Нюхль своими руками

Всем привет! Хочу поделиться этапами создания каркасной игрушки в смешанной технике. А делать я буду персонажа из фильма про фантастических тварей - нюхля (в моей интерпретации)

Нюхль своими руками Рукоделие с процессом, Своими руками, Ручная работа, Игрушки, Полимерная глина, Нюхлер, Гарри Поттер, Длиннопост

Материалы и инструменты :
Лист бумаги
Карандаш
Проволока
Плоскогубцы
Кусачки
Пряжа
Полимерная глина
Скальпель
Стеки для лепки
Синтепон (или синтепух)
Нитки
Иголка
Пищевая пленка
Бумажный скотч
Ножницы
Искусственный мех
Булавки
А также небольшие навыки в лепке и шитье


Итак, первый этап - определиться с размером игрушки и нарисовать эскиз в полный рост. Я взяла 22 см, но готовый нюхль получился 24 см. Затем, наметить на эскизе как будет проходить каркас


Второй этап - из гибкой проволоки скрутила каркас, следуя линиям, намеченным на эскизе. На концах лап сделала петли для крепления ручек и ножек

Нюхль своими руками Рукоделие с процессом, Своими руками, Ручная работа, Игрушки, Полимерная глина, Нюхлер, Гарри Поттер, Длиннопост

Третий этап - пряжей (можно использовать толстую нитку) обмотала весь каркас, чтобы части не "гуляли" относительно друг друга. Свободными оставила только петли на лапах

Нюхль своими руками Рукоделие с процессом, Своими руками, Ручная работа, Игрушки, Полимерная глина, Нюхлер, Гарри Поттер, Длиннопост

Четвертый этап - из той же проволоки, только уже без изоляции, чтобы была потоньше, я скрутила основу под ручки и ножки

Нюхль своими руками Рукоделие с процессом, Своими руками, Ручная работа, Игрушки, Полимерная глина, Нюхлер, Гарри Поттер, Длиннопост

Пятый этап - из хорошо размятой полимерной глины я скатала попарно одинаковые шарики. Для ног чуть больше, чем для рук. Основу для ног согнула, чтобы напоминала ступню

Нюхль своими руками Рукоделие с процессом, Своими руками, Ручная работа, Игрушки, Полимерная глина, Нюхлер, Гарри Поттер, Длиннопост

Шестой этап - проволоку вмяла в шарик, придав форму ступни. Скальпелем наметила 5 пальцев.

Нюхль своими руками Рукоделие с процессом, Своими руками, Ручная работа, Игрушки, Полимерная глина, Нюхлер, Гарри Поттер, Длиннопост

Вырезала треугольные пальчики. Потом я решила, что большой палец прилеплю отдельно, поэтому дальше ступня будет четырех палой

Нюхль своими руками Рукоделие с процессом, Своими руками, Ручная работа, Игрушки, Полимерная глина, Нюхлер, Гарри Поттер, Длиннопост

Сгладила все края, с помощью иглы сделала прожилки и выделила когти

Нюхль своими руками Рукоделие с процессом, Своими руками, Ручная работа, Игрушки, Полимерная глина, Нюхлер, Гарри Поттер, Длиннопост

Седьмой этап - то же самое проделала с руками, только основу сразу слепила с отстоящим большим пальцем. Из тонкой "колбаски" слепила большие пальцы для ног и прилепила их отстоящими от остальных пальцев

Нюхль своими руками Рукоделие с процессом, Своими руками, Ручная работа, Игрушки, Полимерная глина, Нюхлер, Гарри Поттер, Длиннопост
Нюхль своими руками Рукоделие с процессом, Своими руками, Ручная работа, Игрушки, Полимерная глина, Нюхлер, Гарри Поттер, Длиннопост
Нюхль своими руками Рукоделие с процессом, Своими руками, Ручная работа, Игрушки, Полимерная глина, Нюхлер, Гарри Поттер, Длиннопост

Ручки и ножки запекаем, как указано в инструкции. У меня глина Fimo, поэтому я запекаю при 130 градусах 30 мин


Дальше я немного увлеклась (сериал был интересный))) поэтому следующий этап опишу только на словах


Восьмой этап - остывшие ручки и ножки проволочными хвостами примотала к соответствующим петлям, сверху крепление обмотала пряжей


Девятый этап - придать объем. У меня были остатки синтепуха, но лучше использовать синтепон, намного удобнее

Нюхль своими руками Рукоделие с процессом, Своими руками, Ручная работа, Игрушки, Полимерная глина, Нюхлер, Гарри Поттер, Длиннопост

С помощью нитки фиксировала кусочки синтепуха к каркасу. Главное, периодически прикладывать к эскизу, чтобы проверить, там ли наращивается объем. Вот, что у меня получилось - вполне упитанная куколка

Нюхль своими руками Рукоделие с процессом, Своими руками, Ручная работа, Игрушки, Полимерная глина, Нюхлер, Гарри Поттер, Длиннопост

Десятый этап - обмотала игрушку пищевой пленкой, за исключением рук. Это нужно для того, чтобы снять с него выкройку. Руки мне удобнее выкроить, замерив обхват плеча и запястья и нарисовав соответствующую трапецию

Нюхль своими руками Рукоделие с процессом, Своими руками, Ручная работа, Игрушки, Полимерная глина, Нюхлер, Гарри Поттер, Длиннопост

Одиннадцатый этап - поверх пленки обклеила бумажным скотчем и нарисовала линии, по которым будут разделяться детали. Пузо разделила на две части, чтобы вшить карман

Нюхль своими руками Рукоделие с процессом, Своими руками, Ручная работа, Игрушки, Полимерная глина, Нюхлер, Гарри Поттер, Длиннопост

Двенадцатый этап - аккуратно, с помощью скальпеля и ножниц, разрезала скотч и пленку по линиям. Получившиеся выкройки разложила на ткани (я шила из искусственного меха)

Нюхль своими руками Рукоделие с процессом, Своими руками, Ручная работа, Игрушки, Полимерная глина, Нюхлер, Гарри Поттер, Длиннопост

Белой ручкой (можно портновским мелом) обрисовала выкройки, также нарисовала выкройки кармана - 2 детали и хвоста, тоже 2 детали. Вырезала все детали с отступом 0,5-0,7 см от линий

Нюхль своими руками Рукоделие с процессом, Своими руками, Ручная работа, Игрушки, Полимерная глина, Нюхлер, Гарри Поттер, Длиннопост

Тринадцатый этап - сшивание деталей. Сперва я вшила карман, сложив лицевой стороной друг к другу верхнюю часть пуза и карман, и нижнюю часть пуза и карман. Сшила по линиям, закрепленным булавками

Нюхль своими руками Рукоделие с процессом, Своими руками, Ручная работа, Игрушки, Полимерная глина, Нюхлер, Гарри Поттер, Длиннопост

Дальше две детали кармана сложила лицом к лицу и сшила по закругленной части. Я шью вручную, швом назад иголкой

Нюхль своими руками Рукоделие с процессом, Своими руками, Ручная работа, Игрушки, Полимерная глина, Нюхлер, Гарри Поттер, Длиннопост

Далее сшила две половинки туловища, оставив незашитыми низ и лапки для выворачивания

Нюхль своими руками Рукоделие с процессом, Своими руками, Ручная работа, Игрушки, Полимерная глина, Нюхлер, Гарри Поттер, Длиннопост

Затем сшила вытачки на деталях головы и две части головы между собой

Нюхль своими руками Рукоделие с процессом, Своими руками, Ручная работа, Игрушки, Полимерная глина, Нюхлер, Гарри Поттер, Длиннопост

Далее вывернула голову мехом наружу и вложила в сшитое тельце мех к меху, по кругу пришила голову. Вывернула сшитый костюмчик и натянула на набитое туловко)) Зашила нижние лапы наружным швом

Нюхль своими руками Рукоделие с процессом, Своими руками, Ручная работа, Игрушки, Полимерная глина, Нюхлер, Гарри Поттер, Длиннопост

Затем сшила руки и хвост, также пришила наружным швом. Хвост набила гранулятом

Нюхль своими руками Рукоделие с процессом, Своими руками, Ручная работа, Игрушки, Полимерная глина, Нюхлер, Гарри Поттер, Длиннопост

Лепка мордашки сюда не поместилась, поэтому выложу отдельным постом


Спасибо за внимание))


Если что то осталось непонятным, спрашивайте


Мои работы можно посмотреть здесь: https://vk.com/nemnozhko_hudozhnik

Рукодельники

52.2K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.