины… Практически абсолютной. Падение в 90 процентов от привычного объема.


Конечно это объяснимо: мы не торгуем товарами первой необходимости. Без автоорганайзеров, накидок, подушек и ковриков вполне можно жить. В любой непонятной ситуации люди откладывают покупки второстепенных вещей до лучших времен. И мы в очередной раз попали в кризис. Я впервые поймал себя на мысли, что в КОВИД в целом было не так уж и плохо…

О бизнесе и своем пути (часть 3). Начало СВО Бизнес, Малый бизнес, История развития, Торговля, Длиннопост

Наш топовый товар – это органайзер для багажника автомобиля. Хоть он полностью изготовлен нами, но в его составе очень много зависимого от импорта. Кожзам, поролон, подкладка (оксфорд 600), велкра – все это импорт. Так уж случилось, что казалось бы несложные в производстве товары нам везут из Поднебесной… По сути в органайзере российского только обложечный картон, нитки и стропа…


Итак… Санкции начали лететь как из пулемета, поставщики начали сообщать об остановке продаж на многие позиции из-за вставшей логистики и проблем с ценами. Курс доллара снова отправился покорять какие-то невиданные до этого вершины… Маркетплесы заняли выжидательную позицию… Озон, к примеру, вообще перестал платить, ссылаясь на банк… Кассовый разрыв стал грандиозным… Если честно, я впервые подумал, что это начало конца…


Как и 2 года до этого, мы старались выплыть и барахтались изо всех сил… Через 2 недели после 24-го февраля запасы материалов были на исходе, деньги тоже заканчивались, Озон все еще не платил и кормил «завтраками»… Цены на товары мы повышали, но опять же, по минимуму с надеждой на то, что шок не будет долгим (резкое поднятие на некоторые наши товары, не особо значимые для нас, приводило к их полной блокировке на маркетплейсах)... Продажи восстанавливались очень медленно, но радовало, что они ЕСТЬ! Швеи были переведены на 4-хдневную неделю и укороченный день, покупалось всё и везде за любые вменяемые деньги… На сколько нас хватит, как долго это продолжится и что будет с производством и людьми потом мы не знали…

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.