О бедной Бретани замолвите слово. Из Бретани с любовью. 2

Моим 112 подписчикам. Спасибо, что вы есть.

Моим неподписчикам, и тем кого раздражает слово Бретань, Франция и сам факт нахождения русской тетки за границей - ребята, тихо и мирно ставите меня, Бретань и Францию в игнор. И вам радостно и мне спокойно.


О Бретани.


Бретань — это регион на самом западе Франции. Этакий очень большой полуостров с трех сторон окруженный водой. Ла-манш, Кельтское море ну и Атлантический океан. Состоит Бретань из 4 департаментов, ну это можно в любом справочнике посмотреть.


(La Bretagne est région administrative française composée des départements des Côtes-d'Armor, du Finistère, d'Ille-et-Vilaine et du Morbihan. )

О бедной Бретани замолвите слово. Из Бретани с любовью. 2 Бретань, Франция, Традиции, Обычаи, Бретонская культура, Бретонский дом, Рассказ, Длиннопост

Чтобы проще было понять — самый запад — Финистер, в переводе значит конец земли здесь находятся Брест и Кампер, Морбиан на юге, там теплее и там находятся Ванн и Нант, Сот д'Армор — это север, ближе к Англии и здесь есть Самн-Мало (говорят что в Сан-Мало живет Акунин... Все может быть) и чуть дальше Монт Сан Мишель, но это уже Нормандия. Ну и серединка Иль и Вилен, здесь находится Ренн.


Из исторических личностей в историю Франции вошла Анна Бретонская, которая вышла замуж за двух (по очереди) королей Франции, принеся им в приданое Бретань. Анну чтят и любят, для бретонцев она по-моему идет раньше Жанны д'Арк.

О бедной Бретани замолвите слово. Из Бретани с любовью. 2 Бретань, Франция, Традиции, Обычаи, Бретонская культура, Бретонский дом, Рассказ, Длиннопост

Климат здесь противный, но ровный, очень влажно и относительно тепло круглый год, опять же Гольфстрим. Поэтому натурально создан регион идеальный для сельского хозяйства. Фермы, фермы и фермы — вот собственно то что чаще всего можно увидеть в Бретани. Животноводство и овощеводство, переработка и заморозка. Ну естественно перевозками того, что выращено, ремонтом сельхозтехники, лечением животных, борьбой с вредителями на полях. Мне кажется что вся задача Бретани — вырастить что-то вкусное, собрать это, приготовить и отправить потребителям.

Ну и конечно море! Но опять же это рыба, устрицы, омары и крабы и те кто их ловит, выращивает, готовит и вывозит.


Кстати, знаменитая клубника из Плюгастеля выращивается недалеко от меня. Плюгастельскую клубнику даже однажды упоминала Юлия Высоцкая в своей передаче. И знаменитый розовый,красный и синий лук из Роскофф. Тоже в полу-часе езды. Хотя здесь практически все в полу-часе езды. И артишоки, и картофель, и еще много чего вкусного и полезного...

О бедной Бретани замолвите слово. Из Бретани с любовью. 2 Бретань, Франция, Традиции, Обычаи, Бретонская культура, Бретонский дом, Рассказ, Длиннопост

Вобщем не Париж. Это да. Пейзане и пейзанки, что уж тут притворяться.

Но как мне кажется бретонцы самые большие патриоты и за Бретань могут и побить.

Я спросила у друзей, что они считают схожим в характерах русских и бретонцев.

Упрямство — это вообще доминирущее свойство характера бретонца, его легче убить чем переубедить.

Пьянство (ну уж простите, так считается)

И партиотизм.

Так что при желании можно решить что бретонцы, это такие русские. Но французы.



Бретонские дома.


Что меня удивило когда я впервые побывала в настоящем бретонском доме (настоящий бретонский дом — это дом построенный как минимум лет 100 назад) - это толщина стен. Вот тут есть фотография, хорошо видно какая стена толстая.

О бедной Бретани замолвите слово. Из Бретани с любовью. 2 Бретань, Франция, Традиции, Обычаи, Бретонская культура, Бретонский дом, Рассказ, Длиннопост

А сами дома выглядят примерно так.

О бедной Бретани замолвите слово. Из Бретани с любовью. 2 Бретань, Франция, Традиции, Обычаи, Бретонская культура, Бретонский дом, Рассказ, Длиннопост
О бедной Бретани замолвите слово. Из Бретани с любовью. 2 Бретань, Франция, Традиции, Обычаи, Бретонская культура, Бретонский дом, Рассказ, Длиннопост

Обратили внимание на заборы? Правильно, их нет. Нет заборов в нашем российскои понимании. Есть небольшие изгороди, чтобы визуально разграничить участок, или кусты. И ворота, чаще всег,о стоят распахнутые.

Когда я только приехал,. я все пыталась затащить в дом, или  в гараж, все, что оставлялось во дворе. Инвентарь, всякая хозяйственная утварь, шланги, рукавицы, лейки и газонокосилки. Боялась, что стащат. Потом мне объяснили, что в принципе не крадут, а уж лопаты и грабли вообще никому в голову не придет красть. Потому что это есть у всех. И садовая мебель чаще всего остается на зиму  в саду, только чехлами прикрывается. Но это в деревне. В городе могут утащить практически все. От меня до большого города 19 км. Видимо воры леняться преодолеть такое большое расстояние, чем я рада несказанно:)


Так вот, о домах. Бретонские дома строились прочно. И навечно. Чтоб ветром не унесло, и дождем не смыло. И внутренне убранство таких домой было прочным и надежным


Бретонская мебель.

Я вообще люблю все настоящее, а бретонская мебель это, пожалуй, самый яркий пример настоящего



О бедной Бретани замолвите слово. Из Бретани с любовью. 2 Бретань, Франция, Традиции, Обычаи, Бретонская культура, Бретонский дом, Рассказ, Длиннопост

и надежного.

О бедной Бретани замолвите слово. Из Бретани с любовью. 2 Бретань, Франция, Традиции, Обычаи, Бретонская культура, Бретонский дом, Рассказ, Длиннопост
О бедной Бретани замолвите слово. Из Бретани с любовью. 2 Бретань, Франция, Традиции, Обычаи, Бретонская культура, Бретонский дом, Рассказ, Длиннопост

Традиционным считается изготовление резной мебели, кстати даже люстры вырезали из дерева, с фигурками людей и зверей. Это очень красиво, но почему то считается старьем, и сейчас все чаще можно увидеть такую красоту на помойке.

О бедной Бретани замолвите слово. Из Бретани с любовью. 2 Бретань, Франция, Традиции, Обычаи, Бретонская культура, Бретонский дом, Рассказ, Длиннопост
О бедной Бретани замолвите слово. Из Бретани с любовью. 2 Бретань, Франция, Традиции, Обычаи, Бретонская культура, Бретонский дом, Рассказ, Длиннопост

А это на минуточку кровать. Можно принять за шкаф, что недалеко от истины. Как то в одном из бретонских замков мы увидели бретонскую кровать и удивились ее длинне.Метра полтора. Сначала решили, что кровать детская, потом, что древние бретонцы были невысоки ростом. Оказалось спали в таких кроватях сидя.

Ну правда сейчас таких кроватей уже нет в домах современных бретонцев, все перелегли на хорошие пружинные матрасы.

А вот об особенностях бретонских и французских кроватей и о бретонских домах я продолжу чуть позже.

Как я уже писала, у нас сегодня буря и все-таки дерево упало на провода. Электричество отключили, ну и так вышло что отключился комп, и весь текст улетел в... Будем искать:)