О бедных админах замолвите слово

Просто выскажусь...
Существующее деление ИТ-шников не отражает сути. Сегодняшние Системные администраторы мешаются в кучу с аникейщиками и тыжпрограммистами. Поэтому со стороны кому-то кажется что это богач, а со стороны найма им предлагают сущие копейки. Вы, коллеги, уважаемые сисадмины, прекрасно знаете сколько специализаций в нашей отрасли, поэтому, наверное, вы понимаете почему мне не приятно когда нас всех гребут под одну гребенку. Давайте разберёмся что есть сисадмин? Оставим в стороне большое программистское сообщество кодеров и тестеров. Отодвинем элиту сетевых инженеров оперирующих цисками минимум 9000 серии :). Что у нас еще остается? С одной стороны - Менеджеры всех уровней, забывшие как выглядит командная строка и обжимка, с другой Могучие DevOps-ы с yaml под мышкой. (картинка с Карлсоном)

Тем, чем считается что должны делать Сисадмины необходимо четко разделять и классифицировать. Эта классификация будет и основанием и для достойной оплаты и для четких договорённостей с работодателем ( тут у меня всплыли прайсы установщиков windows на дому с ценником за каждый драйвер :) )

Есть великое множество мелких контор которые содержат в штате Админа держат за чтеца и жнеца и на дуде... В лучшем случае требования к нему выражаются в виде - "чтобы все работало!" а иногда и "сделайте мне хорошо, а не то тебе будет плохо!" Платят Админу, в среднем, ну на уровне уборщицы Зейнаб, которая размазывает грязь час в день. И это понятно - он же не специалист области деятельности конторы. А так, обслуживающий персонал.

А что, при этом, у нас с рынком труда ? ХэХа говорит что в Москве DevOps-ов надо в 1.5 раза больше чем сисадминов, а в России в целом - наоборот! О чем это говорит ? Простых Админов, которым платят не много, гораздо больше и они востребований. Реальный малый бизнес (с персоналом где-то до 300 чел) который опирается на плечи простых ребят живет не в Москве. Им эти разработческие фишки нафиг не сдались. Они вместе с админами берут для своей работы готовые продукты, допиливают напильником и используют по нескольку лет одно и тоже (только формы для налоговой обновляют).

Советы коллегам типа - "идите на джуна" и врать в резюме - сисадмину не помогут ,так как в больших программистских конторах у тебя еще целая иерархия старших товарищей, а тут, ты зачастую, один.

К чему я это всё ? надо систематизировать (а это мы умеем) наши возможности, и выступать перед армией работодателей единым фронтом обещая качественные услуги за достойную оплату. Профсоюз какой то получается...

извините... настроение пятничное ...

Лига Сисадминов

1.5K постов17.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.