О бедном мате замолвите слово...

Русский язык прекрасен, велик и могуч в своём разнообразии, и "обсценная лексика" его неотъемлемая часть. Специальная часть. Точно так же, как лексикон филологов неуместен в цеху или на стройплощадке, так же и "обсценная лексика" не нужна для профессиональной беседы библиотекарей — но как "научный язык" необходим для разговора о науке, так же и о.л. бывает необходима — на своём месте и в своё время.
Да, можно отказаться от о.л. — так же, как можно, например, отказаться от всех слов, содержащих букву "ы", или от слов, имеющих больше пяти слогов. Улучшит ли это язык? Нет.
Отказом от о.л. вы не украшаете и не улучшаете свой язык, а наоборот, обедняете его.

Не соглашусь. В мире есть много запахов и все они что-то означают, к чему-то относятся.


Но скажите, вы же не держите на полке с духами баночку с какашками? Ну там, для демонстрации разнообразия или для дополнительного оттенения красоты запахов духов? Или на кухне где-нибудь в шкафчике, чтоб иногда сравнивать и понимать, что еда пахнет лучше?


С матом точно так же. Он случается. Но сознательно его использовать, или даже случайно, но слишком часто -- это как ходить, запачкавшись фекалиями, и гордиться при этом разнообразием и неожиданностью своих запахов.


---

Вынес из ветки комментариев отсюда, потому что это заслуживает отдельного обсуждения. Тег "мат" не ставлю, потому что этот тег обычно не про маты, а скорее индикатор постов, содержащих внутри маты. Для подобного рода постов (относящихся к обсуждению матов, а не сами маты) предлагаю тег "Обсценная лексика".