О бедных и богатых...

Помните, на днях был пост про полку с бесплатными продуктами для нуждающихся?
Их брали все кому не лень - и молодые, и богатые, и в шубах, и на машинах...
В общем ВСЕ, кроме тех, кому эти продукты действительно адресованы и нужны.
А знаете почему так?

// Не воспринимайте все на свой счет.
// Если бы вы не взяли продукты с той полки - значит вы не такой.

Представьте успешного мужика. Акулу бизнеса.
Он за ночь в клубе сливает пару жирных котлет грина, а на утро в панике звонит корешу со словами "Черт, братан, я на нуле!"
На нуле? Нет, он считает, что это на нуле?
Ведь в заначке всегда есть стопка рыжих, которых хватит на к/у, оплату частной школы для детей, продукты из ресторанов и новые туфельки жене и паре любовниц.
Но часики, ценник которых больше смахивает на телефонный номер, в этом месяце наш герой скорее всего не сможет себе позволить, следовательно он на нуле. И гордо считает себя особо нуждающимся.

Офисный трудяга.
Вечно на нуле. Считает себя чуть ли не самым нищим человеком на свете и никогда не откажется от внезапно появившейся халявы.
Денег у него мало. Практически нет. - Еще бы!
Ведь каждый месяц надо снимать одну квартиру, в которой он живет, оплачивать ипотеку на другую квартиру, в которой он когда-нибудь будет жить, и гасить кредиты на фокус и айфон.
Тыщ так сто вынь да полож. Поэтому он тоже нуждающийся. И тоже возьмет продукты.

Студенты.
Есть деньги на еду. Есть деньги на девочек. Есть деньги на пьянки и гулянки.
Даже если нет денег, то именно на вышеперечисленные позиции они обязательно найдутся в нужный момент. Главное чтоб захотелось.
Но нет денег на новый ноутбук/комп/смартфон/наушники (нужное подчеркнуть).
Следовательно, давайте возьмем бесплатной еду, а сэкономленную сотку отложим в шкатулку на мечту. Нет, ну а че? Кто не ущемлял себя в еде ради всякой хрени, будучи школяром или студентом? Все ж так делают. А тут и еда бесплатная. Как раз для меня, самого нуждающегося. И сыт, и 100 рублей в копилке.

А теперь самое интересное.
Одинокая бабушка-пенсионерка. Именно та, которую в новостной статистике называют "за гранью бедности". Реально нуждающаяся и бедная.
Имеет 10.000 рублей в месяц на все про все.
К/У и лекарства моментально съедают 70% этой суммы.
Остается тысячи 3 на еду. И что мы видим?
Она не может позволить себе суши, но в силах купить рис.
Не закажет вок, но сварит макароны.
Не купит шоколадку, но возьмет парочку глазированных сыроков по скидке. Ага, и, между прочим, чтобы побаловать себя этим сладким, не поедет в магазин на общественном транспорте, а дойдет до него пешком!
Выберет себе самый дешовый кусочек мяса на косточке, который сварит так вкусно, что даже наш первый персонаж пальчики оближет.
Вечно худая, но не голодная.
Имея хотя бы 100 рублей в кармане не посмеет взять ничего с этой полки! Она до конца будет думать, что эти продукты предназначены не для нее! Ведь у нее есть аж целая сотка! "А у кого-то и рубля по копейкам не наберется" - подумает она и пройдет мимо.
Такие люди не считают себя нуждающимися в подачках, хоть и осознают, что подавляющее большинство живет значительно лучше и бохаче. Таким людям будет СТЫДНО, да-да, именно стыдно брать продукты с этой полки. Они постараются сделать это максимально не заметно и не привлекая к себе внимания, а то и вовсе пройдут мимо. А знаете почему? Потому что они не считают себя бедными. Они богаты духовно. Такие вот люди.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно написал херню - пост школьника, так как слишком простое приближение. Да и вообще WTF? Где ты видел "Акулу бизнеса", разгуливающего по таким магазинам, с этим самым хлебом ??? У него нет таких забот, слышали об домработниках, которые готовят убирают, нет? Мне в уме сложно представить, что среднестатистический человек("Офисный трудяга") станет так унижаться ради сэкономленных 20-40 рублей, скорее наоборот: неужели он работает в поте лица и даже не может прокормить себя и/или семью? Что это вообще за бред я прочитал? Или это ВБРОС???

раскрыть ветку (15)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть товарищ, которому жалко 100р за входные билеты в парк. И вот жена в норковой шубе лезет через щель в заборе. Доход на двоих >200 тыс. в месяц. Хитрожопость не зависит от уровня дохода.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомая в Казани директор филиала издательства, а постоянно пиздит мелочь всякую в магазинах и цветы с клумб. Нравится ей это.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если от общего взядь немножко - это не кража, а просто дележка))). Не могу осуждать вашу знакомую, что близкое мне. Я на дачах, когда на свою приезжаем, постояноо, когда прохожу мимо чужих, обрываю вишню, облепиху или еще что-то, что ветками перекинулось через забор, то есть не на участке. Нет, не собираю в корзину урожай, а просто горсточку сорву и пока до своей дойду, ем. И можете минусить, уверена, что 99% так делают. У нас на даче все то же самое растет, но пока до нее дойдешь, хочется и пожевать ягодок.

Поэтому, когда урожай созревает, все хозяева в первую очередь сбор начинают того, что за пределы забора выходит. Не для того, что жалко, чтобы не обрывали, а чтобы не привлекать внимание реальных дачных воров.

1
Автор поста оценил этот комментарий

это называется синдром бедности. нищета в головах.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не хитрожопость. Даже не знаю, как и назвать. Уровень развития того, что содержится в черепной коробке вместо мозга. С такими-то доходами и интересы, как провести досуг, должны быть другими, более дорогими, что ли. Не в парк платно пойти погулять и на качелях-каруселях покататься, что за отдельную плату. А в ночной клуб потусоваться, или на премьеру в театр куда-нибудь, не знаю. Что, они в помещения вышеозначенные тоже через дыру в стене проникают? И пьют вместо коктейлей и прочего, подкрашенную воду, которую принесли с собой?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут интересы? Обеспеченный человек по-твоему не может пойти погулять по живописному парку (загугли Павловский парк). А так да - оплатить на АЗС 1 кофе, а сделать себе 2, ибо "ппц они ох##ли с ценами".
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я не про Павловский парк говорю, и гуляла там, да, стоит тех денег за вход. А Павловский парк как раз входит в круг интересов тех, у кого мозг в черепушке, а не просто масса.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе, видимо, Жлобы никогда не попадались. Эти люди, имея в кармане приличную сумму денег ,будут унижаться по хлеще что бы хоть копейку, но сэкономить.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно передо мной в Метро пара стояла на кассе, а у них там ваза с конфетками. Мужик спросил, это бесплатно? Узнав, что да- со словами: это детям во дворе раздам- забрал все... все!!! Кассир сказала, что если он считает, что за ним больше никого нет, то конечно пусть берет все...Одет прилично, но каков жлобяра! Мы ему рукоплескали.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Детям во дворе раздать - это круто! Какая забота о соседских детишках!!! А на свои купить самых дешевых карамелек слабо? Когда начинаются колядования, у нас дети ходят по квартирам (до сих пор). Я специально закупаю конфеток разных, не из разряда шоколадных, а таких, мармеладных, леденцов и прочих, что и сами с удовольствием съедим, если останется. Открыть дверь детям, которые поют колядки и не дать им ничего? Не КОМИЛЬФО!
Автор поста оценил этот комментарий
Моя начальница (главред известной газеты)каждый месяц у рекламщиков билетик в цирк или на концерт звезды выпрашивает.Хотя зарплату имеет такую,что могла бы постыдаться это делать.Жлобиня чистой воды.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не вброс. Это метафорически. Но по сути все правильно. В комментах почитаем: одна по мелочи тибрит, другой кофеты все забрал... Бабки тоже разные бывают. И малообеспеченные есть разные. Одни (будучи или не будучи многодетными) прут как танк, выпрашивают, требуют, все им должны, а другие скромно сами тянут-горбатятся и не считают, что им кто-то что-то дать должен. Смысл в том, что у многих нет ни стыда, ни совести, ни адекватности, ни чести. Сам был в большой опе, ребенок родился, денег ноль, весь в долгах, работы нет, но с этой полки не взял бы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чего унижаться? Там на выходе охранник стебал тех кто хапает бесплатную халяву что ли?

Автор поста оценил этот комментарий

а тёлки в шубейках из сюжета разве не типичные жонки таких "акул"?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Мне кажется это какой то недокоммунист писал. Живуй в фантазиях и грезах. Рассуждения притянуты за уши, на мой взгляд.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку